Último número MIR Urología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Urología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Urología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Área Sanitaria de Osuna - H. de la MercedOsuna138903890
H. Universitario de JaénJaén138673867
C.H. TorrecárdenasAlmería138583858
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real137183718
H. Juan Ramón JiménezHuelva136173617
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera135303530
H. Universitario Puerta del MarCádiz29853520
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga233873493
H. Universitario San CecilioGranada220192848
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla220972790
H. Universitario Reina SofíaCórdoba215172706
H. Universitario Virgen de las NievesGranada224392634
H. San Juan de Dios del AljarafeBormujos115991599
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla114751475
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla26871318
H. Regional Universitario de MálagaMálaga23791014

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario San JorgeHuesca136933693
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza118231823
H. Universitario Miguel ServetZaragoza28641203

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón132293229
H. Universitario Central de AsturiasOviedo1840840

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife135883588
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna135663566
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)128622862
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)1149149

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander28171779

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. el BierzoPonferrada142214221
Complejo Asistencial de SoriaSoria142054205
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia140644064
Complejo Asistencial de ÁvilaÁvila139773977
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca226223567
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia135373537
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos134553455
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid232553265
H. Universitario del Río HortegaValladolid29363252
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón1963963

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan137313731
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina137013701
Área Especializada de AlbaceteAlbacete212213423
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara133923392
C.H. Universitario de ToledoToledo128162816
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real120802080

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Fundació PuigvertBarcelona37473420
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona230853188
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona129722972
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell129652965
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')319152919
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona224532531
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona222502527
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida123482348
H. Clínic de BarcelonaBarcelona25211050
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona2423649

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana239323962
H. Arnau de VilanovaValencia137073707
H. Universitario Doctor PesetValencia233523522
H. Universitario del VinalopóElche / Elx134903490
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia227073320
H. de ManisesManises127332733
H. Universitari i Politecnic la FeValencia218052473
H. General Universitario de ElcheElche / Elx114701470
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant23831115
H. General Universitario de ValenciaValencia25951099
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant110191019
H. Universitario la RiberaAlzira1934934

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Virgen del PuertoPlasencia139643964
C.H. Universitario de CáceresCáceres237633792
C.H. Universitario de BadajozBadajoz213103480
C.H. de MéridaMérida115121512

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de LugoLugo140604060
C.H. Universitario de FerrolFerrol140244024
C.H. de OurenseOurense136103610
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra136053605
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)222262495
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo121132113
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela117411741

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca140334033
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca231313574

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño132213221

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Infanta CristinaParla136853685
H. Universitario de MóstolesMóstoles133603360
Clínica Universidad de Navarra en MadridMadrid133133313
H. Universitario del HenaresCoslada132793279
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares218163218
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid124352435
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda122472247
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada120232023
H. Universitario Severo OchoaLeganés118821882
H. Universitario Infanta LeonorMadrid118221822
H. Universitario General de VillalbaCollado Villalba116601660
H. Universitario de GetafeGetafe113951395
H. Universitario Infanta ElenaValdemoro113771377
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes112711271
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles112371237
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón1961961
H. Universitario de la PrincesaMadrid1826826
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid2752778
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid2230726
H. Universitario 12 de OctubreMadrid2592654
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid2602648
H. Universitario la PazMadrid2527543
H. Universitario Ramón y CajalMadrid2170482

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña216012578
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña218662246

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz222063729
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián215853300
H. Galdakao-UsansoloGaldakao212392684
H. Universitario BasurtoBilbao212232187
H. Universitario CrucesBarakaldo287209

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Rafael Mendez de LorcaLorca137343734
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena134043404
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia228242877
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia118181818
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia114061406

Practica preguntas MIR de Urología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Urología? Haz el test de especialidades MIR