Último número MIR Oftalmología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Oftalmología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Oftalmología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Área Sanitaria Campo de Gibraltar Oeste - H. Universitario Punta de EuropaAlgeciras118951895
H. Juan Ramón JiménezHuelva211361740
H. Universitario de JaénJaén214951739
H. Costa del SolMarbella29061615
H. Universitario Puerta del MarCádiz115391539
C.H. TorrecárdenasAlmería113311331
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real112681268
H. Regional Universitario de MálagaMálaga211281181
H. Universitario Reina SofíaCórdoba36741106
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera1976976
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla3600944
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla4354922
H. Universitario Virgen de las NievesGranada2577848
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla3571783
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga3576756
H. Universitario San CecilioGranada264755

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Miguel ServetZaragoza49461355
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza3221198

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón112041204
H. Universitario Central de AsturiasOviedo264695

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife116151615
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)212131427
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna25821233
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)26241166

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander212201368

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia119091909
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid416151907
H. Universitario del Río HortegaValladolid315531843
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia117741774
H. el BierzoPonferrada117601760
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos24921693
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca212321615
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón27381036

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CuencaCuenca120202020
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan119791979
Área Especializada de AlbaceteAlbacete217921902
C.H. Universitario de ToledoToledo216131748
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara212581485
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real114471447

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida119411941
Institut de Microcirurgia Ocular (Imo)Barcelona116871687
Centre D´Oftalmologia BarraquerBarcelona49581615
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa116151615
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa213111615
H. Universitario Sant Joan de ReusReus114631463
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona114181418
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers113241324
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell112291229
Consorci Sanitari IntegralHospitalet de Llobregat (L')111861186
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa110811081
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona2786957
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona2746916
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona3670680
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona4380619
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')3578618
H. Clínic de BarcelonaBarcelona455572

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Lluis AlcanyisXàtiva119491949
H. Virgen de los Lirios de AlcoyAlcoy / Alcoi119451945
H. Universitario de TorreviejaTorrevieja25851751
H. General Universitario de ElcheElche / Elx117331733
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana117231723
H. Universitario la RiberaAlzira115811581
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant212901527
H. Universitario del VinalopóElche / Elx114351435
H. Francesc de BorjaGandia114341434
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant213461399
H. de SaguntoSagunto / Sagunt113061306
Consorcio Hospitalario Provincial de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana112501250
H. Universitario Doctor PesetValencia39881179
H. de ManisesManises110741074
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia4669953
H. General Universitario de ValenciaValencia2219855
H. Universitari i Politecnic la FeValencia3497645
Fundación de Oftalmología Médica de la Comunitat ValencianaValencia1130130

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de MéridaMérida120692069
C.H. Universitario de CáceresCáceres28851926
C.H. Universitario de BadajozBadajoz213861802

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de LugoLugo116151615
C.H. de OurenseOurense116061606
C.H. Universitario de FerrolFerrol115711571
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)110221022
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela3590974
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra1932932
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo264314

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca110081008
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca1873873

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño213441477

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de TorrejónTorrejón de Ardoz116151615
H. Universitario Infanta ElenaValdemoro116071607
H. Universitario Infanta CristinaParla115961596
H. Universitario General de VillalbaCollado Villalba115881588
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid115511551
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada214981522
H. Universitario de MóstolesMóstoles213351509
H. Universitario del HenaresCoslada114761476
H. Universitario Infanta LeonorMadrid114691469
H. Universitario de GetafeGetafe114291429
H. Universitario Severo OchoaLeganés113571357
H. Central de la Cruz Roja San Jose y Santa. AdelaMadrid113261326
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón212261316
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes113091309
H. Universitario de la PrincesaMadrid310731278
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares26961246
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles110641064
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid58151037
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda3806872
H. Universitario 12 de OctubreMadrid4532725
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid6440663
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid4303642
H. Universitario la PazMadrid3292387
H. Universitario Ramón y CajalMadrid442171

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña118151815
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña24911207

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. San EloyBarakaldo1998998
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián2668820
H. Galdakao-UsansoloGaldakao2609780
H. Universitario BasurtoBilbao1516516
H. Universitario CrucesBarakaldo2246410
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz12828

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena116151615
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia23501462
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia33511255
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia1727727

Practica preguntas MIR de Oftalmología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Oftalmología? Haz el test de especialidades MIR