Último número MIR Oncología Médica 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Oncología Médica en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Oncología Médica en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Juan Ramón JiménezHuelva253876028
H. Universitario Reina SofíaCórdoba433325783
H. Costa del SolMarbella156845684
H. Universitario de JaénJaén347995423
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera25155340
H. Regional Universitario de MálagaMálaga325645271
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real152355235
C.H. TorrecárdenasAlmería246455015
H. Universitario Puerta del MarCádiz144274427
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla238973901
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla4923799
H. Universitario Virgen de las NievesGranada233183748
H. Universitario San CecilioGranada134353435
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga315563233
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla310272534

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza326534557
H. Universitario Miguel ServetZaragoza215524031

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo246605451

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna254116428
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)250425076
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife229424365
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)118611861

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander325803103

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia165026502
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón157945794
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos256395670
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca310694235
H. Universitario del Río HortegaValladolid134123412
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid113691369

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara255426538
Área Especializada de AlbaceteAlbacete154475447
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan149414941
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina146754675
C.H. Universitario de ToledoToledo239713979
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real120062006

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida166986698
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers166676667
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa166416641
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa164916491
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona339456471
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa163076307
Consorci Sanitari del MaresmeMataró162936293
H. Universitario Sant Joan de ReusReus355066063
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell227195994
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona254625519
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona249935035
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona331454920
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona312412829
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')3392775
H. Clínic de BarcelonaBarcelona34902467

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de Elda-Virgen de la SaludElda164046404
H. Universitario de TorreviejaTorrevieja160346034
H. General Universitario de ElcheElche / Elx249685974
Consorcio Hospitalario Provincial de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana210095639
H. General Universitario de ValenciaValencia349595233
Fundación Instituto Valenciano de OncologíaValencia235484830
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant144724472
H. Arnau de VilanovaValencia241454401
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia322363793
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant214902945
H. Universitari i Politecnic la FeValencia21801673
H. Universitario Doctor PesetValencia112841284

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de CáceresCáceres250235639
C.H. Universitario de BadajozBadajoz121712171

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de FerrolFerrol169076907
C.H. Universitario de LugoLugo244546714
C.H. de OurenseOurense162176217
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela237614685
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra140104010
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo220762550
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)27751100

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca161976197
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca257305893

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño151335133

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.Universitario Quirónsalud MadridPozuelo de Alarcón149284928
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares148784878
H. Universitario de GetafeGetafe144574457
H. Universitario Infanta LeonorMadrid144394439
H. Universitario Severo OchoaLeganés143474347
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón143374337
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada136193619
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes135753575
H. Universitario de la PrincesaMadrid230943196
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid324303179
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid318042954
H. Universitario 12 de OctubreMadrid4431875
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid43101703
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda33551583
H. Universitario la PazMadrid384774
H. Universitario Ramón y CajalMadrid3505683

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña252565731
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña220652339

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz162716271
H. Universitario CrucesBarakaldo350465702
H. Universitario BasurtoBilbao218575124
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián237214027
H. Galdakao-UsansoloGaldakao139183918

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena143534353
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia213533511
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia220122217

Practica preguntas MIR de Oncología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Oncología Médica? Haz el test de especialidades MIR