Último número MIR Anatomía Patológica 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Anatomía Patológica en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Anatomía Patológica en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Costa del SolMarbella184238423
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera183988398
H. Juan Ramón JiménezHuelva183678367
H. Universitario Puerta del MarCádiz183378337
H. Universitario San CecilioGranada271418337
H. Universitario Virgen de las NievesGranada271777848
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla347987725
H. Universitario Reina SofíaCórdoba248187553
C.H. TorrecárdenasAlmería172557255
H. Universitario de JaénJaén170877087
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla259276810
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga259676615
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla139393939
H. Regional Universitario de MálagaMálaga28593907

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Miguel ServetZaragoza271247210
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza162736273

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón160466046
H. Universitario Central de AsturiasOviedo222564890

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)178777877
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)172127212
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna168376837

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander364818337

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid183378337
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón275547904
H. Universitario del Río HortegaValladolid176957695
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca230305437
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos19999

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de ToledoToledo278178580
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real185408540
Área Especializada de AlbaceteAlbacete153245324

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida284668835
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona186578657
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona266098337
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona365368337
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell275337872
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona264157487
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona228037236
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')249836442
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona154735473
H. Clínic de BarcelonaBarcelona38434078

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana176587658
H. General Universitario de ElcheElche / Elx175597559
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia268947404
H. Universitari i Politecnic la FeValencia251127284
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant259477282
H. General Universitario de ValenciaValencia244706836
H. Universitario Doctor PesetValencia128922892

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de BadajozBadajoz283378775
C.H. Universitario de CáceresCáceres184718471

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela270877510
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo258727325
C.H. Universitario de FerrolFerrol156195619
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra142674267
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)120572057

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca161556155

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de MóstolesMóstoles183398339
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón183378337
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada183378337
H. Universitario de GetafeGetafe183378337
H. Universitario Severo OchoaLeganés183378337
H. Universitario Infanta LeonorMadrid183378337
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles183378337
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid178407840
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid369137797
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda272367739
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid261237616
H. Universitario Ramón y CajalMadrid366337415
H. Universitario la PazMadrid452117298
Clínica Universidad de Navarra en MadridMadrid172267226
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid353007087
H. Universitario de la PrincesaMadrid165626562
H. Universitario 12 de OctubreMadrid41966106
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares157775777

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña375998403
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña167126712

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Galdakao-UsansoloGaldakao188928892
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián257088812
H. Universitario BasurtoBilbao187998799
H. Universitario CrucesBarakaldo242968337
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz221717829

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia175387538
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia245996915
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena168596859

Practica preguntas MIR de Anatomía patológica · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Anatomía Patológica? Haz el test de especialidades MIR