Último número MIR Reumatología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Reumatología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Reumatología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de JaénJaén150245024
H. Universitario Puerta del MarCádiz144604460
H. Universitario Virgen de las NievesGranada143724372
H. Universitario San CecilioGranada226414328
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga140444044
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera138773877
H. Regional Universitario de MálagaMálaga23193746
C.H. TorrecárdenasAlmería131533153
H. Universitario Reina SofíaCórdoba320943089
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla229122997
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla126752675
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla1377377

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza226243546
H. Universitario Miguel ServetZaragoza128892889

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón148654865
H. Universitario Central de AsturiasOviedo136423642

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna148244824
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)145864586
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife142124212
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)135553555

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander319983626

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca250185037
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón147864786
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid114601460

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real155125512
Área Especializada de AlbaceteAlbacete149234923
C.H. Universitario de ToledoToledo146644664

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona241744820
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona244374726
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa146434643
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona236083660
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')219683166
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona224182896
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell126742674
H. Clínic de BarcelonaBarcelona29771266

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Marina BaixaVillajoyosa / Vila Joiosa (La)155345534
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant244234426
H. Universitari i Politecnic la FeValencia230713121
H. Universitario Doctor PesetValencia126192619
H. General Universitario de ValenciaValencia1494494

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de MéridaMérida254825539
C.H. Universitario de BadajozBadajoz145594559

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo136363636
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)233333541
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra131843184
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela123322332

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca117611761

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares239494837
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes143754375
H. Universitario Infanta LeonorMadrid141524152
H. Universitario Severo OchoaLeganés140904090
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid238294011
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid236733723
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid232683570
H. Universitario 12 de OctubreMadrid33753464
H. Universitario Ramón y CajalMadrid38283451
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda232833433
H. Universitario de la PrincesaMadrid219282472
H. Universitario la PazMadrid32522329

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña145054505

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián136343634
H. Universitario CrucesBarakaldo127102710
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz120862086
H. Universitario BasurtoBilbao119831983

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia213823715
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena130003000

Practica preguntas MIR de Reumatología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Reumatología? Haz el test de especialidades MIR