Último número MIR Cardiología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Cardiología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Cardiología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de JaénJaén223022406
H. Costa del SolMarbella214592301
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera217732195
C.H. TorrecárdenasAlmería214001780
H. Juan Ramón JiménezHuelva315361686
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real116491649
H. Universitario Reina SofíaCórdoba44711426
H. Universitario Puerta del MarCádiz37711362
H. Universitario Virgen de las NievesGranada37821338
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga42341272
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla28901150
H. Universitario San CecilioGranada210111082
H. Regional Universitario de MálagaMálaga33181071
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla4559967
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla4259599

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza310751996
H. Universitario Miguel ServetZaragoza3302514

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón27371235
H. Universitario Central de AsturiasOviedo4153677

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna213972437
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)219212132
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)3131051
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife24171

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander3357651

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos212601577
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón35341249
H. Universitario del Río HortegaValladolid2923950
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid364748
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca31650

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara124812481
C.H. Universitario de ToledoToledo311181965
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real216911873
Área Especializada de AlbaceteAlbacete211021589

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida217542323
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona312522317
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona313192177
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell121302130
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona212081290
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')44141156
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona39601021
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona398550
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona4298472
H. Clínic de BarcelonaBarcelona3752

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana24262208
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant220102016
H. Universitario Doctor PesetValencia215281600
H. Universitario del VinalopóElche / Elx114891489
H. General Universitario de ValenciaValencia2915975
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia2628968
H. General Universitario de ElcheElche / Elx2869914
H. Universitari i Politecnic la FeValencia321202
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant227175

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de MéridaMérida124902490
C.H. Universitario de CáceresCáceres28621924
C.H. Universitario de BadajozBadajoz210261212

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de LugoLugo124282428
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra120502050
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo39861752
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)331812
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela283365

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca39281176

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño124822482

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid224432459
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles123282328
H. Universitario de GetafeGetafe221242145
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada121362136
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón215572014
H. Universitario Severo OchoaLeganés117831783
H. Universitario de la PrincesaMadrid213931504
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares114171417
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid36751251
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda4204622
H. Universitario Ramón y CajalMadrid3143518
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid480340
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid417334
H. Universitario la PazMadrid39261
H. Universitario 12 de OctubreMadrid425125

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña2364810
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña368691

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz110201020
H. Galdakao-UsansoloGaldakao1564564
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián217551
H. Universitario CrucesBarakaldo2106489
H. Universitario BasurtoBilbao3110369

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena28331464
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia3151249

Practica preguntas MIR de Cardiología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Cardiología? Haz el test de especialidades MIR