Último número MIR Otorrinolaringología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Otorrinolaringología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Evolución por año

Otorrinolaringología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Juan Ramón JiménezHuelva226602709
H. Universitario de JaénJaén125812581
C.H. TorrecárdenasAlmería125002500
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real223462470
H. Universitario Puerta del MarCádiz124662466
H. Costa del SolMarbella122942294
H. Universitario Reina SofíaCórdoba217442219
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga116231623
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla113921392
H. Universitario Virgen de las NievesGranada213071341
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla211251209
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla28421054
H. Regional Universitario de MálagaMálaga1943943
H. Universitario San CecilioGranada2373449

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza1734734
H. Universitario Miguel ServetZaragoza1460460

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo2356698

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)118501850
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)113361336
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife112631263
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna1466466

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander27661132

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón125682568
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos123962396
Complejo Asistencial de ZamoraZamora122252225
H. Universitario del Río HortegaValladolid121432143
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca25702129
Complejo Asistencial de ÁvilaÁvila120932093
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid212771727

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Área Especializada de AlbaceteAlbacete126582658
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real125062506
C.H. Universitario de ToledoToledo113581358

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida122732273
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona119711971
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona119121912
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell115921592
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa115501550
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona114461446
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')212881308
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona24851281
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona25061167
H. Clínic de BarcelonaBarcelona210861143
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona1692692

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de ElcheElche / Elx125612561
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana125562556
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant221312158
H. Universitario Doctor PesetValencia116021602
H. Universitari i Politecnic la FeValencia214151431
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia25651151
H. General Universitario de ValenciaValencia1711711

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Don Benito-Villanueva de la SerenaDon Benito127562756
C.H. de MéridaMérida127152715
C.H. Universitario de CáceresCáceres126092609
C.H. Universitario de BadajozBadajoz125242524

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de OurenseOurense127452745
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra126402640
C.H. Universitario de LugoLugo125282528
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela2112420
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo115761576
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)29811153

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca119511951
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca1541541

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño120392039

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de TorrejónTorrejón de Ardoz120742074
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares120702070
H. Universitario de MóstolesMóstoles119391939
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón119131913
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid118921892
H. Universitario Severo OchoaLeganés118741874
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada118481848
H. Universitario Infanta LeonorMadrid118031803
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles118011801
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes117101710
H. Universitario de GetafeGetafe216271629
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid115681568
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda215471548
H. Universitario 12 de OctubreMadrid213051433
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid211951391
H. Universitario la PazMadrid213491365
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid2666951
H. Universitario de la PrincesaMadrid1807807
H. Universitario Ramón y CajalMadrid2194197

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña110981098
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña1722722

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Galdakao-UsansoloGaldakao124042404
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz122452245
H. Universitario BasurtoBilbao116901690
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián1770770
H. Universitario CrucesBarakaldo1328328

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario los Arcos del Mar MenorSan Javier125962596
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena119731973
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia28781127
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia1561561

Practica preguntas MIR de Otorrinolaringología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Otorrinolaringología? Haz el test de especialidades MIR