Último número MIR Neurología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Neurología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Neurología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Juan Ramón JiménezHuelva252655649
C.H. TorrecárdenasAlmería344615537
H. Universitario Puerta del MarCádiz240635171
H. Universitario de JaénJaén151475147
H. Universitario San CecilioGranada246514952
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga322654553
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla436774498
H. Universitario Virgen de las NievesGranada328374489
H. Universitario Reina SofíaCórdoba33433970
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla321153330
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera130773077
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla214882934
H. Regional Universitario de MálagaMálaga314202703

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza226053822
H. Universitario Miguel ServetZaragoza26591254

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón237164808
H. Universitario Central de AsturiasOviedo214613149

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna352685485
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife210004756
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)238173886
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)227863496

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander3642083

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia159875987
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón252025793
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos244224939
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid314944744
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca217244367
H. Universitario del Río HortegaValladolid127372737

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina260216027
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real256565860
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan154135413
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara148764876
C.H. Universitario de ToledoToledo230583665
Área Especializada de AlbaceteAlbacete2208266

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida150605060
Consorci Sanitari IntegralHospitalet de Llobregat (L')147014701
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell230134611
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona145934593
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona337984084
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')337874042
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona24283782
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona47633643
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona221182627
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona48922146
H. Clínic de BarcelonaBarcelona464639

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de ElcheElche / Elx251085550
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana236834436
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant38893809
H. Universitario Doctor PesetValencia135433543
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia211073310
H. General Universitario de ValenciaValencia214321674
H. Universitari i Politecnic la FeValencia31001628

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de BadajozBadajoz248715737
C.H. Universitario de CáceresCáceres1108108

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de FerrolFerrol160366036
C.H. Universitario de LugoLugo157695769
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)256825734
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela316614410
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo214843454

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca251535445
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca310784043

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño116031603

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Severo OchoaLeganés244524839
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid147274727
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares147084708
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes143714371
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles239304190
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón239423963
H. Universitario de GetafeGetafe233543743
H. Universitario de la PrincesaMadrid422863633
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid423043518
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid323773186
H. Universitario Ramón y CajalMadrid45932906
H. Universitario la PazMadrid59992805
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid511622450
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda47762350
H. Universitario de TorrejónTorrejón de Ardoz119901990
H. Universitario 12 de OctubreMadrid4621090

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña246144767
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña211631711

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz143764376
H. Galdakao-UsansoloGaldakao240664215
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián24502748
H. Universitario CrucesBarakaldo35462508
H. Universitario BasurtoBilbao1168168

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena233665604
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia127012701
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia212172281
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia119941994

Practica preguntas MIR de Neurología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Neurología? Haz el test de especialidades MIR