Último número MIR Aparato Digestivo 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Aparato Digestivo en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Aparato Digestivo en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de PonienteEjido (El)133913391
H. Universitario de JaénJaén226853074
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla223382772
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real127642764
C.H. TorrecárdenasAlmería223672582
H. Juan Ramón JiménezHuelva225822582
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera215792538
H. Costa del SolMarbella222932460
H. Universitario Puerta del MarCádiz210312456
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla32602249
H. Universitario Reina SofíaCórdoba46842186
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga315352106
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla48601929
H. Universitario Virgen de las NievesGranada22971763
H. Regional Universitario de MálagaMálaga32911359
H. Universitario San CecilioGranada31731061

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario San JorgeHuesca142814281
H. Universitario Miguel ServetZaragoza314093447
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza323902861

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón225472655
H. Universitario Central de AsturiasOviedo33071590
H. Universitario San AgustínAvilés112151215

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)234794173
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna227853569
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)224363291
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife214132308

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. SierrallanaTorrelavega141414141
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander37772582

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. el BierzoPonferrada144684468
Complejo Asistencial de ZamoraZamora143544354
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos135793579
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia135613561
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid233193545
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca325533269
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón230763169
H. Universitario del Río HortegaValladolid26918

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Hospital General de TomellosoTomelloso143064306
H. Universitario de CuencaCuenca142034203
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan141564156
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina140574057
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real136973697
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara134293429
C.H. Universitario de ToledoToledo220482058
Área Especializada de AlbaceteAlbacete27911993

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida218584265
Consorci Sanitari del MaresmeMataró142424242
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa141584158
Consorci Sanitari IntegralHospitalet de Llobregat (L')141464146
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona233434144
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona237454107
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell233084018
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa235423584
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona231943201
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona318282841
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa127942794
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona219922324
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona316312307
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')312191974
H. Clínic de BarcelonaBarcelona4558788

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Francesc de BorjaGandia132873287
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana231043156
H. Arnau de VilanovaValencia131333133
H. General Universitario de ValenciaValencia222482704
H. Universitari i Politecnic la FeValencia39622215
H. Universitario Doctor PesetValencia217852056
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant35441558
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia313221520
H. General Universitario de ElcheElche / Elx24031112

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de CáceresCáceres133683368
C.H. Universitario de BadajozBadajoz221192492

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de OurenseOurense140254025
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra136993699
C.H. Universitario de LugoLugo136283628
C.H. Universitario de FerrolFerrol134153415
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela25672566
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo216402314
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)27242270

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Comarcal de IncaInca142514251
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca228813816
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca1871871

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño140944094

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Infanta CristinaParla141404140
H. Universitario Infanta ElenaValdemoro140204020
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid139783978
H. Universitario del SuresteArganda del Rey139343934
H. Universitario del HenaresCoslada139083908
H. Universitario Severo OchoaLeganés137913791
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada136783678
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles135863586
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares232443519
H. Universitario de GetafeGetafe229773402
H. Universitario Infanta LeonorMadrid132823282
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón232143223
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes231433216
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid325822846
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda323982810
H. Universitario 12 de OctubreMadrid420312582
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid314082341
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid411722275
H. Universitario de la PrincesaMadrid316652073
H. Universitario Ramón y CajalMadrid43901713
H. Universitario la PazMadrid36341320

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña233443560
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña314161645

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Galdakao-UsansoloGaldakao241014110
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz238563861
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián217843446
H. Universitario CrucesBarakaldo323363421
H. Universitario BasurtoBilbao213521683

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena130813081
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia27512224
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia211551798
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia117941794

Practica preguntas MIR de Digestivo · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Aparato Digestivo? Haz el test de especialidades MIR