Último número MIR Urgencias 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Medicina de Urgencias y Emergencias en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Evolución por año

Urgencias en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Juan Ramón JiménezHuelva185368536
H. Universitario de JaénJaén185168516
C.H. TorrecárdenasAlmería182128212
H. Universitario Reina SofíaCórdoba177847784
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga169976997
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla163576357
H. Regional Universitario de MálagaMálaga161656165
H. Universitario Puerta del MarCádiz160526052
H. Universitario San CecilioGranada155745574
H. Universitario Virgen de las NievesGranada151495149
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla151155115

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario San JorgeHuesca185828582
H. Universitario Miguel ServetZaragoza162916291
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza126132613

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo128782878
H. Universitario de CabueñesGijón1824824

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife175937593
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)169996999
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)147654765

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. el BierzoPonferrada185638563
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia182028202
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos177957795
H. Universitario del Río HortegaValladolid172957295
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca117571757

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CuencaCuenca186618661
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan183078307
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara180668066
Área Especializada de AlbaceteAlbacete164096409
C.H. Universitario de ToledoToledo160296029

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona181038103
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa177477747
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell174447444
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona174307430
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona173377337
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona172117211
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')162226222
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona158545854
H. Clínic de BarcelonaBarcelona135043504
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona130833083
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida121522152

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant177617761
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant175807580
H. Arnau de VilanovaValencia174757475
H. Universitario Doctor PesetValencia171047104
H. General Universitario de ValenciaValencia170337033
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana168556855
H. General Universitario de ElcheElche / Elx167996799
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia165256525
H. Universitari i Politecnic la FeValencia151105110

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de CáceresCáceres181518151
C.H. Universitario de BadajozBadajoz144334433

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de FerrolFerrol181828182
C.H. de OurenseOurense179197919
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra171037103
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela167766776
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo162796279
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)131983198

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de ManacorManacor175917591
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca170877087
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca127142714

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño179187918

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes180758075
H. Universitario de GetafeGetafe178507850
H. Universitario Infanta LeonorMadrid177967796
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares176527652
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid170877087
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda170487048
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid170377037
H. Universitario Ramón y CajalMadrid169766976
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid166976697
H. Universitario la PazMadrid166666666
H. Universitario 12 de OctubreMadrid154395439

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña145894589

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario BasurtoBilbao173077307
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián160516051
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz148584858
H. Galdakao-UsansoloGaldakao141424142
H. Universitario CrucesBarakaldo114221422

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia166816681
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena161286128
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia139503950
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia120472047

Practica preguntas MIR de Anestesia y urgencias · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Urgencias? Haz el test de especialidades MIR