Último número MIR Anestesiología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Anestesiología y Reanimación en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Anestesiología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de JaénJaén426873230
H. Infanta ElenaHuelva132263226
H. Juan Ramón JiménezHuelva326173144
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real231243126
H. Universitario Puerta del MarCádiz226713080
H. Universitario Reina SofíaCórdoba87403050
H. de PonienteEjido (El)130393039
C.H. TorrecárdenasAlmería417132853
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera226682735
H. General Básico Santa AnaMotril127342734
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla49042295
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla83492243
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga219322138
H. Universitario San CecilioGranada37352092
H. Costa del SolMarbella216581821
H. Universitario Virgen de las NievesGranada64701743
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla58991572
H. Regional Universitario de MálagaMálaga41381282

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario San JorgeHuesca141214121
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza314372084
H. Universitario Miguel ServetZaragoza64391591

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo416712625
H. Universitario de CabueñesGijón29331764

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna420423375
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)418272899
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife411352517
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)4361786

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. SierrallanaTorrelavega122992299
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander66971247

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia142024202
H. el BierzoPonferrada140804080
Complejo Asistencial de ÁvilaÁvila138233823
Complejo Asistencial de ZamoraZamora137903790
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos35013720
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón310303478
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia132113211
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca41463072
H. Universitario del Río HortegaValladolid422372937
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid420242369

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan136513651
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real312023606
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina135983598
H. Universitario de CuencaCuenca133863386
Área Especializada de AlbaceteAlbacete43622916
C.H. Universitario de ToledoToledo415022913
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara228742893

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari General de CatalunyaSant Cugat del Vallès145254525
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa244124497
Consorci Hospitalari de VicVic144744474
Parc Sanitari Sant Joan de DéuSant Boi de Llobregat144064406
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa242044258
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers240394257
Consorci Sanitari de L´Anoia. H. D´IgualadaIgualada141804180
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona428654035
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa334523904
Hospital Universitari DexeusBarcelona138883888
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida419813868
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell527083847
H. Universitario Sant Joan de ReusReus237323778
Consorci Sanitari del MaresmeMataró137093709
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona431753611
H. de Tortosa Verge de la CintaTortosa134763476
Consorci Sanitari IntegralHospitalet de Llobregat (L')134433443
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona521173415
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')910533130
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona149723093
H. Clínic de BarcelonaBarcelona61912616
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona519222525
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona61581678

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de la Vega BajaOrihuela136863686
H. General Universitario de Elda-Virgen de la SaludElda136293629
H. Marina BaixaVillajoyosa / Vila Joiosa (La)135803580
H. Lluis AlcanyisXàtiva134653465
H. Universitario de TorreviejaTorrevieja134323432
Hospital Universitario de DeniaDénia214923425
H. General Universitario de ElcheElche / Elx319253099
H. Imed ValenciaBurjassot130663066
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana312362970
H. Universitario la RiberaAlzira224792863
H. Francesc de BorjaGandia127222722
H. de ManisesManises123992399
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant123892389
H. Universitario Doctor PesetValencia319752373
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant55982363
H. General Universitario de ValenciaValencia63122351
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia79092264
H. Universitari i Politecnic la FeValencia97392034
H. Universitario del VinalopóElche / Elx115661566

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Don Benito-Villanueva de la SerenaDon Benito134953495
C.H. Universitario de CáceresCáceres39552820
C.H. Universitario de BadajozBadajoz413732801

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de LugoLugo229413946
H. Policlínico de Vigo S.A. (Povisa)Vigo135083508
C.H. Universitario de FerrolFerrol132533253
C.H. de OurenseOurense36103007
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra126832683
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela47282552
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo413472375
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)46081414

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca232053742
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca518333091

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño233053667

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario del TajoAranjuez135993599
H. Universitario del HenaresCoslada131383138
H. Universitario de TorrejónTorrejón de Ardoz131073107
H. Universitario de MóstolesMóstoles130523052
H. Universitario Infanta LeonorMadrid129312931
H. Universitario Infanta ElenaValdemoro128562856
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada223402795
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles225952663
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares214012607
H. Universitario Severo OchoaLeganés223182606
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón321562491
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes223222465
H. Universitario de la PrincesaMadrid313172201
H. Universitario de GetafeGetafe216152193
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid610972140
H. Universitario Ramón y CajalMadrid812432104
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid56471713
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda66861499
H. Universitario 12 de OctubreMadrid103411199
H. Universitario la PazMadrid105561089
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid1017876

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña430633913
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña45042185

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Galdakao-UsansoloGaldakao327763838
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz413983724
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián53213273
H. Universitario CrucesBarakaldo101622426
H. Universitario BasurtoBilbao59931713

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena326383406
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia132963296
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia104212830
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia119501950

Practica preguntas MIR de Anestesia y urgencias · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Anestesiología? Haz el test de especialidades MIR