Último número MIR Medicina Interna 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Medicina Interna en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Evolución por año

Medicina Interna en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Área Sanitaria Serranía de Málaga - H. de la SerraníaRonda268887811
Área Sanitaria Norte de Málaga - H. de AntequeraAntequera254867806
H. Costa del SolMarbella360747665
Área Gestión Sanitaria Sur de Córdoba-H. Infanta MargaritaCabra174477447
H. de PonienteEjido (El)173937393
H. General Básico Santa AnaMotril170587058
H. Universitario de JaénJaén328576956
C.H. TorrecárdenasAlmería363676758
Área Sanitaria de Osuna - H. de la MercedOsuna166966696
H. de la AxarquíaVélez - Málaga237976225
H. Infanta ElenaHuelva254485991
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real258135978
Área Sanitaria Campo de Gibraltar Oeste - H. Universitario Punta de EuropaAlgeciras253945871
H. San Juan de Dios del AljarafeBormujos158695869
H. Juan Ramón JiménezHuelva349635833
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga424445800
H. Regional Universitario de MálagaMálaga316985772
H. Universitario Puerta del MarCádiz331005134
H. Universitario Reina SofíaCórdoba616884970
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera227884745
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla68534698
Área Sanitaria Campo de Gibraltar - H. de la Línea de la ConcepcionLínea de la Concepción (La)146914691
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla643889
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla31953849
H. Universitario Virgen de las NievesGranada39791560
H. Universitario San CecilioGranada353948

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Obispo PolancoTeruel181748174
H. Universitario San JorgeHuesca175057505
H. Royo VillanovaZaragoza256746575
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza358686109
H. Universitario Miguel ServetZaragoza530575524

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Fundacion Hospital de JoveGijón180568056
H. Universitario San AgustínAvilés2374295
H. Universitario Central de AsturiasOviedo312653992
H. Universitario de CabueñesGijón215112554

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)317267204
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)41726397
H. Doctor José Molina OrosaArrecife160776077
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna250645156
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife22424494

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. SierrallanaTorrelavega158865886
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander5445559

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial de ZamoraZamora280358080
H. el BierzoPonferrada270668072
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia267377781
Complejo Asistencial de ÁvilaÁvila274287705
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos268146818
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón341636467
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca617956305
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid313796070
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia153525352
H. Universitario del Río HortegaValladolid313485187
Complejo Asistencial de SoriaSoria213813082

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Santa BárbaraPuertollano182648264
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina277748054
H. Universitario de CuencaCuenca278968051
Hospital General de TomellosoTomelloso180218021
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan258397876
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara258757714
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real253766628
Área Especializada de AlbaceteAlbacete417706401
C.H. Universitario de ToledoToledo331646183

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de PalamósPalamós183828382
Corporació de Salut del Maresme i la SelvaCalella183618361
H. de FigueresFigueres183048304
H. de Tortosa Verge de la CintaTortosa181718171
Consorci Sanitari de L´Anoia. H. D´IgualadaIgualada181538153
H. Sant Pau i Santa TeclaTarragona181118111
Consorci Hospitalari de VicVic218988047
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida374388013
H. de MolletMollet del Vallès177887788
H. Universitario Sant Joan de ReusReus370447785
Consorci Sanitari del MaresmeMataró277007721
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa274787661
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa366507474
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona367087345
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona365197343
Parc Sanitari Sant Joan de DéuSant Boi de Llobregat261297322
H. Universitari General de CatalunyaSant Cugat del Vallès172767276
H. de L´Esperit SantSanta Coloma de Gramenet172577257
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers365997245
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa462487013
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')753216967
H. Sagrat CorBarcelona169266926
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona357876665
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona38316585
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell543986433
Consorci Sanitari IntegralHospitalet de Llobregat (L')258615930
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona449675798
H. de ViladecansViladecans154835483
H. Clínic de BarcelonaBarcelona65524717
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona71644200

Ceuta

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.D. Hospital Universitario de CeutaCeuta180978097

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Comarcal de VinarósVinaròs178897889
Hospital Universitario de DeniaDénia268727451
H. Marina BaixaVillajoyosa / Vila Joiosa (La)272047421
H. de la PlanaVillarreal / Vila - Real173467346
H. Universitario la RiberaAlzira267437241
H. Universitario del VinalopóElche / Elx172047204
H. de la Vega BajaOrihuela266526963
H. General Universitario de ElcheElche / Elx345956851
H. General Universitario de Elda-Virgen de la SaludElda238126808
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana352326777
H. Universitario de TorreviejaTorrevieja163166316
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant224586270
H. de SaguntoSagunto / Sagunt261726242
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant248456200
H. Arnau de VilanovaValencia254886130
H. General Universitario de ValenciaValencia322785455
H. de ManisesManises154165416
H. Francesc de BorjaGandia149494949
H. Universitario Doctor PesetValencia135153515
H. Universitari i Politecnic la FeValencia316543276
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia25241440

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Virgen del PuertoPlasencia276777847
C.H. Don Benito-Villanueva de la SerenaDon Benito178427842
C.H. Universitario de CáceresCáceres245355715
C.H. Universitario de BadajozBadajoz36014862
C.H. de MéridaMérida130293029

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de OurenseOurense274507465
C.H. Universitario de LugoLugo352407455
H. Policlínico de Vigo S.A. (Povisa)Vigo272047204
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela416367102
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo363636970
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra158365836
C.H. Universitario de FerrolFerrol155715571
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)435064899

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Can MissesEivissa281898460
H. de ManacorManacor180828082
H. Comarcal de IncaInca176667666
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca263456486
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca428336187

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño354127069

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario General de VillalbaCollado Villalba259928000
H. Universitario del SuresteArganda del Rey276627828
H. Universitario Infanta ElenaValdemoro274397622
H. Universitario del TajoAranjuez175517551
H. Universitario de MóstolesMóstoles371167358
H. Universitario del HenaresCoslada265767349
HM HospitalesMadrid173367336
H. Universitario Severo OchoaLeganés456987263
H.Universitario Quirónsalud MadridPozuelo de Alarcón172047204
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares664007087
H. Universitario de TorrejónTorrejón de Ardoz260996983
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada363486780
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón344656586
H. Universitario Infanta CristinaParla232406541
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles349006515
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid257766406
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes327235631
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid626705613
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid727385584
H. Universitario Ramón y CajalMadrid69705006
H. Universitario 12 de OctubreMadrid74694650
H. Universitario de la PrincesaMadrid525514359
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid86383547
H. Universitario de GetafeGetafe27043458
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda57492504
H. Universitario la PazMadrid6122421
H. Universitario Infanta LeonorMadrid24961755

Melilla

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.D. H.Universitario de MelillaMelilla167636763

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña260606194
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña32014233

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz336967278
H. Galdakao-UsansoloGaldakao211706477
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián45496403
H. Universitario CrucesBarakaldo326884486
H. Universitario BasurtoBilbao39692639

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Rafael Mendez de LorcaLorca168526852
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena260926446
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia34425974
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia346965796
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia232935246

Practica el MIR por temas · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Medicina Interna? Haz el test de especialidades MIR