Último número MIR Hematología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Hematología y Hemoterapia en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Hematología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Juan Ramón JiménezHuelva260456534
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera261326290
H. Universitario Puerta del MarCádiz260806287
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla262216230
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga246675822
H. Universitario de JaénJaén158165816
H. Universitario San CecilioGranada158155815
C.H. TorrecárdenasAlmería237595482
H. Universitario Reina SofíaCórdoba37365482
H. Universitario Virgen de las NievesGranada36435482
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla154825482
H. Regional Universitario de MálagaMálaga325264103
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla49663988

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza254825482
H. Universitario Miguel ServetZaragoza330175482

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón158965896
H. Universitario Central de AsturiasOviedo324635482

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)355006640
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)164226422
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna261106266
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife29475482

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander313894225

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón271567258
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia171577157
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid244096209
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos160246024
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca51884313
H. Universitario del Río HortegaValladolid114531453

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara170407040
C.H. Universitario de ToledoToledo259155999
Área Especializada de AlbaceteAlbacete135683568

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida261577056
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona254826905
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa163546354
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona163016301
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')354826274
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona160676067
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona341135850
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona312615482
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona340875482
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell132723272
H. Clínic de BarcelonaBarcelona42261825

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant225216112
H. General Universitario de ElcheElche / Elx156215621
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana228025482
H. General Universitario de ValenciaValencia154825482
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia423704488
H. Arnau de VilanovaValencia144204420
H. Universitario Doctor PesetValencia143014301
H. Universitari i Politecnic la FeValencia46251894

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de CáceresCáceres272757309
C.H. Universitario de BadajozBadajoz144214421

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de OurenseOurense172797279
C.H. Universitario de LugoLugo166796679
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo259236283
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra156755675
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)226085482
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela117161716

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca171187118
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca216105482

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño164976497

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de MóstolesMóstoles170097009
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles169726972
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón167556755
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares263866624
H. Universitario Severo OchoaLeganés166006600
H. Universitario Infanta LeonorMadrid160976097
H. Universitario de GetafeGetafe155775577
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid354825568
H. Universitario de la PrincesaMadrid323164226
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda333594032
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid320303436
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid310402904
H. Universitario Ramón y CajalMadrid38382326
H. Universitario la PazMadrid310451653
H. Universitario 12 de OctubreMadrid3105678

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña254825640
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña254825482

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario BasurtoBilbao165826582
H. Galdakao-UsansoloGaldakao163716371
H. Universitario CrucesBarakaldo219674794
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián39423647
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz125492549

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena160236023
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia339275482
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia217963585

Practica preguntas MIR de Hematología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Hematología? Haz el test de especialidades MIR