Último número MIR Neumología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Neumología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Evolución por año

Neumología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Costa del SolMarbella163296329
H. Juan Ramón JiménezHuelva256555725
H. Universitario Reina SofíaCórdoba352555703
H. Universitario de JaénJaén155525552
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla240505544
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla243935517
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla450895415
C.H. TorrecárdenasAlmería253105337
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera152195219
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga248535175
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real150405040
H. Universitario Virgen de las NievesGranada335104937
H. Regional Universitario de MálagaMálaga230624832
H. Universitario Puerta del MarCádiz142564256
H. Universitario San CecilioGranada237114115

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Royo VillanovaZaragoza156575657
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza211425590
H. Universitario Miguel ServetZaragoza340095148

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario San AgustínAvilés164436443
H. Universitario de CabueñesGijón145444544
H. Universitario Central de AsturiasOviedo2227227

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)251915239
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife229874985
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)147504750
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna242494509

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander316855118

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia168346834
H. Universitario del Río HortegaValladolid162826282
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia162436243
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid260786086
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos259255950
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón153625362
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca251445303
H. el BierzoPonferrada148004800

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina168426842
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara158075807
Área Especializada de AlbaceteAlbacete153865386
C.H. Universitario de ToledoToledo147424742

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa159215921
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa159085908
H. Universitario Sant Joan de ReusReus157485748
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers157245724
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona255885689
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona351435586
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell154705470
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')351315294
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona246285189
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona39075056
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida147924792
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona236004623
H. Clínic de BarcelonaBarcelona417534045

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana157215721
H. General Universitario de ElcheElche / Elx156395639
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant255415583
H. General Universitario de ValenciaValencia249545183
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant150695069
H. Arnau de VilanovaValencia148044804
H. Universitario Doctor PesetValencia236374600
H. Universitari i Politecnic la FeValencia337254283
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia212761563

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de CáceresCáceres259206436
C.H. Universitario de BadajozBadajoz262536331
C.H. de MéridaMérida157325732

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de FerrolFerrol167706770
C.H. de OurenseOurense166856685
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra166236623
C.H. Universitario de LugoLugo162326232
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo261246188
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)151035103
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela134503450

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca257115983
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca149784978

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño153915391

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid259856237
H. Universitario de MóstolesMóstoles159445944
H. Universitario del HenaresCoslada159185918
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles256535909
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón158555855
H. Universitario Severo OchoaLeganés158265826
H. Universitario Infanta LeonorMadrid157905790
H. Universitario de GetafeGetafe257365742
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes155755575
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid349805513
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda245115499
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid350875272
H. Universitario la PazMadrid337105084
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid339744546
H. Universitario Ramón y CajalMadrid310034451
H. Universitario 12 de OctubreMadrid337734263
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares239124260
H. Universitario de la PrincesaMadrid229323197

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña157455745
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña224985213

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz256035982
H. Universitario CrucesBarakaldo148694869
H. Universitario BasurtoBilbao145734573
H. Galdakao-UsansoloGaldakao128862886
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián122822282

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia153065306
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia243925267
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia147294729
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena132863286

Practica preguntas MIR de Neumología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Neumología? Haz el test de especialidades MIR