Último número MIR Neurocirugía 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Neurocirugía en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Evolución por año

Neurocirugía en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. TorrecárdenasAlmería142204220
H. Universitario Reina SofíaCórdoba139803980
H. Universitario Virgen de las NievesGranada234573676
H. Regional Universitario de MálagaMálaga29121518
H. Universitario Puerta del MarCádiz114831483
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla2289797

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza125162516
H. Universitario Miguel ServetZaragoza113711371

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo232973416

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife144324432
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)141974197
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna130053005

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander111481148

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid130193019
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca127612761

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real144794479

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona144384438
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa140484048
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona134613461
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')220672330
H. Clínic de BarcelonaBarcelona121722172
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona121652165
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona118391839
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona115651565

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant135003500
H. General Universitario de ValenciaValencia126952695
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia124032403
H. Universitari i Politecnic la FeValencia29291955

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de BadajozBadajoz148224822
C.H. Universitario de CáceresCáceres146814681

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)112981298
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela1716716
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo1635635

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca135383538

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de GetafeGetafe124972497
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid123682368
H. Universitario de la PrincesaMadrid119301930
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda117821782
H. Universitario Ramón y CajalMadrid117131713
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid114661466
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid110521052
H. Universitario 12 de OctubreMadrid1495495
H. Universitario la PazMadrid1264264

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña140544054

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián128072807
H. Universitario CrucesBarakaldo113291329

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia214804179

Practica preguntas MIR de Neurología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Neurocirugía? Haz el test de especialidades MIR