Último número MIR Nefrología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Nefrología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Nefrología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real168026802
H. Universitario de JaénJaén167506750
H. Regional Universitario de MálagaMálaga265816680
H. Universitario Reina SofíaCórdoba263776618
C.H. TorrecárdenasAlmería160476047
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla356685936
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera155495549
H. Universitario San CecilioGranada154085408
H. Juan Ramón JiménezHuelva149124912
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla235874416
H. Universitario Virgen de las NievesGranada238214341
H. Universitario Puerta del MarCádiz1437437

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Miguel ServetZaragoza256446715
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza166276627

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo247376318

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna264486713
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)162806280
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)162626262
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife154335433

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander253206184

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia172357235
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos172167216
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca267657191
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid261786259
H. Universitario del Río HortegaValladolid159755975
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón148814881

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara171697169
Área Especializada de AlbaceteAlbacete171257125
C.H. Universitario de ToledoToledo251986258
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real155915591

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona170287028
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona169876987
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa168796879
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell166696669
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona243565933
Fundació PuigvertBarcelona229605902
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida154495449
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')224684964
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona27694130
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona23163038
H. Clínic de BarcelonaBarcelona2210652

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana262817032
H. de ManisesManises159525952
H. Universitari i Politecnic la FeValencia244675828
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant241245629
H. Universitario de TorreviejaTorrevieja154345434
H. General Universitario de ValenciaValencia138663866
H. General Universitario de ElcheElche / Elx133933393
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia132743274
H. Universitario Doctor PesetValencia220713221

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de BadajozBadajoz266567153
C.H. Universitario de CáceresCáceres160416041

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela168176817
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo167856785
C.H. de OurenseOurense167046704
C.H. Universitario de LugoLugo164076407
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)12626

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca261356739

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño170417041

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Severo OchoaLeganés167646764
H. Universitario de GetafeGetafe166716671
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles164606460
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón162196219
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes160146014
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda258585993
H. Universitario Infanta LeonorMadrid153575357
H. Universitario Ramón y CajalMadrid248365227
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid234385074
H. Universitario de la PrincesaMadrid231065050
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid219824779
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid245044620
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares144114411
H. Universitario la PazMadrid211874252
H. Universitario 12 de OctubreMadrid21183002

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña144924492
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña122892289

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Galdakao-UsansoloGaldakao168196819
H. Universitario BasurtoBilbao156635663
H. Universitario CrucesBarakaldo246355200
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz150085008
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián130203020

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia26944705
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia112281228

Practica preguntas MIR de Nefrología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Nefrología? Haz el test de especialidades MIR