Último número MIR Traumatología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Cirugía Ortopédica y Traumatología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Evolución por año

Traumatología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de JaénJaén333823692
H. San AgustínLinares132643264
H. Infanta ElenaHuelva132583258
Área Sanitaria Serranía de Málaga - H. de la SerraníaRonda132093209
H. de PonienteEjido (El)131743174
H. General Básico San Juan de la CruzÚbeda131683168
Área Sanitaria de Osuna - H. de la MercedOsuna131143114
H. General Básico Santa AnaMotril228363047
H. San Juan de Dios del AljarafeBormujos129982998
H. Juan Ramón JiménezHuelva218522993
H. Costa del SolMarbella326032872
Área Sanitaria Norte de Málaga - H. de AntequeraAntequera127742774
C.H. TorrecárdenasAlmería324112657
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real123572357
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera123422342
H. de la AxarquíaVélez - Málaga123192319
H. Universitario San CecilioGranada321802267
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla317812244
H. Universitario Reina SofíaCórdoba411092171
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga313702141
H. Universitario Virgen de las NievesGranada318382037
H. Regional Universitario de MálagaMálaga36051995
H. Universitario Puerta del MarCádiz27901911
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla52541817
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla38821639

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Obispo PolancoTeruel134853485
H. Universitario San JorgeHuesca134563456
H. Royo VillanovaZaragoza126522652
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza212891537
H. Universitario Miguel ServetZaragoza3245913

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo224512788
H. Universitario San AgustínAvilés118681868
H. Universitario de CabueñesGijón1836836

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Doctor José Molina OrosaArrecife135633563
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)225673227
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife228143117
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)220033054
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna29972992

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. SierrallanaTorrelavega116631663
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander34111402

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial de ZamoraZamora134943494
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón330183409
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos23373357
H. el BierzoPonferrada131803180
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca34273135
Complejo Asistencial de ÁvilaÁvila130593059
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia129692969
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia126652665
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid321882598
H. Universitario del Río HortegaValladolid23322028

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real235713669
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan135443544
H. Universitario de CuencaCuenca134863486
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina234113437
C.H. Universitario de ToledoToledo326422996
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara125092509
Área Especializada de AlbaceteAlbacete23722383

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Corporació de Salut del Maresme i la SelvaCalella138323832
H. de Tortosa Verge de la CintaTortosa137673767
Consorci Hospitalari de VicVic235973741
Consorci Sanitari de L´Alt Penedès i GarrafVilafranca del Penedès137223722
Consorci Sanitari de L´Anoia. H. D´IgualadaIgualada136843684
H. de L´Esperit SantSanta Coloma de Gramenet136613661
H. de MolletMollet del Vallès136393639
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa231473616
H. de ViladecansViladecans136123612
Parc Sanitari Sant Joan de DéuSant Boi de Llobregat135763576
H. Asepeyo Sant CugatSant Cugat del Vallès135523552
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida224123536
H. Sagrat CorBarcelona134983498
H. Sant Pau i Santa TeclaTarragona134663466
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa234103431
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa230353417
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers320913373
Consorci Sanitari del MaresmeMataró133093309
Consorci Sanitari IntegralHospitalet de Llobregat (L')321393192
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona24873170
H. Universitario Sant Joan de ReusReus130483048
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell421352927
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona228472903
Hospital Universitari DexeusBarcelona128282828
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona323372730
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona311462266
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona412422194
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')48212095
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona66761544
H. Clínic de BarcelonaBarcelona461949

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de Elda-Virgen de la SaludElda229763365
H. Imed ValenciaBurjassot133073307
H. Universitario de TorreviejaTorrevieja129202920
H. Marina BaixaVillajoyosa / Vila Joiosa (La)129082908
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana310602839
H. Universitario del VinalopóElche / Elx128212821
H. Francesc de BorjaGandia127442744
H. de la Vega BajaOrihuela127242724
H. Lluis AlcanyisXàtiva126972697
H. Universitario la RiberaAlzira223492656
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant125412541
H. Arnau de VilanovaValencia216762178
H. General Universitario de ValenciaValencia312222171
H. Universitari i Politecnic la FeValencia415452110
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant215432103
H. Universitario Doctor PesetValencia316992033
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia310421651
H. General Universitario de ElcheElche / Elx214391481
H. de SaguntoSagunto / Sagunt111371137
H. de ManisesManises110121012

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de MéridaMérida134033403
C.H. Universitario de BadajozBadajoz227983049
C.H. Universitario de CáceresCáceres228322895

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de OurenseOurense133903390
C.H. Universitario de LugoLugo231223298
H. Policlínico de Vigo S.A. (Povisa)Vigo229093288
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra129212921
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)217061799
C.H. Universitario de FerrolFerrol113841384
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela36321085
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo3290830

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de ManacorManacor126822682
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca223782533
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca124132413

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño231233136

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Centro de Prevención y Rehabilitación la FraternidadMadrid131193119
H. Monográfico AsepeyoCoslada225702572
Fremap Hospital y Centro de Rehabilitación de MajadahondaMajadahonda217662542
H. Universitario General de VillalbaCollado Villalba125222522
H. Universitario de MóstolesMóstoles124452445
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares222542429
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes221482345
H. Universitario Severo OchoaLeganés222332313
H. Universitario Infanta ElenaValdemoro220382218
H. Universitario del HenaresCoslada121532153
H. Universitario de TorrejónTorrejón de Ardoz120962096
H. Universitario Infanta LeonorMadrid120352035
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles219051985
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada118321832
H. Universitario de GetafeGetafe216141771
H. Universitario de la PrincesaMadrid211491540
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid36371474
H. Universitario Ramón y CajalMadrid39081285
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón28931059
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid4277881
H. Universitario 12 de OctubreMadrid4112849
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda2468794
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid3405627
H. Universitario la PazMadrid454548

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña229483171
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña310952588

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Galdakao-UsansoloGaldakao314792673
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián320322432
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz217092263
H. Universitario CrucesBarakaldo46201390
H. Universitario BasurtoBilbao210431111

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Rafael Mendez de LorcaLorca129222922
H. General Universitario los Arcos del Mar MenorSan Javier125922592
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena125862586
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia220602371
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia27322234
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia36501646

Practica preguntas MIR de Traumatología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Traumatología? Haz el test de especialidades MIR