Último número MIR Medicina Intensiva 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Medicina Intensiva en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Medicina Intensiva en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de PonienteEjido (El)171527152
H. Universitario de JaénJaén268757110
H. San Juan de Dios del AljarafeBormujos165186518
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla344696487
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera252226239
H. Universitario Puerta del MarCádiz247886094
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga350935986
H. Universitario San CecilioGranada256005641
H. Regional Universitario de MálagaMálaga433805639
H. Juan Ramón JiménezHuelva224385578
H. Universitario Reina SofíaCórdoba34125327
H. Universitario de Puerto RealPuerto Real151635163
C.H. TorrecárdenasAlmería248824906
H. Costa del SolMarbella147634763
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla435324513
H. Universitario Virgen de las NievesGranada427684241
Área Sanitaria Campo de Gibraltar Oeste - H. Universitario Punta de EuropaAlgeciras139233923
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla134713471

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario San JorgeHuesca156855685
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza333345270
H. Universitario Miguel ServetZaragoza318884718

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de CabueñesGijón152885288
H. Universitario Central de AsturiasOviedo36135062

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)461457350
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)353357182
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna257515899
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife248425298

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander314045957

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial de ZamoraZamora174237423
Complejo Asistencial de SegoviaSegovia172887288
Complejo Asistencial Universitario de PalenciaPalencia172567256
Complejo Asistencial de SoriaSoria172047204
H. Universitario del Río HortegaValladolid263616925
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid169016901
H. el BierzoPonferrada165736573
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón161406140
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca258066081
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos244835229

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan175077507
Área Especializada de AlbaceteAlbacete255217361
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina173307330
C.H. Universitario de ToledoToledo320636611
H. Universitario de CuencaCuenca152375237
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara147914791
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real1176176

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida377597832
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa177457745
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa176707670
Fundació Privada H. Asil de GranollersGranollers176277627
H. de Tortosa Verge de la CintaTortosa175907590
H. Universitari Mútua TerrassaTerrassa260397585
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona368157425
Consorci Sanitari del MaresmeMataró173907390
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell356997287
H. Universitari General de CatalunyaSant Cugat del Vallès172677267
H. Universitario Sant Joan de ReusReus170707070
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona358536955
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona266876747
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')337196533
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona359516465
H. Clínic de BarcelonaBarcelona164406440
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona433896346
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona421285616
Consorci Sanitari IntegralHospitalet de Llobregat (L')149444944

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Marina BaixaVillajoyosa / Vila Joiosa (La)168816881
H. de la Vega BajaOrihuela168746874
H. Francesc de BorjaGandia168136813
H. Universitario la RiberaAlzira261616796
H. Arnau de VilanovaValencia165906590
H. General Universitario de ElcheElche / Elx261916349
H. de ManisesManises163156315
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant357806100
H. Universitario Doctor PesetValencia253505795
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana27445786
H. Universitario de Sant JoanSant Joan D'Alacant155465546
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia252345460
H. Universitario de TorreviejaTorrevieja154305430
H. Universitari i Politecnic la FeValencia331275195
H. Universitario del VinalopóElche / Elx148974897

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de MéridaMérida172867286
C.H. Universitario de CáceresCáceres170057005
C.H. Universitario de BadajozBadajoz343896898

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. de OurenseOurense171317131
C.H. Universitario de FerrolFerrol168016801
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)255925974
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra158425842
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela254415565
C.H. Universitario de LugoLugo143434343
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo1989989

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Can MissesEivissa174537453
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca165116511
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca355356055

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño253975531

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Hla Universitario MoncloaMadrid172337233
H. Universitario Infanta CristinaParla171397139
H. Universitario del HenaresCoslada170617061
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada169796979
H. Universitario de MóstolesMóstoles169166916
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares268586860
H. Universitario Infanta LeonorMadrid166906690
H. Universitario General de VillalbaCollado Villalba166056605
H. Universitario de la PrincesaMadrid265806587
H. Universitario de TorrejónTorrejón de Ardoz164246424
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid437886328
H. Universitario de GetafeGetafe258416292
H. Universitario Ramón y CajalMadrid351886149
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid260076072
H. Universitario Severo OchoaLeganés160196019
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles158885888
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón156485648
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda252015554
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid337305145
H. Universitario la PazMadrid342934570
H. Universitario 12 de OctubreMadrid47154333

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña22632529

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Galdakao-UsansoloGaldakao163626362
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz336755838
H. Universitario CrucesBarakaldo352155564
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián219142051

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Rafael Mendez de LorcaLorca164986498
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia161676167
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena257185892
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia435945530
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia239664852

Practica preguntas MIR de Anestesia y urgencias · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Medicina Intensiva? Haz el test de especialidades MIR