Último número MIR Endocrinología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Endocrinología y Nutrición en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Notas de corte de otras pruebas: EIR · FIR · PIR · BIR · QIR · RFIR

Evolución por año

Endocrinología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de Jerez de la FronteraJerez de la Frontera123652365
H. Universitario de JaénJaén216431800
H. Universitario Puerta del MarCádiz117001700
H. Juan Ramón JiménezHuelva116341634
H. Universitario Virgen de la VictoriaMálaga212931487
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla213231467
H. Regional Universitario de MálagaMálaga26671396
C.H. TorrecárdenasAlmería112691269
H. Universitario Reina SofíaCórdoba25811096
H. Universitario Virgen de las NievesGranada1517517
H. Universitario Ntra. Sra. de ValmeSevilla1479479
H. Universitario San CecilioGranada2214402
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla2115251

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza112571257
H. Universitario Miguel ServetZaragoza1508508

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo29591046
H. Universitario de CabueñesGijón1954954

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H.Universitario Insular Materno-Infantil de las Palmas de Gran CanariaPalmas de Gran Canaria (Las)213151529
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)114521452
H. Universitario de CanariasSan Cristóbal de la Laguna111601160
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife1269269

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander210771189

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario de ValladolidValladolid120082008
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca25881917
Complejo Asistencial Universitario de LeónLeón211921574
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos115141514
H. Universitario del Río HortegaValladolid1457457

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina125052505
Hospital Universitario Mancha CentroAlcázar de San Juan124962496
C.H. Universitario de ToledoToledo117931793
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real116041604
Área Especializada de AlbaceteAlbacete1371371

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitari Arnau de VilanovaLleida127522752
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona226362680
Corporació Sanitària Parc TaulíSabadell126512651
H. del Mar- Parc de Salut MarBarcelona125552555
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona125372537
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')222712354
H. de la Santa Creu i Sant PauBarcelona221072111
H. Clínic de BarcelonaBarcelona215461732
H. Universitari de Girona Doctor Josep TruetaGirona111751175
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona1709709

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana121252125
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant215752105
H. General Universitario de ValenciaValencia112911291
H. Universitario Doctor PesetValencia111581158
H. Universitari i Politecnic la FeValencia29111025
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia2309956

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de BadajozBadajoz126472647
C.H. Universitario de CáceresCáceres125622562

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de PontevedraPontevedra117451745
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela116241624
C.H. Universitario de Vigo - Eoxi VigoVigo114541454
C.H. Universitario de LugoLugo111901190
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)1589589

Illes Balears

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Son LlàtzerPalma de Mallorca125752575
H. Universitario Son EspasesPalma de Mallorca1640640

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de FuenlabradaFuenlabrada119081908
H. Universitario de MóstolesMóstoles118901890
H. Universitario Príncipe de AsturiasAlcalá de Henares23421885
H. Universitario Severo OchoaLeganés118831883
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid118791879
C.Universitario Rey Juan CarlosMóstoles118691869
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes118421842
H. Universitario 12 de OctubreMadrid22401582
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón115001500
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid211201286
H. Universitario de GetafeGetafe111851185
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda28541004
H. Universitario Infanta LeonorMadrid1940940
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid2705823
H. Universitario de la PrincesaMadrid2452822
H. Universitario Ramón y CajalMadrid2257685
H. Universitario la PazMadrid264448
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid364178

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña1528528
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña12424

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz1768768
H. Galdakao-UsansoloGaldakao1753753
H. Universitario BasurtoBilbao1563563
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián1529529
H. Universitario CrucesBarakaldo2360432

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia115051505
H.General Universitario José Mª Morales Meseguer de MurciaMurcia111731173
C.H.Universitario Sta. Mª del Rosell - Sta. Lucía de CartagenaCartagena111691169

Practica preguntas MIR de Endocrinología · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Alergología · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Endocrinología? Haz el test de especialidades MIR