Último número MIR Alergología 2026 por hospital

El primer y el último número de orden que eligió Alergología en cada hospital en el MIR 2026, con las plazas de cada uno. Filtra por comunidad o busca tu hospital.

Últimos números por especialidad · Calculadora: qué puedo elegir con mi número · Corrector MIR: tus netas y tu número de orden · Hospitales MIR: plazas 2027 y puertas abiertas · Test de especialidad MIR · Exámenes MIR

Evolución por año

Alergología en el MIR 2026, hospital por hospital

Andalucía

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de JaénJaén169546954
H. Universitario Virgen MacarenaSevilla342536275
H. Regional Universitario de MálagaMálaga241475974
H. Universitario San CecilioGranada152955295
H. Universitario Reina SofíaCórdoba237764483
H. Universitario Virgen del RocíoSevilla124992499

Aragón

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Lozano BlesaZaragoza156265626

Asturias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Central de AsturiasOviedo162896289

Canarias

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Doctor NegrínPalmas de Gran Canaria (Las)156205620
H.Universitario Nuestra Señora de la CandelariaSanta Cruz de Tenerife129662966

Cantabria

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario Marqués de ValdecillaSantander144154415

Castilla y León

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Complejo Asistencial Universitario de BurgosBurgos159745974
Complejo Asistencial Universitario de SalamancaSalamanca153365336
H. Universitario del Río HortegaValladolid131773177

Castilla-La Mancha

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de Ciudad RealCiudad Real167786778
H.General Universitario Nuestra Sra. del PradoTalavera de la Reina167466746
Área Especializada de AlbaceteAlbacete165656565
H. General Universitario de GuadalajaraGuadalajara164136413
C.H. Universitario de ToledoToledo248855974

Cataluña

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
Consorci Sanitari de TerrassaTerrassa157335733
H. Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, AlthaiaManresa157225722
H. Universitari de Tarragona Joan XxiiiTarragona156785678
H. Universitari Germans Trias i PujolBadalona154615461
H. Clínic de BarcelonaBarcelona252825425
H. Universitari de BellvitgeHospitalet de Llobregat (L')151385138
H. Universitario Vall D´ HebronBarcelona29875082

Comunitat Valenciana

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. General Universitario de CastellónCastellón de la Plana / Castelló de la Plana155165516
H. General Universitario de AlicanteAlicante / Alacant154985498
H. Clínico Universitario de ValenciaValencia147344734
H. Universitario Doctor PesetValencia145074507
H. Universitari i Politecnic la FeValencia131513151

Extremadura

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario de CáceresCáceres170817081
C.H. Universitario de BadajozBadajoz163066306

Galicia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
C.H. Universitario a CoruñaCoruña (A)155055505
C.H. Universitario de Santiago de CompostelaSantiago de Compostela154095409

La Rioja

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. de San PedroLogroño144904490

Madrid

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Central de la Defensa Gómez UllaMadrid165666566
H. Universitario Infanta ElenaValdemoro165566556
H. Universitario 12 de OctubreMadrid457506154
H. Universitario Infanta LeonorMadrid160736073
H. Universitario Fundación AlcorcónAlcorcón259746012
H. Universitario Clínico San CarlosMadrid257075974
H. Universitario Infanta SofíaSan Sebastián de los Reyes157465746
H. Universitario Puerta de HierroMajadahonda254695669
H. Universitario la PazMadrid351275654
H. General Universitario Gregorio MarañónMadrid443115507
H. Universitario de la PrincesaMadrid147474747
H. Universitario Fundación Jiménez DíazMadrid240694712
H. Universitario Ramón y CajalMadrid434284351

Navarra

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario de NavarraPamplona / Iruña155975597
Clínica Universidad de NavarraPamplona / Iruña130313031

País Vasco

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Universitario ArabaVitoria - Gasteiz141654165
H. Universitario DonostiaDonostia - San Sebastián140654065
H. Universitario BasurtoBilbao137003700
H. Universitario CrucesBarakaldo115861586

Región de Murcia

Hospital o unidadLocalidadPlazasPrimeroÚltimo
H. Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca de MurciaMurcia246785743
H. General Universitario Reina Sofía de MurciaMurcia143004300

Practica preguntas MIR de Inmunología y alergia · todas las preguntas de los exámenes oficiales del MIR (2013-2026) por asignatura, con la respuesta explicada. Crea tu cuenta gratis para guardar tus fallos y repasar lo que no sabes.

Otras especialidades

Dermatología · Cirugía Plástica · Oftalmología · Cirugía Maxilofacial · Cardiología · Endocrinología · Otorrinolaringología · Traumatología · Urología · Aparato Digestivo · Ginecología · Anestesiología · Neurocirugía · Cirugía Pediátrica · Cirugía General · Radiodiagnóstico · Cirugía Vascular · Cirugía Cardiovascular · Reumatología · Cirugía Torácica · Pediatría · Neurología · Psiquiatría Infantil · Neumología · Medicina Legal y Forense · Oncología Médica · Rehabilitación · Psiquiatría · Nefrología · Hematología · Oncología Radioterápica · Medicina Nuclear · Medicina Intensiva · Inmunología · Neurofisiología Clínica · Medicina Interna · Urgencias · Anatomía Patológica · Análisis Clínicos · Farmacología Clínica · Bioquímica Clínica · Geriatría · Microbiología · Medicina del Trabajo · Medicina Preventiva · Medicina de Familia

¿Te encaja Alergología? Haz el test de especialidades MIR