Hospital de la Santa Creu i Sant Pau: plazas MIR por especialidad
Actualizado el · Equipo AprenAI
89 plazas de residencia para médicos (MIR) en la convocatoria 2026-2027, la del examen de 2027, en 35 especialidades. Barcelona, Cataluña.
- 89 plazas
- 35 especialidades
- 25.º en demanda en España
¿Cuántas plazas MIR tiene el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
89 plazas en la convocatoria 2026-2027: Anestesiología y Reanimación (6), Pediatría (5), Medicina Interna (4), Neurología (4), Psiquiatría (4) y 30 especialidades más. Es el 4.º hospital con más plazas en Cataluña (de 38).
En el MIR 2026 tenía 87: sube 2 plazas. Ganan plazas Medicina Intensiva y Medicina de Urgencias y Emergencias; pierden Cirugía General y del Aparato Digestivo. Nuevas este año: Microbiología y Parasitología.
Entre paréntesis, lo que cambia respecto al MIR 2026. «Último nº»: el número de orden más alto que consiguió plaza de esa especialidad aquí en la elección del MIR 2026 (turno general).
¿Es difícil entrar en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau? ¿Con qué número de orden?
Bastante: está entre los hospitales más demandados (25.º de 140 por el número de orden con que se llenan sus especialidades en el MIR 2026).
Lo más difícil aquí: Dermatología (se cerró en el 253), Cirugía Plástica, Estética y Reparadora (se cerró en el 401), Cardiología (se cerró en el 550), Oftalmología (se cerró en el 680). Lo más asequible: Medicina Preventiva y Salud Pública (9400), Geriatría (7989), Anatomía Patológica (7487). Cada año cambia según las plazas y lo que eligen los que van delante.
| Especialidad | Último nº aquí (2026) | Último nº en España | Entre hospitales |
|---|---|---|---|
| Dermatología | 253 | 486 | 40.º de 87 · de demanda media |
| Cirugía Plástica, Estética y Reparadora | 401 | 623 | 20.º de 37 · de demanda media |
| Cardiología | 550 | 2490 | 17.º de 85 · más demandada que la mayoría |
| Oftalmología | 680 | 2069 | 14.º de 121 · más demandada que la mayoría |
| Otorrinolaringología | 1281 | 2756 | 26.º de 91 · más demandada que la mayoría |
| Anestesiología y Reanimación | 1678 | 4525 | 11.º de 132 · de las más demandadas de España |
| Obstetricia y Ginecología | 1877 | 4521 | 18.º de 127 · más demandada que la mayoría |
| Endocrinología y Nutrición | 2111 | 2752 | 70.º de 83 · de las más asequibles |
| Neurocirugía | 2165 | 4822 | 19.º de 41 · de demanda media |
| Traumatología (COT) | 2194 | 3832 | 48.º de 158 · más demandada que la mayoría |
| Aparato Digestivo | 2307 | 4468 | 31.º de 112 · más demandada que la mayoría |
| Cirugía Cardiovascular | 2621 | 5427 | 2.º de 16 · de las más demandadas de España |
| Reumatología | 2896 | 5539 | 16.º de 66 · más demandada que la mayoría |
| Radiodiagnóstico | 3475 | 5167 | 21.º de 123 · más demandada que la mayoría |
| Neurología | 3643 | 6036 | 36.º de 88 · de demanda media |
| Pediatría | 3702 | 5612 | 25.º de 118 · más demandada que la mayoría |
| Angiología y Cirugía Vascular | 3779 | 5205 | 26.º de 54 · de demanda media |
| Psiquiatría | 3841 | 7023 | 34.º de 135 · más demandada que la mayoría |
| Medicina Física y Rehabilitación | 3933 | 6928 | 7.º de 87 · de las más demandadas de España |
| Cirugía General y del Aparato Digestivo | 4019 | 5137 | 50.º de 134 · de demanda media |
| Oncología Médica | 4920 | 6907 | 55.º de 100 · de demanda media |
| Inmunología | 5111 | 8172 | 3.º de 10 · más demandada que la mayoría |
| Hematología y Hemoterapia | 5482 | 7309 | 29.º de 86 · más demandada que la mayoría |
| Neumología | 5586 | 6842 | 63.º de 102 · de demanda media |
| Medicina Interna | 5798 | 8460 | 51.º de 170 · más demandada que la mayoría |
| Oncología Radioterápica | 6720 | 7468 | 40.º de 56 · de las más asequibles |
| Medicina Intensiva | 6747 | 7832 | 82.º de 123 · de las más asequibles |
| Farmacología Clínica | 6752 | 9524 | 3.º de 17 · más demandada que la mayoría |
| Medicina Nuclear | 6868 | 7687 | 29.º de 51 · de demanda media |
| Medicina del Trabajo | 6935 | 10.555 | 11.º de 91 · más demandada que la mayoría |
| Medicina de Urgencias y Emergencias | 7430 | 8661 | 55.º de 82 · de las más asequibles |
| Anatomía Patológica | 7487 | 8892 | 40.º de 82 · de demanda media |
| Geriatría | 7989 | 9581 | 16.º de 55 · más demandada que la mayoría |
| Medicina Preventiva y Salud Pública | 9400 | 11.974 | 34.º de 78 · de demanda media |
¿Qué número sacarías? Corrector MIR, sin registro · Qué puedo elegir con mi número
Notas de corte MIR: último número de orden de cada especialidad
¿Cuándo son las jornadas de puertas abiertas para residentes del Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
La última edición fue el 25 de marzo de 2026, de 10:00 («Jornada de Portes Obertes Residents Sant Pau 2026»). La de 2027 todavía no está anunciada: suele ser en las mismas fechas, entre el examen y la elección de plaza.
Lugar: Sala de Actos, Bloque A, 3.ª planta (Carrer de Sant Quintí, 89, Barcelona).
Para: Futuros residentes que van a elegir plaza.
Inscripción: Formulario de inscripción previa en la web del hospital.
Incluye: conocer las unidades docentes, charla con tutores y residentes y turno de preguntas antes de elegir plaza.
¿Qué opinan los residentes del Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
Todavía no hay opiniones del Hospital de la Santa Creu i Sant Pau. Si has hecho aquí la residencia, una rotación o las prácticas, o fuiste a su jornada de puertas abiertas, puedes contar cómo es: docencia, guardias, ambiente y lo que le dirías a quien elige plaza.
¿Qué prestigio tiene el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau entre los médicos?
En el Monitor de Reputación Sanitaria (Merco) 2025, que pregunta a más de 6.000 médicos especialistas y a otros profesionales sanitarios, el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau es el 20.º hospital público de España (18.º el año anterior).
Está entre los mejores servicios de España en 10 especialidades: Neurología (6.º), Microbiología y parasitología (10.º), Otorrinolaringología (10.º), Farmacia (13.º), Neumología (13.º), Dermatología médico-quirúrgica y venereología (14.º), Medicina física y rehabilitación (14.º), Medicina nuclear (14.º) y otras.
¿Cuándo se elige plaza MIR 2027?
El examen MIR 2027 es el 23 de enero de 2027.
El número de orden definitivo sale en marzo de 2027 y la elección de plaza es de finales de abril a finales de mayo de 2027, por internet y por turnos según el número de orden.
Entre los resultados y la elección es cuando los hospitales, también el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau, hacen sus jornadas de puertas abiertas: es el momento de visitarlos y hablar con sus residentes.
- Examen: 23 de enero de 2027
- Plantilla provisional de respuestas: del 25 de enero al 29 de enero de 2027
- Resultados provisionales (nota y número de orden provisional): a finales de febrero de 2027 (previsión)
- Resultados definitivos y número de orden: en marzo de 2027 (previsión)
- Elección y adjudicación de plazas: de finales de abril a finales de mayo de 2027 (previsión)
¿Quieres Anestesiología y Reanimación en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau? Primero, el número de orden
Las preguntas oficiales del MIR de los últimos años, ordenadas por especialidad y comentadas: por qué es la correcta y por qué no las demás. Practicar con preguntas en vez de releer es la técnica de estudio con más evidencia científica. Gratis.
- Practica preguntas MIR de Anestesia y urgencias
- Crea tu cuenta gratis y guarda tu progreso
- Exámenes MIR oficiales resueltos
- Todas las especialidades
¿Cuántas plazas de Anestesiología y Reanimación hay en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
6 plazas en el MIR 2027 (6 en el MIR 2026). En el MIR 2026 la última se la llevó el número 1678; en toda España, Anestesiología y Reanimación se cerró en el 4525. La residencia dura 4 años.
Anestesiología y Reanimación: plazas en todos los hospitales · Preguntas MIR de Anestesia y urgencias
¿Cuántas plazas de Pediatría hay en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
5 plazas en el MIR 2027 (5 en el MIR 2026). En el MIR 2026 la última se la llevó el número 3702; en toda España, Pediatría se cerró en el 5612. La residencia dura 4 años.
Pediatría: plazas en todos los hospitales · Preguntas MIR de Pediatría
¿Cuántas plazas de Medicina Interna hay en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
4 plazas en el MIR 2027 (4 en el MIR 2026). En el MIR 2026 la última se la llevó el número 5798; en toda España, Medicina Interna se cerró en el 8460. La residencia dura 5 años.
Medicina Interna: plazas en todos los hospitales
¿Cuántas plazas de Neurología hay en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
4 plazas en el MIR 2027 (4 en el MIR 2026). En el MIR 2026 la última se la llevó el número 3643; en toda España, Neurología se cerró en el 6036. La residencia dura 4 años.
Neurología: plazas en todos los hospitales · Preguntas MIR de Neurología
¿Qué especialidades MIR se pueden hacer en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
35 especialidades: Anestesiología y Reanimación, Pediatría, Medicina Interna, Neurología, Psiquiatría, Radiodiagnóstico, Traumatología (COT), Aparato Digestivo, Cardiología, Cirugía General y del Aparato Digestivo, Dermatología, Hematología y Hemoterapia, Medicina Intensiva, Neumología, Obstetricia y Ginecología, Oftalmología, Oncología Médica, Anatomía Patológica, Cirugía Plástica, Estética y Reparadora, Endocrinología y Nutrición, Geriatría, Medicina de Urgencias y Emergencias, Medicina Nuclear, Medicina Preventiva y Salud Pública, Oncología Radioterápica, Otorrinolaringología, Reumatología, Angiología y Cirugía Vascular, Cirugía Cardiovascular, Farmacología Clínica, Inmunología, Medicina del Trabajo, Medicina Física y Rehabilitación, Microbiología y Parasitología y Neurocirugía.
¿Cuántos años dura la residencia en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
Depende de la especialidad, no del hospital. 4 años: Anestesiología y Reanimación, Pediatría, Neurología, Radiodiagnóstico, Aparato Digestivo, Dermatología, Hematología y Hemoterapia, Neumología, Obstetricia y Ginecología, Oftalmología, Anatomía Patológica, Endocrinología y Nutrición, Geriatría, Medicina de Urgencias y Emergencias, Medicina Nuclear, Medicina Preventiva y Salud Pública, Oncología Radioterápica, Otorrinolaringología, Reumatología, Farmacología Clínica, Inmunología, Medicina del Trabajo, Medicina Física y Rehabilitación y Microbiología y Parasitología. 5 años: Medicina Interna, Psiquiatría, Traumatología (COT), Cardiología, Cirugía General y del Aparato Digestivo, Medicina Intensiva, Oncología Médica, Cirugía Plástica, Estética y Reparadora, Angiología y Cirugía Vascular, Cirugía Cardiovascular y Neurocirugía.
¿El Hospital de la Santa Creu i Sant Pau es público o privado? ¿Cuántas camas tiene?
Es un centro privado con concierto con la sanidad pública (red de utilización pública (rup)) con 644 camas.
¿Dónde está el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
En Calle Sant Quinti 89, 08041 Barcelona (Barcelona). Teléfono: 935 537 160.
Unidades docentes que incluye esta ficha
El Ministerio publica algunas plazas a nombre de una unidad docente multiprofesional (Pediatría, Salud Mental, Obstetricia, Atención Familiar y Comunitaria, Salud Laboral…) que tiene su sede en este hospital. Aquí van juntas; al elegir plaza, aparecen con el nombre de la unidad.
- H. DE LA SANTA CREU I SANT PAU · 74 plazas · código 80081
- UDM PEDIATRÍA DEL H. DE LA SANTA CREU I SANT PAU · 5 plazas · código 80603
- UDM SALUD MENTAL H. DE LA SANTA CREU I SANT PAU · 4 plazas · código 80087
- UDM OBSTETRICIA Y GINECOLOGÍA H. DE LA SANTA CREU I SANT PAU · 3 plazas · código 80506
- UD MPYSP DEL H. DE LA SANTA CREU I SANT PAU · 2 plazas · código 80302
- UDM SALUD LABORAL DEL H. SANTA CREU I SANT PAU · 1 plaza · código 80217
Ficha
- Tipo: Hospital acreditado para la formación de residentes
- Titularidad: privado
- Camas: 644
- Dirección: Calle Sant Quinti 89, 08041 Barcelona
- Teléfono: 935 537 160
- Comunidad: Cataluña
- Web: santpau.cat
- Código de centro (FSE): 80081
Otros hospitales MIR en Barcelona
- Hospital Universitario Vall d'Hebron · Barcelona · 143 plazas · 43 especialidades
- Hospital Clínic de Barcelona · Barcelona · 106 plazas · 39 especialidades
- Hospital Universitari de Bellvitge · L'Hospitalet de Llobregat · 96 plazas · 38 especialidades
- Hospital Universitari Germans Trias i Pujol · Badalona · 85 plazas · 39 especialidades
- Hospital del Mar- Parc de Salut Mar · Barcelona · 71 plazas · 33 especialidades
- Corporació Sanitària Parc Taulí · Sabadell · 63 plazas · 29 especialidades
- Hospital Universitari Mútua Terrassa · Terrassa · 52 plazas · 25 especialidades
- Consorci Sanitari de Terrassa · Terrassa · 39 plazas · 19 especialidades
- Consorci Sanitari del Maresme · Mataró · 30 plazas · 16 especialidades
- Fundació Privada Hospital Asil de Granollers · Granollers · 26 plazas · 16 especialidades
- Hospital Sant Joan de Déu · Esplugues de Llobregat · 22 plazas · 3 especialidades
- Hospital Universitari Sant Joan de Déu de Manresa, Althaia · Manresa · 22 plazas · 17 especialidades
¿Qué otras residencias se pueden hacer en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
Además de MIR, el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau forma residentes EIR (12 plazas), FIR (4 plazas), PIR (2 plazas), BIR (1 plaza) y RFIR (1 plaza).
¿Cómo se elige plaza MIR en el Hospital de la Santa Creu i Sant Pau?
Las plazas MIR se eligen por número de orden, que sale de la nota del examen (90 %) y del expediente (10 %): el número 1 elige primero entre todas las plazas de España, y así sucesivamente. La adjudicación es telemática, por turnos, entre abril y mayo.
- Examen MIR: La nota del examen pesa el 90 % y la del expediente académico el 10 %
- Número de orden: Todos los aspirantes de España, ordenados por esa nota
- Elección de plaza: Por internet y por turnos: el n.º 1 elige primero entre todas las plazas, de abril a mayo
Más sobre el MIR
Hospitales MIR en Cataluña · Todos los hospitales MIR · Exámenes MIR oficiales resueltos · Preguntas MIR por especialidad · Notas de corte MIR
¿De dónde salen estos datos?
Las plazas son la oferta oficial de la convocatoria 2026-2027: las «Plazas ofertadas» que publica el Ministerio de Sanidad en fse.sanidad.gob.es, centro por centro y especialidad por especialidad. Las que el Ministerio publica a nombre de una unidad docente van con el hospital donde tiene su sede.
El último número de orden de cada hospital y especialidad sale de la «Consulta de plazas de la convocatoria anterior» del mismo Ministerio (turno general): es el número más alto que todavía encontró plaza allí, el mismo dato que las notas de corte MIR.
El puesto en demanda ordena los hospitales por la mediana de su posición en cada especialidad (cuanto antes se agota, más arriba). Solo cuentan los hospitales con al menos cinco especialidades con número de orden, y Medicina Familiar y Comunitaria no entra.
Los sueldos salen de las tablas de retribuciones que publica el servicio de salud de cada comunidad o su boletín oficial, con el año de la tabla. Son brutos y sin guardias; la hora de guardia es la de esa misma tabla, y el cálculo de las guardias al año es un ejemplo con cuatro guardias de 17 horas al mes.
El tipo de centro (público, privado, con concierto) y las camas son los del Catálogo Nacional de Hospitales 2025 del Ministerio de Sanidad.
Las jornadas de puertas abiertas las buscamos una a una en la web del hospital, de su comisión de docencia o del servicio de salud, y cada una lleva su fuente; las academias y los foros no valen como fuente. Si no encontramos la fecha, lo decimos.
Las opiniones las escriben usuarios con cuenta que han pasado por el hospital: una por persona, hospital y titulación, anónimas en la web y revisadas antes de publicarse para quitar nombres, insultos o publicidad. Nunca las generamos.