Enfermería

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Enfermería?

Aprendes a cuidar de la salud de las personas en hospitales, centros de salud, residencias o en su casa. Estudias cómo funciona el cuerpo, los fármacos y las técnicas de enfermería, y haces muchas prácticas clínicas con pacientes. Sirve para trabajar de enfermero o enfermera y también para prevenir enfermedades y enseñar hábitos de salud. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Enfermería?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: atención hospitalaria, atención primaria (centros de salud), atención sociosanitaria (residencias, centros de día, cuidados a domicilio), emergencias extrahospitalarias, enfermería escolar, militar o en servicios penitenciarios, supervisión, dirección y gestión de enfermería, docencia e investigación en cuidados y enfermero especialista tras aprobar el ingreso y hacer la residencia (matrona, pediatría, salud mental…). Profesión regulada: para trabajar de enfermero o enfermera necesitas este grado oficial (Orden CIN/2134/2008).

¿Dónde se puede estudiar Enfermería y con qué nota?

En 42 universidades públicas de 17 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UV (Comunidad Valenciana): 12,909 en 2022-2023; la más baja, la de la UAB (Cataluña): 7,729. En 4 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universitat de ValènciaComunidad Valenciana12,9092022-2023
Universidad de GranadaAndalucía12,5562026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía12,5022026-2027
Universidad de SevillaAndalucía12,4822026-2027
Universidad de MálagaAndalucía12,3792026-2027
Universidad de JaénAndalucía12,2492026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias12,2412026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía12,1702026-2027
Universidad de Murcia · MurciaRegión de Murcia12,1202026-2027
Universidad de HuelvaAndalucía12,1102026-2027
Universidad de Cádiz · JerezAndalucía12,0902025-2026
Universidad de SevillaAndalucía12,0902026-2027
Universidad de CádizAndalucía12,0802025-2026
Universidad de Oviedo · GijónAsturias12,0302026-2027
Universidad de Málaga · RondaAndalucía11,9182026-2027
Universidad de Murcia · CartagenaRegión de Murcia11,8722026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León11,8262026-2027
Universidad de La Laguna · Santa Cruz de TenerifeCanarias11,7882026-2027
Universidad de La LagunaCanarias11,7702026-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía11,7262026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia11,7062026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura11,6862026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia11,6822026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja11,6362026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra11,6152026-2027
Universidad de Murcia · LorcaRegión de Murcia11,5822026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León11,5622026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid11,5602026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid11,5602026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha11,5262020-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón11,4932026-2027
Universidad de CantabriaCantabria11,4902026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid11,4832026-2027
Universidad de Cádiz · AlgecirasAndalucía11,4802025-2026
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha11,4662020-2027
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria · Gran CanariaCanarias11,3902026-2027
Universitat de Barcelona · Barcelona (Campus Clínic)Cataluña11,3482026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid11,3182026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León11,2902026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana11,2802026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · ToledoCastilla-La Mancha11,2532020-2027
Universidad de Alcalá · Torrejón de ArdozComunidad de Madrid11,2412026-2027
Universidad de CádizAndalucía11,2312025-2026
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y León11,2302025-2026
Universidade de Vigo · VigoGalicia11,2092026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · Sant Joan d'AlacantComunidad Valenciana11,1952026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana11,1912026-2027
Universidad de Zaragoza · HuescaAragón11,1852026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · LugoGalicia11,1112026-2027
Universidad de Valladolid · SegoviaCastilla y León11,0902026-2027
Universidade de Vigo · OurenseGalicia11,0722026-2027
Universidade da Coruña · FerrolGalicia11,0522026-2027
Universidad de Extremadura · CáceresExtremadura11,0502026-2027
Universidad de Salamanca · ZamoraCastilla y León11,0402026-2027
Universidade de Vigo · PontevedraGalicia11,0002026-2027
Universidad de Extremadura · MéridaExtremadura10,9902026-2027
Universidad de Salamanca · ÁvilaCastilla y León10,9832026-2027
Universidad de Valladolid · PalenciaCastilla y León10,9642026-2027
Universidad de Alcalá · GuadalajaraComunidad de Madrid10,9602026-2027
Universidad de Valladolid · SoriaCastilla y León10,9552026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Mancha10,9462020-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Talavera de la ReinaCastilla-La Mancha10,9302020-2027
Universidad de Zaragoza · TeruelAragón10,9142026-2027
Universitat de València · OntinyentComunidad Valenciana10,9142026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana10,9122026-2027
Universidad de León · PonferradaCastilla y León10,8582026-2027
Universidad de Granada · CeutaAndalucía10,7642025-2026
Universidad de La Laguna · La PalmaCanarias10,7602026-2027
Universidad de Granada · MelillaAndalucía10,7542025-2026
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid10,7402026-2027
Universidad de Extremadura · PlasenciaExtremadura10,7402026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña10,6792026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria · LanzaroteCanarias10,6302026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña10,6202026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña10,6082026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria · FuerteventuraCanarias10,5302026-2027
Universidade de Vigo · VigoGalicia10,5102026-2027
Universitat de Barcelona · L'Hospitalet de Llobregat (Campus Bellvitge)Cataluña10,4542026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid10,4082026-2027
Universidad Autónoma de Madrid · VillalbaComunidad de Madrid10,3002026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears10,2062026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TortosaCataluña10,1702026-2027
Universitat Rovira i Virgili · el VendrellCataluña10,1482026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña10,0902026-2027
Universitat de Lleida · IgualadaCataluña10,0802026-2027
Universitat de Lleida · TrempCataluña10,0702026-2027
Universitat Rovira i Virgili · Vilafranca del PenedèsCataluña10,0662026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · BarcelonaCataluña9,6342026-2027
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña9,3382026-2027
Universitat Pompeu Fabra · MataróCataluña8,8542026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Sant Boi de LlobregatCataluña8,3092026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Manresa (Campus Manresa)Cataluña7,9442026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña7,9242026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Sant Cugat del VallèsCataluña7,7292026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vascosin nota de corte2026-2027
Universidad del País Vasco · GipuzkoaPaís Vascosin nota de corte2026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vascosin nota de corte2026-2027
Universitat de Barcelona · Sant Boi de Llobregat, Esplugues de LlobregatCataluñasin nota de corte2025-2026

Ranking de universidades para estudiar Enfermería

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad Pública de Navarra (97,0 %), 2.ª Universidad de Burgos (96,8 %), 3.ª Universidad de La Rioja (95,7 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad Pública de Navarra97,0 %37.349 €11,61520,2 %—
2Universidad de Burgos96,8 %34.610 €11,23031,9 %—
3Universidad de La Rioja95,7 %37.570 €11,63625,8 %—
4Universidad de La Laguna95,5 %42.136 €11,78831,6 %—
5Universidad de Valladolid94,7 %35.346 €11,56221,2 %—
6Universidad del País Vasco94,1 %40.905 €sin nota21,5 %—
7Universidad Autónoma de Madrid93,2 %34.058 €11,56017,8 %—
8Universitat Autònoma de Barcelona92,9 %42.415 €10,67923,5 %80 %
9Universitat Jaume I92,9 %37.315 €10,91226,3 %—
10Universidad de Alcalá92,5 %32.992 €11,31826,6 %—
11Universidade da Coruña92,4 %35.356 €11,70625,7 %—
12Universitat de Lleida92,0 %41.158 €10,62024,8 %85 %
13Universitat de les Illes Balears91,8 %39.072 €10,20635,1 %—
14Universidad de Castilla-La Mancha91,8 %36.380 €11,52624,8 %—
15Universidad de Zaragoza90,4 %35.823 €11,49326,3 %—
16Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya89,9 %44.230 €8,30922,6 %88 %
17Universidad de Oviedo89,9 %34.608 €12,24131,3 %—
18Universidad de Las Palmas de Gran Canaria89,4 %38.133 €11,39031,4 %—
19Universidad de León89,3 %37.785 €11,29027,5 %—
20Universitat Pompeu Fabra88,2 %42.374 €9,33820,2 %—
21Universitat de Barcelona88,0 %41.116 €11,34823,7 %80 %
22Universidad Complutense de Madrid87,5 %34.375 €11,48319,7 %—
23Universitat Rovira i Virgili87,4 %41.086 €10,60826,0 %90 %
24Universidad de Cantabria87,1 %33.093 €11,49028,3 %—
25Universidade de Vigo87,0 %35.353 €11,20921,8 %—
26Universidad de Murcia86,7 %34.356 €12,12022,7 %—
27Universidade de Santiago de Compostela86,0 %34.800 €11,68222,5 %—
28Universidad de Jaén85,5 %36.409 €12,24925,6 %—
29Universitat de València85,3 %36.035 €12,90920,2 %—
30Universidad de Extremadura85,2 %34.486 €11,68618,4 %—
31Universidad de Salamanca84,6 %37.444 €11,82620,5 %—
32Universidad de Alicante84,4 %36.968 €11,19126,4 %—
33Universitat de Girona84,2 %43.222 €10,09027,6 %84 %
34Universidad Rey Juan Carlos84,0 %34.600 €11,56024,9 %—
35Universidad de Sevilla83,3 %33.946 €12,48223,5 %—
36Universidad de Córdoba82,0 %35.875 €12,50222,2 %—
37Universidad de Cádiz80,6 %33.396 €12,09024,2 %—
38Universidad de Málaga77,8 %34.775 €12,37924,1 %—
39Universidad de Granada77,5 %34.211 €12,55623,0 %—
40Universidad de Almería76,2 %38.406 €12,17035,6 %—
41Universidad de Huelva75,8 %36.855 €12,11024,0 %—
42Universidad Miguel Hernández de Elche——11,19525,3 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Enfermería?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Enfermería» en 2019-2020, el 87,9 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 88,7 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 27,6 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 97,6 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,1 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 75,8 % (UHU) al 97,0 % (UPNA).

¿Cuánto se cobra al acabar Enfermería?

Los graduados del ámbito «Enfermería» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 36.914 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 67,0 % de los que trabajaban en «Enfermería» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.783 € brutos al mes (UdL), 2.736 € brutos al mes (UVic-UCC), 2.702 € brutos al mes (UAB), 2.674 € brutos al mes (URV), 2.670 € brutos al mes (UB), 2.624 € brutos al mes (UdG).

¿Volverían a estudiar Enfermería los que la han hecho?

El 80,4 % de los titulados del ámbito «Enfermería» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 16,3 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 90 % en la URV, 88 % en la UVic-UCC, 85 % en la UdL, 84 % en la UdG, 80 % en la UAB, 80 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Enfermería?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 10.254 plazas de Enfermería en 41 universidades, y 45.827 personas la pusieron como primera opción: 4,5 por plaza.

¿Se puede estudiar Enfermería en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat Jaume I, Universidad de Castilla-La Mancha, Universitat Pompeu Fabra, Universitat de Girona, Universitat de Lleida, Universidad de Extremadura, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria y Universitat de les Illes Balears. Semipresencial o a distancia: Universidad del País Vasco.

¿Dónde es más difícil entrar en Enfermería?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Cantabria (16,9), Universidad de La Rioja (16,1) y Universidad de Burgos (11,5). Donde menos: Universitat Autònoma de Barcelona (1,7) y Universidad Autónoma de Madrid (1,6). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Cantabria831.40116,9
Universidad de La Rioja1201.92716,1
Universidad de Burgos8597611,5
Universidad Pública de Navarra1109989,1
Universidad de Murcia3002.6568,9
Universidad de Salamanca2001.7068,5
Universidad de Oviedo1711.4428,4
Universidad de Zaragoza2712.0367,5
Universidad Miguel Hernández de Elche805366,7
Universidad de Castilla-La Mancha5403.5076,5
Universidad Complutense de Madrid2501.5226,1
Universidad de Extremadura3302.0026,1
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria2501.4475,8
Universidad de León1508065,4
Universidad de Alicante2009624,8
Universitat de les Illes Balears2009444,7
Universidad Rey Juan Carlos853964,7
Universidad del País Vasco3751.7244,6
Universidad de Almería1305964,6
Universidad de Córdoba1265524,4
Universitat de València3901.6104,1
Universidade da Coruña1325354,1
Universidad de La Laguna2107933,8
Universidad de Sevilla4641.7433,8
Universidad de Málaga2308293,6
Universidad de Valladolid3501.1883,4
Universidade de Santiago de Compostela2277703,4
Universidade de Vigo2377793,3
Universidad de Granada4651.5053,2
Universidad de Jaén1404463,2
Universitat Rovira i Virgili2557843,1
Universitat Jaume I1203322,8
Universitat de Barcelona5301.3612,6
Universidad de Alcalá2255732,5
Universidad de Cádiz3659232,5
Universitat de Lleida2105232,5
Universidad de Huelva1303092,4
Universitat Pompeu Fabra1753812,2
Universitat de Girona1903822
Universitat Autònoma de Barcelona6981.2191,7
Universidad Autónoma de Madrid4557061,6

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Enfermería

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Enfermería por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes