Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Enfermería en Cataluña
La nota de corte de Enfermería en las 7 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UB · Barcelona (Campus Clínic) Grado en Enfermería | 11,348 | 10,480 | 11,720 | 10,748 | 10,476 |
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Enfermería | 10,679 | 10,702 | 10,710 | 10,616 | 10,460 |
| UdL · Lleida Grado en Enfermería | 10,620 | 10,719 | 10,790 | 10,756 | 10,601 |
| URV · Tarragona Grado en Enfermería | 10,608 | 10,756 | 10,740 | 10,325 | 10,601 |
| UB · L'Hospitalet de Llobregat (Campus Bellvitge) Grado en Enfermería | 10,454 | 10,596 | 10,641 | 10,586 | 10,397 |
| URV · Tortosa Grado en Enfermería | 10,170 | 10,312 | 10,256 | 10,024 | 10,504 |
| URV · el Vendrell Grado en Enfermería | 10,148 | 10,420 | 10,224 | 10,316 | 10,438 |
| UdG · Girona Grado en Enfermería | 10,090 | 10,050 | 10,245 | 10,274 | 10,476 |
| UdL · Igualada Grado en Enfermería | 10,080 | 10,264 | 10,322 | 10,157 | 10,204 |
| UdL · Tremp Grado en Enfermería | 10,070 | 9,866 | sin nota | sin nota | sin nota |
| URV · Vilafranca del Penedès Grado en Enfermería | 10,066 | 10,310 | 10,200 | 10,148 | 10,418 |
| UAB · Barcelona Grado en Enfermería "Sant Pau" · Sant Pau | 9,634 | 10,023 | 10,164 | 9,950 | 10,027 |
| UPF · Barcelona Grado en Enfermería "Escola Superior d'Infermeria del Mar" · Escola Superior d'Infermeria del Mar | 9,338 | 9,636 | 8,640 | 9,602 | 9,320 |
| UPF · Mataró Grado en Enfermería "Tecnocampus" · Tecnocampus | 8,854 | 8,932 | 8,478 | 8,860 | 9,375 |
| UVic-UCC · Sant Boi de Llobregat Grado en Enfermería "Sant Joan de Déu" · Sant Joan de Déu | 8,309 | 7,788 | sin nota | sin nota | sin nota |
| UVic-UCC · Manresa (Campus Manresa) Grado en Enfermería | 7,944 | 7,776 | 7,796 | 7,396 | 8,080 |
| UVic-UCC · Vic Grado en Enfermería | 7,924 | 7,787 | 7,688 | 7,664 | 8,043 |
| UAB · Sant Cugat del Vallès Grado en Enfermería "Gimbernat" · Gimbernat | 7,729 | 7,771 | 7,542 | 7,404 | 8,200 |
| UB · Sant Boi de Llobregat, Esplugues de Llobregat Grado en Enfermería "Sant Joan de Déu" · Sant Joan de Déu | sin nota | 8,660 | 8,770 | 8,931 |
Evolución de la nota de corte
- UB: de 10,476 (2022-2023) a 11,348 (2026-2027), +0,87
- UAB: de 10,460 (2022-2023) a 10,679 (2026-2027), +0,22
- UdL: de 10,601 (2022-2023) a 10,620 (2026-2027), +0,02
- URV: de 10,601 (2022-2023) a 10,608 (2026-2027), +0,01
- UB: de 10,397 (2022-2023) a 10,454 (2026-2027), +0,06
- URV: de 10,504 (2022-2023) a 10,170 (2026-2027), −0,33
- URV: de 10,438 (2022-2023) a 10,148 (2026-2027), −0,29
- UdG: de 10,476 (2022-2023) a 10,090 (2026-2027), −0,39
- UdL: de 10,204 (2022-2023) a 10,080 (2026-2027), −0,12
- UdL: de 9,866 (2025-2026) a 10,070 (2026-2027), +0,20
- URV: de 10,418 (2022-2023) a 10,066 (2026-2027), −0,35
- UAB: de 10,027 (2022-2023) a 9,634 (2026-2027), −0,39
- UPF: de 9,320 (2022-2023) a 9,338 (2026-2027), +0,02
- UPF: de 9,375 (2022-2023) a 8,854 (2026-2027), −0,52
- UVic-UCC: de 7,788 (2025-2026) a 8,309 (2026-2027), +0,52
- UVic-UCC: de 8,080 (2022-2023) a 7,944 (2026-2027), −0,14
- UVic-UCC: de 8,043 (2022-2023) a 7,924 (2026-2027), −0,12
- UAB: de 8,200 (2022-2023) a 7,729 (2026-2027), −0,47
- UB: de 8,931 (2022-2023) a 8,660 (2024-2025), −0,27
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UB (11,348) | 8,94 | 8,19 | 7,44 | 6,69 |
| UAB (10,679) | 8,10 | 7,35 | 6,60 | 5,85 |
| UdL (10,620) | 8,03 | 7,28 | 6,53 | 5,78 |
| URV (10,608) | 8,01 | 7,26 | 6,51 | 5,76 |
| UB (10,454) | 7,82 | 7,07 | 6,32 | 5,57 |
| URV (10,170) | 7,47 | 6,72 | 5,97 | 5,22 |
| URV (10,148) | 7,44 | 6,69 | 5,94 | 5,19 |
| UdG (10,090) | 7,37 | 6,62 | 5,87 | 5,12 |
| UdL (10,080) | 7,35 | 6,60 | 5,85 | 5,10 |
| UdL (10,070) | 7,34 | 6,59 | 5,84 | 5,09 |
| URV (10,066) | 7,34 | 6,59 | 5,84 | 5,09 |
| UAB (9,634) | 6,80 | 6,05 | 5,30 | 5,01 |
| UPF (9,338) | 6,43 | 5,68 | 5,01 | 5,01 |
| UPF (8,854) | 5,82 | 5,07 | 5,01 | 5,01 |
| UVic-UCC (8,309) | 5,14 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UVic-UCC (7,944) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,86 |
| UVic-UCC (7,924) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,81 |
| UAB (7,729) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 4,33 |
Calcula tu nota exacta para Enfermería
Ponderaciones
- UB · Barcelona (Campus Clínic): Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UdL · Lleida: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UB · L'Hospitalet de Llobregat (Campus Bellvitge): Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- URV · Tortosa: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- URV · el Vendrell: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UdL · Igualada: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UdL · Tremp: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- URV · Vilafranca del Penedès: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UAB · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UPF · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UPF · Mataró: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UVic-UCC · Sant Boi de Llobregat: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UVic-UCC · Manresa (Campus Manresa): Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UVic-UCC · Vic: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UAB · Sant Cugat del Vallès: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
- UB · Sant Boi de Llobregat, Esplugues de Llobregat: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química
Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.914 € al año
- El 80 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Enfermería
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en Cataluña?
UB: 11,348; UAB: 10,679; UdL: 10,620; URV: 10,608; UB: 10,454; URV: 10,170; URV: 10,148; UdG: 10,090; UdL: 10,080; UdL: 10,070; URV: 10,066; UAB: 9,634; UPF: 9,338; UPF: 8,854; UVic-UCC: 8,309; UVic-UCC: 7,944; UVic-UCC: 7,924; UAB: 7,729 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en Cataluña?
En la UAB, con la nota de corte más baja: 7,729. La más alta es la de la UB: 11,348.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
Con un 8 de Bachillerato, para la UB (11,348) necesitas un 8,19 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. (UB).
¿Ha subido la nota de corte de Enfermería?
En la UB ha subido 0,87 puntos: de 10,476 en 2022-2023 a 11,348 en 2026-2027.
Nota de corte de Enfermería en otras comunidades
- Enfermería en Andalucía · 12,556 (UGR)
- Enfermería en Aragón · 11,493 (UNIZAR)
- Enfermería en Asturias · 12,241 (UNIOVI)
- Enfermería en Canarias · 11,788 (ULL)
- Enfermería en Cantabria · 11,490 (UC)
- Enfermería en Castilla y León · 11,826 (USAL)
- Enfermería en Castilla-La Mancha · 11,526 (UCLM)
- Enfermería en la Comunidad de Madrid · 11,560 (UAM)
- Enfermería en la Comunidad Valenciana · 12,909 (UV)
- Enfermería en Extremadura · 11,686 (UEx)
- Enfermería en Galicia · 11,706 (UDC)
- Enfermería en Illes Balears · 10,206 (UIB)
- Enfermería en La Rioja · 11,636 (UR)
- Enfermería en Navarra · 11,615 (UPNA)
- Enfermería en el País Vasco
- Enfermería en la Región de Murcia · 12,120 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.