Exámenes de la PAU de Castilla-La Mancha · Notas de corte en Castilla-La Mancha · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Castilla-La Mancha · Fechas de la selectividad en Castilla-La Mancha · Universidades en Castilla-La Mancha · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Enfermería en Castilla-La Mancha
La nota de corte de Enfermería en las 1 universidades públicas en Castilla-La Mancha, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2020-2027 | 2020-2026 | 2020-2025 | 2020-2024 | 2020-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UCLM · Albacete Grado en Enfermería | 11,526 | 11,503 | 11,534 | 11,503 | 11,695 |
| UCLM · Ciudad Real Grado en Enfermería | 11,466 | 11,528 | 11,460 | 11,193 | 11,641 |
| UCLM · Toledo Grado en Enfermería | 11,253 | 11,247 | 11,260 | 11,059 | 11,473 |
| UCLM · Cuenca Grado en Enfermería | 10,946 | 10,961 | 10,971 | 10,856 | 11,262 |
| UCLM · Talavera de la Reina Grado en Enfermería | 10,930 | 11,054 | 10,949 | 10,870 | 11,330 |
Evolución de la nota de corte
- UCLM: de 11,695 (2020-2023) a 11,526 (2020-2027), −0,17
- UCLM: de 11,641 (2020-2023) a 11,466 (2020-2027), −0,17
- UCLM: de 11,473 (2020-2023) a 11,253 (2020-2027), −0,22
- UCLM: de 11,262 (2020-2023) a 10,946 (2020-2027), −0,32
- UCLM: de 11,330 (2020-2023) a 10,930 (2020-2027), −0,40
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UCLM (11,526) | 9,16 | 8,41 | 7,66 | 6,91 |
| UCLM (11,466) | 9,09 | 8,34 | 7,59 | 6,84 |
| UCLM (11,253) | 8,82 | 8,07 | 7,32 | 6,57 |
| UCLM (10,946) | 8,44 | 7,69 | 6,94 | 6,19 |
| UCLM (10,930) | 8,42 | 7,67 | 6,92 | 6,17 |
Calcula tu nota exacta para Enfermería
Ponderaciones
- UCLM · Albacete: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UCLM · Ciudad Real: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UCLM · Toledo: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UCLM · Cuenca: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UCLM · Talavera de la Reina: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.914 € al año
- El 80 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Enfermería
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en Castilla-La Mancha?
UCLM: 11,526; UCLM: 11,466; UCLM: 11,253; UCLM: 10,946; UCLM: 10,930 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en Castilla-La Mancha?
En la UCLM, con la nota de corte más baja: 10,930. La más alta es la de la UCLM: 11,526.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
Con un 8 de Bachillerato, para la UCLM (11,526) necesitas un 8,41 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en Castilla-La Mancha?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física. (UCLM).
¿Ha subido la nota de corte de Enfermería?
En la UCLM ha bajado 0,17 puntos: de 11,695 en 2020-2023 a 11,526 en 2020-2027.
Nota de corte de Enfermería en otras comunidades
- Enfermería en Andalucía · 12,556 (UGR)
- Enfermería en Aragón · 11,493 (UNIZAR)
- Enfermería en Asturias · 12,241 (UNIOVI)
- Enfermería en Canarias · 11,788 (ULL)
- Enfermería en Cantabria · 11,490 (UC)
- Enfermería en Castilla y León · 11,826 (USAL)
- Enfermería en Cataluña · 11,348 (UB)
- Enfermería en la Comunidad de Madrid · 11,560 (UAM)
- Enfermería en la Comunidad Valenciana · 12,909 (UV)
- Enfermería en Extremadura · 11,686 (UEx)
- Enfermería en Galicia · 11,706 (UDC)
- Enfermería en Illes Balears · 10,206 (UIB)
- Enfermería en La Rioja · 11,636 (UR)
- Enfermería en Navarra · 11,615 (UPNA)
- Enfermería en el País Vasco
- Enfermería en la Región de Murcia · 12,120 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.