Farmacia

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Farmacia?

Aprendes cómo se diseñan, fabrican, analizan y controlan los medicamentos, y cómo usarlos bien con cada paciente. Hay mucha química, biología y fisiología, además de análisis clínicos, de alimentos y de medio ambiente. Sirve para trabajar en farmacias, hospitales, laboratorios y la industria farmacéutica. Dura 5 años (300 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Farmacia?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: oficina de farmacia (titular, adjunto, sustituto o regente), farmacia hospitalaria (vía FIR), industria farmacéutica: dirección técnica, control de calidad, fabricación, distribución farmacéutica, análisis clínicos, bioquímica clínica y microbiología, alimentación y nutrición: dietética y análisis de alimentos, salud pública y medio ambiente en la Administración y investigación y docencia universitaria. Profesión regulada: solo el grado que cumple esta orden habilita para ejercer como farmacéutico (Orden CIN/2137/2008).

¿Dónde se puede estudiar Farmacia y con qué nota?

En 16 universidades públicas de 11 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UM (Región de Murcia): 11,979 en 2026-2027; la más baja, la de la ULL (Canarias): 9,540. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

Ranking de universidades para estudiar Farmacia

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Castilla-La Mancha (88,5 %), 2.ª Universidad del País Vasco (86,4 %), 3.ª Universidad de Salamanca (86,2 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Castilla-La Mancha88,5 %26.593 €10,68424,8 %—
2Universidad del País Vasco86,4 %32.895 €sin nota21,5 %—
3Universidad de Salamanca86,2 %32.301 €11,26820,5 %—
4Universidad de Sevilla85,9 %29.892 €11,62423,5 %—
5Universidad Complutense de Madrid85,3 %31.784 €11,77819,7 %—
6Universidad de Alcalá84,8 %32.020 €11,46026,6 %—
7Universidade de Santiago de Compostela84,6 %30.976 €10,59922,5 %—
8Universitat de Barcelona84,1 %36.512 €11,01623,7 %85 %
9Universidad Miguel Hernández de Elche83,4 %28.012 €10,51825,3 %—
10Universidad de Murcia83,4 %30.324 €11,97922,7 %—
11Universidad de Valladolid83,3 %25.056 €11,57821,2 %—
12Universitat de les Illes Balears83,3 %—10,62035,1 %—
13Universidad de La Laguna83,2 %29.695 €9,54031,6 %—
14Universitat de València82,0 %29.966 €10,89020,2 %—
15Universidad Rey Juan Carlos80,1 %26.623 €11,79024,9 %—
16Universidad de Granada79,2 %28.847 €10,82623,0 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Farmacia?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Farmacia» en 2019-2020, el 85,2 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 65,0 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 81,7 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 86,7 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 12,1 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 79,2 % (UGR) al 88,5 % (UCLM).

¿Cuánto se cobra al acabar Farmacia?

Los graduados del ámbito «Farmacia» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 34.155 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 70,3 % de los que trabajaban en «Farmacia» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.778 € brutos al mes (UB).

¿Volverían a estudiar Farmacia los que la han hecho?

El 78,4 % de los titulados del ámbito «Farmacia» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 17,6 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 85 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Farmacia?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 2.662 plazas de Farmacia en 15 universidades, y 6.916 personas la pusieron como primera opción: 2,6 por plaza.

¿Se puede estudiar Farmacia en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de València, Universidad de La Laguna, Universitat de les Illes Balears y Universidad de Alcalá. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Farmacia?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Murcia (7,3), Universitat de les Illes Balears (5,7) y Universidad de Castilla-La Mancha (4,8). Donde menos: Universidad Miguel Hernández de Elche (1,8) y Universidad de Alcalá (1,4). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Murcia604407,3
Universitat de les Illes Balears351995,7
Universidad de Castilla-La Mancha1205764,8
Universidad de Salamanca1907994,2
Universidad del País Vasco1253793
Universitat de València2085322,6
Universidad Complutense de Madrid3508622,5
Universidade de Santiago de Compostela1954772,4
Universidad Rey Juan Carlos39872,2
Universidad de Sevilla2755702,1
Universitat de Barcelona3406822
Universidad de Granada3206312
Universidad de La Laguna1302521,9
Universidad Miguel Hernández de Elche1252201,8
Universidad de Alcalá1502101,4

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Farmacia

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Farmacia por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes