Exámenes de la PAU de Canarias · Notas de corte en Canarias · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Canarias · Fechas de la selectividad en Canarias · Universidades en Canarias · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Enfermería en Canarias
La nota de corte de Enfermería en las 2 universidades públicas en Canarias, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| ULL · Santa Cruz de Tenerife Grado en Enfermería · Centro adscrito Nuestra Señora de Candelaria | 11,788 | 11,826 | 12,146 | ||
| ULL Grado en Enfermería | 11,770 | 11,840 | 12,117 | ||
| ULPGC · Gran Canaria Grado en Enfermería | 11,390 | 11,810 | 11,980 | 11,875 | 11,879 |
| ULL · La Palma Grado en Enfermería · Sede de La Palma | 10,760 | 11,060 | 11,686 | ||
| ULPGC · Lanzarote Grado en Enfermería | 10,630 | 10,846 | 11,001 | 11,215 | 11,290 |
| ULPGC · Fuerteventura Grado en Enfermería | 10,530 | 10,986 | 11,063 | 11,170 | 11,306 |
Evolución de la nota de corte
- ULL: de 12,146 (2024-2025) a 11,788 (2026-2027), −0,36
- ULL: de 12,117 (2024-2025) a 11,770 (2026-2027), −0,35
- ULPGC: de 11,879 (2022-2023) a 11,390 (2026-2027), −0,49
- ULL: de 11,686 (2024-2025) a 10,760 (2026-2027), −0,93
- ULPGC: de 11,290 (2022-2023) a 10,630 (2026-2027), −0,66
- ULPGC: de 11,306 (2022-2023) a 10,530 (2026-2027), −0,78
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| ULL (11,788) | 9,49 | 8,74 | 7,99 | 7,24 |
| ULL (11,770) | 9,47 | 8,72 | 7,97 | 7,22 |
| ULPGC (11,390) | 8,99 | 8,24 | 7,49 | 6,74 |
| ULL (10,760) | 8,20 | 7,45 | 6,70 | 5,95 |
| ULPGC (10,630) | 8,04 | 7,29 | 6,54 | 5,79 |
| ULPGC (10,530) | 7,92 | 7,17 | 6,42 | 5,67 |
Calcula tu nota exacta para Enfermería
Ponderaciones
- ULL · Santa Cruz de Tenerife: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- ULL: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- ULPGC · Gran Canaria: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- ULL · La Palma: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- ULPGC · Lanzarote: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- ULPGC · Fuerteventura: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.914 € al año
- El 80 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Enfermería
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en Canarias?
ULL: 11,788; ULL: 11,770; ULPGC: 11,390; ULL: 10,760; ULPGC: 10,630; ULPGC: 10,530 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en Canarias?
En la ULPGC, con la nota de corte más baja: 10,530. La más alta es la de la ULL: 11,788.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
Con un 8 de Bachillerato, para la ULL (11,788) necesitas un 8,74 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en Canarias?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II. (ULL).
¿Ha subido la nota de corte de Enfermería?
En la ULL ha bajado 0,36 puntos: de 12,146 en 2024-2025 a 11,788 en 2026-2027.
Nota de corte de Enfermería en otras comunidades
- Enfermería en Andalucía · 12,556 (UGR)
- Enfermería en Aragón · 11,493 (UNIZAR)
- Enfermería en Asturias · 12,241 (UNIOVI)
- Enfermería en Cantabria · 11,490 (UC)
- Enfermería en Castilla y León · 11,826 (USAL)
- Enfermería en Castilla-La Mancha · 11,526 (UCLM)
- Enfermería en Cataluña · 11,348 (UB)
- Enfermería en la Comunidad de Madrid · 11,560 (UAM)
- Enfermería en la Comunidad Valenciana · 12,909 (UV)
- Enfermería en Extremadura · 11,686 (UEx)
- Enfermería en Galicia · 11,706 (UDC)
- Enfermería en Illes Balears · 10,206 (UIB)
- Enfermería en La Rioja · 11,636 (UR)
- Enfermería en Navarra · 11,615 (UPNA)
- Enfermería en el País Vasco
- Enfermería en la Región de Murcia · 12,120 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.