Medicina

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Medicina?

Aprendes cómo funciona el cuerpo humano, por qué enferma y cómo se diagnostican, tratan y previenen las enfermedades. Desde tercero haces prácticas en hospitales y centros de salud, y sexto es todo práctica. Te prepara para ejercer de médico y es la base para luego hacer una especialidad. Dura 6 años (360 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Medicina?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: atención a pacientes (área asistencial), docencia, investigación, industria farmacéutica y gestión sanitaria. Profesión regulada: para ejercer hace falta el título oficial de Grado en Medicina. Para ser especialista hay que entrar después por el examen MIR (Orden ECI/332/2008).

¿Dónde se puede estudiar Medicina y con qué nota?

En 40 universidades públicas de 17 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UGR (Andalucía): 13,294 en 2026-2027; la más baja, la de la UVic-UCC (Cataluña): 11,660. En 3 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de GranadaAndalucía13,2942026-2027
Universidad de SevillaAndalucía13,2392026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Rioja13,2192026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía13,2042026-2027
Universidad de MálagaAndalucía13,1252026-2027
Universidad de CádizAndalucía13,1222026-2027
Universidad de JaénAndalucía13,1152026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía13,0942026-2027
Universidad de HuelvaAndalucía13,0782026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid13,0532026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia13,0272026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid12,9502026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Ciudad RealCastilla-La Mancha12,9482020-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León12,9262026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias12,9002026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · AlbaceteCastilla-La Mancha12,8892020-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid12,8892026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura12,8452026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid12,8242026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · Sant Joan d'AlacantComunidad Valenciana12,8082026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana12,7962026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana12,7752026-2027
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León12,7602026-2027
Universitat Jaume I · Castelló de la PlanaComunidad Valenciana12,7032026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón12,6902026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra12,6832026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia12,6372026-2027
Universidad de León · LeónCastilla y León12,5352026-2027
Universidad de Zaragoza · HuescaAragón12,5282026-2027
Universitat de Barcelona · Barcelona (Campus Clínic)Cataluña12,5202026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias12,4952026-2027
Universitat de Barcelona · L'Hospitalet de Llobregat (Campus Bellvitge)Cataluña12,4582026-2027
Universidad de CantabriaCantabria12,4542026-2027
Universidad de Zaragoza · TeruelAragón12,3642026-2027
Universidad de La LagunaCanarias12,3182026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña12,3062026-2027
Universitat Pompeu Fabra · BarcelonaCataluña12,2922026-2027
Universitat de Girona · GironaCataluña12,2672026-2027
Universitat Rovira i Virgili · ReusCataluña12,2652026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears12,2422026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña12,2242026-2027
Universitat de Lleida · Igualada / LleidaCataluña12,2212026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña11,6602026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vascosin nota de corte2026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vascosin nota de corte2026-2027
Universidad de Burgos · BurgosCastilla y Leónsin nota de corte

Ranking de universidades para estudiar Medicina

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Córdoba (99,2 %), 2.ª Universidad de Zaragoza (97,5 %), 3.ª Universidad del País Vasco (97,5 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad de Córdoba99,2 %41.486 €13,20422,2 %—
2Universidad de Zaragoza97,5 %44.421 €12,69026,3 %—
3Universidad del País Vasco97,5 %45.574 €sin nota21,5 %—
4Universidad de Cádiz97,2 %40.873 €13,12224,2 %—
5Universidad de Oviedo97,0 %44.227 €12,90031,3 %—
6Universidad de Castilla-La Mancha96,8 %44.964 €12,94824,8 %—
7Universidad de Murcia96,4 %44.772 €13,02722,7 %—
8Universitat Jaume I96,4 %43.672 €12,70326,3 %—
9Universitat de València96,3 %44.395 €12,79620,2 %—
10Universidad Miguel Hernández de Elche96,2 %45.112 €12,80825,3 %—
11Universidad de Alcalá96,0 %44.854 €12,82426,6 %—
12Universidad de La Laguna95,8 %44.032 €12,31831,6 %—
13Universitat Rovira i Virgili95,5 %46.485 €12,26526,0 %97 %
14Universidad de Valladolid95,0 %42.225 €12,76021,2 %—
15Universidad de Sevilla94,9 %41.826 €13,23923,5 %—
16Universidad Complutense de Madrid94,9 %43.799 €13,05319,7 %—
17Universitat de Girona94,9 %45.170 €12,26727,6 %82 %
18Universitat Autònoma de Barcelona94,1 %46.350 €12,30623,5 %86 %
19Universidad Autónoma de Madrid94,0 %43.905 €12,95017,8 %—
20Universidade de Santiago de Compostela93,8 %45.014 €12,63722,5 %—
21Universidad de Cantabria93,8 %43.655 €12,45428,3 %—
22Universidad de Las Palmas de Gran Canaria93,7 %43.422 €12,49531,4 %—
23Universidad Rey Juan Carlos93,4 %43.833 €12,88924,9 %—
24Universidad de Extremadura93,2 %43.464 €12,84518,4 %—
25Universidad de Málaga93,0 %42.972 €13,12524,1 %—
26Universidad de Granada92,9 %43.127 €13,29423,0 %—
27Universitat de Lleida92,5 %44.361 €12,22424,8 %88 %
28Universidad de Salamanca92,2 %43.416 €12,92620,5 %—
29Universitat Pompeu Fabra91,1 %44.265 €12,29220,2 %82 %
30Universitat de Barcelona88,4 %47.147 €12,52023,7 %81 %
31Universidad de La Rioja——13,21925,8 %—
32Universidad de Jaén——13,11525,6 %—
33Universidad de Almería——13,09435,6 %—
34Universidad de Huelva——13,07824,0 %—
35Universidad de Alicante——12,77526,4 %—
36Universidad Pública de Navarra——12,68320,2 %—
37Universidad de León——12,53527,5 %—
38Universitat de les Illes Balears——12,24235,1 %—
39Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya——11,66022,6 %—
40Universidad de Burgos——sin nota31,9 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Medicina?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Medicina» en 2019-2020, el 94,1 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 6,6 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 2,5 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 99,7 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 0,8 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 88,4 % (UB) al 99,2 % (UCO).

¿Cuánto se cobra al acabar Medicina?

Los graduados del ámbito «Medicina» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 44.153 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 91,8 % de los que trabajaban en «Medicina» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.905 € brutos al mes (URV), 3.894 € brutos al mes (UB), 3.880 € brutos al mes (UAB), 3.798 € brutos al mes (UdG), 3.712 € brutos al mes (UdL), 3.559 € brutos al mes (UPF).

¿Volverían a estudiar Medicina los que la han hecho?

El 85,3 % de los titulados del ámbito «Medicina» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 13,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 97 % en la URV, 88 % en la UdL, 86 % en la UAB, 82 % en la UPF, 82 % en la UdG, 81 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Medicina?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 6.698 plazas de Medicina en 36 universidades, y 71.915 personas la pusieron como primera opción: 10,7 por plaza.

¿Se puede estudiar Medicina en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de València, Universitat Jaume I, Universitat Pompeu Fabra, Universitat de Barcelona, Universitat Autònoma de Barcelona, Universitat de Girona, Universitat de Lleida y Universitat Rovira i Virgili. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Medicina?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad Pública de Navarra (36,1), Universidad de Cantabria (31,5) y Universidad de Extremadura (23,4). Donde menos: Universitat de Girona (3,3) y Universitat Autònoma de Barcelona (3,1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad Pública de Navarra702.52636,1
Universidad de Cantabria1243.90731,5
Universidad de Extremadura1323.09023,4
Universidad de Oviedo1623.73423
Universitat de les Illes Balears691.45121
Universidad de Salamanca2074.33620,9
Universidad de Castilla-La Mancha2164.33420,1
Universidad de Murcia2204.09318,6
Universidad de Zaragoza2654.83818,3
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria1502.46816,5
Universidad Complutense de Madrid2953.95813,4
Universidad de Alicante8695111,1
Universidad de Almería6975711
Universitat de València3363.44810,3
Universidade de Santiago de Compostela4033.9089,7
Universidad de La Laguna1501.3469
Universidad del País Vasco4003.5048,8
Universidad de Valladolid2191.8758,6
Universidad de Sevilla3522.7998
Universitat Jaume I927127,7
Universidad Miguel Hernández de Elche1371.0137,4
Universitat de Barcelona3002.1097
Universitat Pompeu Fabra644477
Universidad de Granada2721.8987
Universitat Rovira i Virgili1308166,3
Universidad de Málaga1859655,2
Universitat de Lleida1326725,1
Universidad de Jaén693515,1
Universidad de Huelva653134,8
Universidad Autónoma de Madrid2601.2284,7
Universidad Rey Juan Carlos1587454,7
Universidad de Alcalá1386354,6
Universidad de Córdoba1406224,4
Universidad de Cádiz1545863,8
Universitat de Girona923003,3
Universitat Autònoma de Barcelona3851.1803,1

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Medicina

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Medicina por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes