Exámenes de la PAU de Galicia · Notas de corte en Galicia · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Galicia · Fechas de la selectividad en Galicia · Universidades en Galicia · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Enfermería en Galicia
La nota de corte de Enfermería en las 3 universidades públicas en Galicia, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UDC · A Coruña Grado en Enfermería | 11,706 | 11,670 | 11,236 | 11,450 | 11,438 |
| USC · Santiago de Compostela Grado en Enfermería | 11,682 | 11,554 | 11,732 | 11,420 | 11,368 |
| UVigo · Vigo Grado en Enfermería - Meixoeiro | 11,209 | 11,036 | 11,122 | 11,110 | 11,320 |
| USC · Lugo Grado en Enfermería | 11,111 | 11,054 | 10,970 | 10,722 | 11,236 |
| UVigo · Ourense Grado en Enfermería | 11,072 | 10,982 | 10,880 | 10,940 | 11,132 |
| UDC · Ferrol Grado en Enfermería | 11,052 | 11,050 | 10,930 | 10,932 | 11,060 |
| UVigo · Pontevedra Grado en Enfermería | 11,000 | 11,000 | 10,812 | 11,080 | 11,170 |
| UVigo · Vigo Grado en Enfermería - POVISA | 10,510 | 10,610 | 10,340 | 10,582 | 10,884 |
Evolución de la nota de corte
- UDC: de 11,438 (2022-2023) a 11,706 (2026-2027), +0,27
- USC: de 11,368 (2022-2023) a 11,682 (2026-2027), +0,31
- UVigo: de 11,320 (2022-2023) a 11,209 (2026-2027), −0,11
- USC: de 11,236 (2022-2023) a 11,111 (2026-2027), −0,13
- UVigo: de 11,132 (2022-2023) a 11,072 (2026-2027), −0,06
- UDC: de 11,060 (2022-2023) a 11,052 (2026-2027), −0,01
- UVigo: de 11,170 (2022-2023) a 11,000 (2026-2027), −0,17
- UVigo: de 10,884 (2022-2023) a 10,510 (2026-2027), −0,37
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UDC (11,706) | 9,39 | 8,64 | 7,89 | 7,14 |
| USC (11,682) | 9,36 | 8,61 | 7,86 | 7,11 |
| UVigo (11,209) | 8,77 | 8,02 | 7,27 | 6,52 |
| USC (11,111) | 8,64 | 7,89 | 7,14 | 6,39 |
| UVigo (11,072) | 8,59 | 7,84 | 7,09 | 6,34 |
| UDC (11,052) | 8,57 | 7,82 | 7,07 | 6,32 |
| UVigo (11,000) | 8,50 | 7,75 | 7,00 | 6,25 |
| UVigo (10,510) | 7,89 | 7,14 | 6,39 | 5,64 |
Calcula tu nota exacta para Enfermería
Ponderaciones
- UDC · A Coruña: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- USC · Santiago de Compostela: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UVigo · Vigo: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- USC · Lugo: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UVigo · Ourense: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UDC · Ferrol: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UVigo · Pontevedra: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
- UVigo · Vigo: Ponderan 0,2: Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física
Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.914 € al año
- El 80 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Enfermería
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en Galicia?
UDC: 11,706; USC: 11,682; UVigo: 11,209; USC: 11,111; UVigo: 11,072; UDC: 11,052; UVigo: 11,000; UVigo: 10,510 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en Galicia?
En la UVigo, con la nota de corte más baja: 10,510. La más alta es la de la UDC: 11,706.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
Con un 8 de Bachillerato, para la UDC (11,706) necesitas un 8,64 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en Galicia?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Física. (UDC).
¿Ha subido la nota de corte de Enfermería?
En la UDC ha subido 0,27 puntos: de 11,438 en 2022-2023 a 11,706 en 2026-2027.
Nota de corte de Enfermería en otras comunidades
- Enfermería en Andalucía · 12,556 (UGR)
- Enfermería en Aragón · 11,493 (UNIZAR)
- Enfermería en Asturias · 12,241 (UNIOVI)
- Enfermería en Canarias · 11,788 (ULL)
- Enfermería en Cantabria · 11,490 (UC)
- Enfermería en Castilla y León · 11,826 (USAL)
- Enfermería en Castilla-La Mancha · 11,526 (UCLM)
- Enfermería en Cataluña · 11,348 (UB)
- Enfermería en la Comunidad de Madrid · 11,560 (UAM)
- Enfermería en la Comunidad Valenciana · 12,909 (UV)
- Enfermería en Extremadura · 11,686 (UEx)
- Enfermería en Illes Balears · 10,206 (UIB)
- Enfermería en La Rioja · 11,636 (UR)
- Enfermería en Navarra · 11,615 (UPNA)
- Enfermería en el País Vasco
- Enfermería en la Región de Murcia · 12,120 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.