Trabajo Social

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Trabajo Social?

Aprendes a ayudar a personas, familias y grupos que lo están pasando mal y a mejorar la sociedad desde la justicia social y los derechos humanos. Estudias derecho, psicología, sociología y servicios sociales, y haces muchas prácticas en el último curso. Luego puedes trabajar en la administración, en ONG o por tu cuenta. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Trabajo Social?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: servicios sociales públicos (atención primaria y especializada, emergencias sociales), salud: centros de salud, hospitales, salud mental, educación: colegios, institutos, mediación escolar, justicia: prisiones, menores infractores, juzgados, atención a víctimas, familia e infancia: protección de menores, mediación familiar, igualdad y violencia de género, cooperación internacional y ONG y investigación social y peritajes.

¿Dónde se puede estudiar Trabajo Social y con qué nota?

En 32 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la URJC (Comunidad de Madrid): 8,466 en 2026-2027; la más baja, la de la UNIZAR (Aragón): 5,000. En 10 sitios no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid8,4662026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía8,1202026-2027
Universidad del País Vasco · ÁlavaPaís Vasco8,0722026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra7,7602026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León7,7002026-2027
Universidad de Cádiz · JerezAndalucía7,6972025-2026
Universitat de Barcelona · BarcelonaCataluña7,6382026-2027
Universidad de La LagunaCanarias7,4802026-2027
Universitat Rovira i Virgili · TarragonaCataluña7,2282026-2027
Universidad de MálagaAndalucía7,1702026-2027
Universidad de GranadaAndalucía7,0802025-2026
Universitat de Girona · GironaCataluña6,9512026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña6,7552026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid6,7462026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía6,3802025-2026
Universidad de Valladolid · ValladolidCastilla y León5,6582026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana5,3982026-2027
Universidad de Oviedo · GijónAsturias5,3902026-2027
Universidad de Alicante · Sant Vicent del RaspeigComunidad Valenciana5,0002026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears5,0002026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias5,0002026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias5,0002026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón5,0002026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · CuencaCastilla-La Manchasin nota de corte2020-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · Talavera de la ReinaCastilla-La Manchasin nota de corte2020-2027
Universidad de Extremadura · AlmendralejoExtremadurasin nota de corte2026-2027
Universidad de HuelvaAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de JaénAndalucíasin nota de corte2025-2026
Universidad de León · LeónCastilla y Leónsin nota de corte2026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murciasin nota de corte2026-2027
Universidad de La Rioja · LogroñoLa Riojasin nota de corte2025-2026
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGaliciasin nota de corte2026-2027
Universidade de Vigo · OurenseGaliciasin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Trabajo Social

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universitat de les Illes Balears (90,9 %), 2.ª Universitat de Barcelona (90,9 %), 3.ª Universidad de Valladolid (90,0 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universitat de les Illes Balears90,9 %—5,00035,1 %—
2Universitat de Barcelona90,9 %30.157 €7,63823,7 %74 %
3Universidad de Valladolid90,0 %25.415 €5,65821,2 %—
4Universitat Rovira i Virgili89,2 %25.700 €7,22826,0 %64 %
5Universidad Rey Juan Carlos87,8 %25.245 €8,46624,9 %—
6Universidad de La Rioja87,8 %25.178 €sin nota25,8 %—
7Universidad del País Vasco86,9 %31.767 €8,07221,5 %—
8Universidade de Vigo85,7 %23.430 €sin nota21,8 %—
9Universidad Complutense de Madrid85,5 %24.840 €6,74619,7 %—
10Universitat de Girona85,2 %28.013 €6,95127,6 %73 %
11Universidad de Castilla-La Mancha85,1 %25.826 €sin nota24,8 %—
12Universitat de València84,6 %25.021 €5,39820,2 %—
13Universidad de Zaragoza84,5 %25.569 €5,00026,3 %—
14Universidad Pública de Navarra84,4 %29.247 €7,76020,2 %—
15Universidad de Murcia83,6 %27.674 €sin nota22,7 %—
16Universidad de Las Palmas de Gran Canaria83,3 %24.243 €5,00031,4 %—
17Universidad Pablo de Olavide82,9 %23.453 €8,12020,2 %—
18Universidad de Alicante82,8 %25.862 €5,00026,4 %—
19Universidad de Jaén79,1 %22.685 €sin nota25,6 %—
20Universitat de Lleida78,8 %27.804 €6,75524,8 %71 %
21Universidad de La Laguna77,8 %23.377 €7,48031,6 %—
22Universidad de Granada77,1 %23.982 €7,08023,0 %—
23Universidad de Almería76,7 %23.551 €6,38035,6 %—
24Universidade de Santiago de Compostela75,9 %25.572 €sin nota22,5 %—
25Universidad de Huelva75,6 %21.984 €sin nota24,0 %—
26Universidad de Málaga75,2 %24.483 €7,17024,1 %—
27Universidad de Salamanca75,0 %23.180 €7,70020,5 %—
28Universidad de Cádiz70,6 %25.668 €7,69724,2 %—
29Universidad de Oviedo69,2 %23.011 €5,39031,3 %—
30Universidad Autónoma de Madrid——5,00017,8 %—
31Universidad de Extremadura——sin nota18,4 %—
32Universidad de León——sin nota27,5 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Trabajo Social?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Trabajo social» en 2019-2020, el 82,7 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 60,5 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 76,0 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 64,0 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,9 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 69,2 % (UNIOVI) al 90,9 % (UIB).

¿Cuánto se cobra al acabar Trabajo Social?

Los graduados del ámbito «Trabajo social» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 27.134 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 33,1 % de los que trabajaban en «Trabajo social» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.289 € brutos al mes (UB), 2.082 € brutos al mes (URV), 2.072 € brutos al mes (UdL), 2.033 € brutos al mes (UdG).

¿Volverían a estudiar Trabajo Social los que la han hecho?

El 62,7 % de los titulados del ámbito «Trabajo social» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 24,7 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 74 % en la UB, 73 % en la UdG, 71 % en la UdL, 64 % en la URV.

¿Cuántas plazas hay de Trabajo Social?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 3.894 plazas de Trabajo Social en 32 universidades, y 3.979 personas la pusieron como primera opción: 1 por plaza.

¿Dónde es más difícil entrar en Trabajo Social?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (2,1), Universidad de La Rioja (1,8) y Universidad de Almería (1,7). Donde menos: Universidad Autónoma de Madrid (0,4) y Universidad de Extremadura (0,2). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria2204512,1
Universidad de La Rioja50891,8
Universidad de Almería601001,7
Universidad Rey Juan Carlos35531,5
Universidad del País Vasco1251691,4
Universitat de Barcelona2403001,3
Universidad de Cádiz1001241,2
Universidad Pablo de Olavide1682071,2
Universidad de Granada1862261,2
Universitat Rovira i Virgili851021,2
Universidad de Salamanca1001151,2
Universidad de La Laguna1201311,1
Universidad de Murcia1501561
Universidad Pública de Navarra1251291
Universidade de Santiago de Compostela80781
Universidade de Vigo75731
Universidad de Valladolid80771
Universitat de les Illes Balears70671
Universitat de Girona60530,9
Universidad de Huelva1301140,9
Universidad de Castilla-La Mancha100870,9
Universidad de Oviedo95820,9
Universidad de Alicante1601300,8
Universidad de Zaragoza1801460,8
Universidad Complutense de Madrid3252620,8
Universitat de Lleida80550,7
Universidad de Jaén140960,7
Universitat de València2301550,7
Universidad de Málaga130860,7
Universidad de León60270,5
Universidad Autónoma de Madrid60240,4
Universidad de Extremadura75150,2

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Trabajo Social

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Trabajo Social por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes