Odontología

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Odontología?

Aprendes a prevenir, diagnosticar y tratar las enfermedades de los dientes, la boca y los maxilares. Hay ciencias biomédicas, materiales dentales y mucha práctica clínica con pacientes reales bajo supervisión. Al acabar puedes ejercer como dentista general y recetar medicamentos y prótesis de tu campo. Dura 5 años (300 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Odontología?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: dentista con clínica propia (autónomo), dentista contratado en clínicas, franquicias o empresas dentales, dentista en la sanidad pública (centros de salud, hospitales), dentista en otros países de la Unión Europea y docencia e investigación. Profesión regulada: solo el grado que cumple esta orden habilita para ejercer como dentista (Orden CIN/2136/2008).

¿Dónde se puede estudiar Odontología y con qué nota?

En 16 universidades públicas de 11 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 13,150 en 2026-2027; la más baja, la de la UAM (Comunidad de Madrid): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de SevillaAndalucía13,1502026-2027
Universidad de GranadaAndalucía13,0302026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León12,8362026-2027
Universidade de Santiago de Compostela · Santiago de CompostelaGalicia12,8162026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias12,7402026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid12,7282026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia12,6892026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana12,6842026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid12,6722026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vasco12,5202026-2027
Universidad de Zaragoza · HuescaAragón12,4802026-2027
Universitat de Barcelona · L'Hospitalet de LlobregatCataluña12,4242026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía11,8472026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Manresa / Vic (Campus Medicina, Vic)Cataluña10,3662026-2027
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears5,5902026-2027
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027

Ranking de universidades para estudiar Odontología

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad del País Vasco (86,4 %), 2.ª Universidad de Salamanca (86,2 %), 3.ª Universidad de Sevilla (85,9 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidad del País Vasco86,4 %32.895 €12,52021,5 %—
2Universidad de Salamanca86,2 %32.301 €12,83620,5 %—
3Universidad de Sevilla85,9 %29.892 €13,15023,5 %—
4Universidad Complutense de Madrid85,3 %31.784 €12,72819,7 %—
5Universidad de Zaragoza84,8 %25.852 €12,48026,3 %—
6Universidade de Santiago de Compostela84,6 %30.976 €12,81622,5 %—
7Universidad de Oviedo84,3 %24.986 €12,74031,3 %—
8Universitat de Barcelona84,1 %36.512 €12,42423,7 %92 %
9Universidad de Murcia83,4 %30.324 €12,68922,7 %—
10Universitat de les Illes Balears83,3 %—5,59035,1 %—
11Universidad Pablo de Olavide83,0 %—11,84720,2 %—
12Universitat de València82,0 %29.966 €12,68420,2 %—
13Universidad Rey Juan Carlos80,1 %26.623 €12,67224,9 %—
14Universidad de Granada79,2 %28.847 €13,03023,0 %—
15Universidad Autónoma de Madrid73,0 %24.983 €5,00017,8 %—
16Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya37,4 %28.439 €10,36622,6 %—

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Odontología?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Odontología» en 2019-2020, el 47,7 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 43,1 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 93,5 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 96,5 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 60,2 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 37,4 % (UVic-UCC) al 86,4 % (EHU).

¿Cuánto se cobra al acabar Odontología?

Los graduados del ámbito «Odontología» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 37.150 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 68,3 % de los que trabajaban en «Odontología» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.469 € brutos al mes (UB).

¿Volverían a estudiar Odontología los que la han hecho?

El 83,0 % de los titulados del ámbito «Odontología» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 14,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 92 % en la UB.

¿Cuántas plazas hay de Odontología?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 958 plazas de Odontología en 14 universidades, y 11.081 personas la pusieron como primera opción: 11,6 por plaza.

¿Se puede estudiar Odontología en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de València y Universitat de les Illes Balears. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Odontología?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Salamanca (39,2), Universidad de Oviedo (31,8) y Universidad de Zaragoza (27,5). Donde menos: Universitat de les Illes Balears (2,3) y Universidad Pablo de Olavide (1,1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Salamanca301.17639,2
Universidad de Oviedo2269931,8
Universidad de Zaragoza3699027,5
Universidad de Murcia451.04223,2
Universidad del País Vasco4065016,3
Universitat de València801.14614,3
Universidade de Santiago de Compostela5069814
Universidad Complutense de Madrid1001.24912,5
Universidad de Granada8587710,3
Universidad de Sevilla9597110,2
Universitat de Barcelona1201.0218,5
Universidad Rey Juan Carlos752623,5
Universitat de les Illes Balears801862,3
Universidad Pablo de Olavide1001141,1

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Odontología

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Odontología por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes