Odontología
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Odontología?
Aprendes a prevenir, diagnosticar y tratar las enfermedades de los dientes, la boca y los maxilares. Hay ciencias biomédicas, materiales dentales y mucha práctica clínica con pacientes reales bajo supervisión. Al acabar puedes ejercer como dentista general y recetar medicamentos y prótesis de tu campo. Dura 5 años (300 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Anatomía Humana
- Fisiología Humana
- Materiales Odontológicos
- Patología Dental
- Ortodoncia
- Prótesis Estomatológica
- Cirugía Bucal
- Periodoncia
¿Qué salidas tiene Odontología?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: dentista con clínica propia (autónomo), dentista contratado en clínicas, franquicias o empresas dentales, dentista en la sanidad pública (centros de salud, hospitales), dentista en otros países de la Unión Europea y docencia e investigación. Profesión regulada: solo el grado que cumple esta orden habilita para ejercer como dentista (Orden CIN/2136/2008).
- Dentista con clínica propia (autónomo)
- Dentista contratado en clínicas, franquicias o empresas dentales
- Dentista en la sanidad pública (centros de salud, hospitales)
- Dentista en otros países de la Unión Europea
- Docencia e investigación
¿Dónde se puede estudiar Odontología y con qué nota?
En 16 universidades públicas de 11 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 13,150 en 2026-2027; la más baja, la de la UAM (Comunidad de Madrid): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Odontología
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad del País Vasco (86,4 %), 2.ª Universidad de Salamanca (86,2 %), 3.ª Universidad de Sevilla (85,9 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad del País Vasco | 86,4 % | 32.895 € | 12,520 | 21,5 % | — |
| 2 | Universidad de Salamanca | 86,2 % | 32.301 € | 12,836 | 20,5 % | — |
| 3 | Universidad de Sevilla | 85,9 % | 29.892 € | 13,150 | 23,5 % | — |
| 4 | Universidad Complutense de Madrid | 85,3 % | 31.784 € | 12,728 | 19,7 % | — |
| 5 | Universidad de Zaragoza | 84,8 % | 25.852 € | 12,480 | 26,3 % | — |
| 6 | Universidade de Santiago de Compostela | 84,6 % | 30.976 € | 12,816 | 22,5 % | — |
| 7 | Universidad de Oviedo | 84,3 % | 24.986 € | 12,740 | 31,3 % | — |
| 8 | Universitat de Barcelona | 84,1 % | 36.512 € | 12,424 | 23,7 % | 92 % |
| 9 | Universidad de Murcia | 83,4 % | 30.324 € | 12,689 | 22,7 % | — |
| 10 | Universitat de les Illes Balears | 83,3 % | — | 5,590 | 35,1 % | — |
| 11 | Universidad Pablo de Olavide | 83,0 % | — | 11,847 | 20,2 % | — |
| 12 | Universitat de València | 82,0 % | 29.966 € | 12,684 | 20,2 % | — |
| 13 | Universidad Rey Juan Carlos | 80,1 % | 26.623 € | 12,672 | 24,9 % | — |
| 14 | Universidad de Granada | 79,2 % | 28.847 € | 13,030 | 23,0 % | — |
| 15 | Universidad Autónoma de Madrid | 73,0 % | 24.983 € | 5,000 | 17,8 % | — |
| 16 | Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya | 37,4 % | 28.439 € | 10,366 | 22,6 % | — |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Odontología?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Odontología» en 2019-2020, el 47,7 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 43,1 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 93,5 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 96,5 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 60,2 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 37,4 % (UVic-UCC) al 86,4 % (EHU).
¿Cuánto se cobra al acabar Odontología?
Los graduados del ámbito «Odontología» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 37.150 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 68,3 % de los que trabajaban en «Odontología» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.469 € brutos al mes (UB).
¿Volverían a estudiar Odontología los que la han hecho?
El 83,0 % de los titulados del ámbito «Odontología» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 14,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 92 % en la UB.
¿Cuántas plazas hay de Odontología?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 958 plazas de Odontología en 14 universidades, y 11.081 personas la pusieron como primera opción: 11,6 por plaza.
¿Se puede estudiar Odontología en inglés o a distancia?
Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de València y Universitat de les Illes Balears. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.
¿Dónde es más difícil entrar en Odontología?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Salamanca (39,2), Universidad de Oviedo (31,8) y Universidad de Zaragoza (27,5). Donde menos: Universitat de les Illes Balears (2,3) y Universidad Pablo de Olavide (1,1). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Salamanca | 30 | 1.176 | 39,2 |
| Universidad de Oviedo | 22 | 699 | 31,8 |
| Universidad de Zaragoza | 36 | 990 | 27,5 |
| Universidad de Murcia | 45 | 1.042 | 23,2 |
| Universidad del País Vasco | 40 | 650 | 16,3 |
| Universitat de València | 80 | 1.146 | 14,3 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 50 | 698 | 14 |
| Universidad Complutense de Madrid | 100 | 1.249 | 12,5 |
| Universidad de Granada | 85 | 877 | 10,3 |
| Universidad de Sevilla | 95 | 971 | 10,2 |
| Universitat de Barcelona | 120 | 1.021 | 8,5 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 75 | 262 | 3,5 |
| Universitat de les Illes Balears | 80 | 186 | 2,3 |
| Universidad Pablo de Olavide | 100 | 114 | 1,1 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Odontología
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Enfermería
- Medicina
- Fisioterapia
- Trabajo Social
- Nutrición Humana y Dietética
- Ingeniería Biomédica
- Farmacia
- Logopedia
Nota de corte de Odontología por comunidad
- Nota de corte de Odontología en Andalucía
- Nota de corte de Odontología en Castilla y León
- Nota de corte de Odontología en Galicia
- Nota de corte de Odontología en Asturias
- Nota de corte de Odontología en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Odontología en la Región de Murcia
- Nota de corte de Odontología en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Odontología en el País Vasco
- Nota de corte de Odontología en Aragón
- Nota de corte de Odontología en Cataluña
- Nota de corte de Odontología en Illes Balears
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Orden CIN/2136/2008
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026