Exámenes de la PAU de Comunidad de Madrid · Notas de corte en la Comunidad de Madrid · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad de Madrid · Fechas de la selectividad en la Comunidad de Madrid · Universidades en la Comunidad de Madrid · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Enfermería en la Comunidad de Madrid
La nota de corte de Enfermería en las 4 universidades públicas en la Comunidad de Madrid, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UAM Enfermería (Facultad Medicina UAM) | 11,560 | 11,714 | 11,831 | 11,948 | 12,453 |
| URJC · Alcorcón Enfermería (Alcorcón) | 11,560 | 11,675 | 11,850 | 11,840 | 12,210 |
| UCM Enfermería | 11,483 | 11,603 | 11,774 | 11,499 | 12,260 |
| UAH Enfermería | 11,318 | 11,426 | 11,760 | 11,495 | 12,183 |
| UAH · Torrejón de Ardoz Enfermería (Torrejón de Ardoz) | 11,241 | 11,303 | |||
| UAH · Guadalajara Enfermería (Guadalajara) | 10,960 | 11,100 | 11,614 | 11,350 | 11,977 |
| UAM Enfermería · E.U. Enfermería Cruz Roja | 10,740 | 10,964 | |||
| UAM Enfermería · E.U. Enfermería Fundación Jiménez Díaz | 10,408 | 10,777 | |||
| UAM · Villalba Enfermería (Campus Villalba) · E.U. Enfermería Fundación Jiménez Díaz | 10,300 | 10,683 |
Evolución de la nota de corte
- UAM: de 12,453 (2022-2023) a 11,560 (2026-2027), −0,89
- URJC: de 12,210 (2022-2023) a 11,560 (2026-2027), −0,65
- UCM: de 12,260 (2022-2023) a 11,483 (2026-2027), −0,78
- UAH: de 12,183 (2022-2023) a 11,318 (2026-2027), −0,86
- UAH: de 11,303 (2025-2026) a 11,241 (2026-2027), −0,06
- UAH: de 11,977 (2022-2023) a 10,960 (2026-2027), −1,02
- UAM: de 10,964 (2024-2025) a 10,740 (2026-2027), −0,22
- UAM: de 10,777 (2024-2025) a 10,408 (2026-2027), −0,37
- UAM: de 10,683 (2024-2025) a 10,300 (2026-2027), −0,38
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UAM (11,560) | 9,20 | 8,45 | 7,70 | 6,95 |
| URJC (11,560) | 9,20 | 8,45 | 7,70 | 6,95 |
| UCM (11,483) | 9,11 | 8,36 | 7,61 | 6,86 |
| UAH (11,318) | 8,90 | 8,15 | 7,40 | 6,65 |
| UAH (11,241) | 8,81 | 8,06 | 7,31 | 6,56 |
| UAH (10,960) | 8,45 | 7,70 | 6,95 | 6,20 |
| UAM (10,740) | 8,18 | 7,43 | 6,68 | 5,93 |
| UAM (10,408) | 7,76 | 7,01 | 6,26 | 5,51 |
| UAM (10,300) | 7,63 | 6,88 | 6,13 | 5,38 |
Calcula tu nota exacta para Enfermería
Ponderaciones
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Geología y Ciencias Ambientales
- URJC · Alcorcón: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II
- UCM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Geología y Ciencias Ambientales
- UAH: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química
- UAH · Torrejón de Ardoz: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química
- UAH · Guadalajara: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Geología y Ciencias Ambientales
- UAM: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Geología y Ciencias Ambientales
- UAM · Villalba: Ponderan 0,2: Biología, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Geología y Ciencias Ambientales
Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.914 € al año
- El 80 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Enfermería
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en la Comunidad de Madrid?
UAM: 11,560; URJC: 11,560; UCM: 11,483; UAH: 11,318; UAH: 11,241; UAH: 10,960; UAM: 10,740; UAM: 10,408; UAM: 10,300 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en la Comunidad de Madrid?
En la UAM, con la nota de corte más baja: 10,300. La más alta es la de la UAM: 11,560.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
Con un 8 de Bachillerato, para la UAM (11,560) necesitas un 8,45 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en la Comunidad de Madrid?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Física, Matemáticas II, Química. Ponderan 0,1: Geología y Ciencias Ambientales. (UAM).
¿Ha subido la nota de corte de Enfermería?
En la UAM ha bajado 0,89 puntos: de 12,453 en 2022-2023 a 11,560 en 2026-2027.
Nota de corte de Enfermería en otras comunidades
- Enfermería en Andalucía · 12,556 (UGR)
- Enfermería en Aragón · 11,493 (UNIZAR)
- Enfermería en Asturias · 12,241 (UNIOVI)
- Enfermería en Canarias · 11,788 (ULL)
- Enfermería en Cantabria · 11,490 (UC)
- Enfermería en Castilla y León · 11,826 (USAL)
- Enfermería en Castilla-La Mancha · 11,526 (UCLM)
- Enfermería en Cataluña · 11,348 (UB)
- Enfermería en la Comunidad Valenciana · 12,909 (UV)
- Enfermería en Extremadura · 11,686 (UEx)
- Enfermería en Galicia · 11,706 (UDC)
- Enfermería en Illes Balears · 10,206 (UIB)
- Enfermería en La Rioja · 11,636 (UR)
- Enfermería en Navarra · 11,615 (UPNA)
- Enfermería en el País Vasco
- Enfermería en la Región de Murcia · 12,120 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.