Exámenes de la PAU de Extremadura · Notas de corte en Extremadura · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Extremadura · Fechas de la selectividad en Extremadura · Universidades en Extremadura · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Enfermería en Extremadura
La nota de corte de Enfermería en las 1 universidades públicas en Extremadura, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UEx · Badajoz Grado en Enfermería · Facultad de Medicina y Ciencias de la Salud | 11,686 | 11,403 | 11,695 | 11,634 | 11,710 |
| UEx · Cáceres Grado en Enfermería · Facultad de Enfermería y Terapia Ocupacional | 11,050 | 10,952 | 11,275 | 10,943 | 11,173 |
| UEx · Mérida Grado en Enfermería · Centro Universitario de Mérida | 10,990 | 10,785 | 11,310 | 11,020 | 11,230 |
| UEx · Plasencia Grado en Enfermería · Centro Universitario de Plasencia | 10,740 | 10,790 | 10,939 | 10,805 | 11,072 |
Evolución de la nota de corte
- UEx: de 11,710 (2022-2023) a 11,686 (2026-2027), −0,02
- UEx: de 11,173 (2022-2023) a 11,050 (2026-2027), −0,12
- UEx: de 11,230 (2022-2023) a 10,990 (2026-2027), −0,24
- UEx: de 11,072 (2022-2023) a 10,740 (2026-2027), −0,33
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UEx (11,686) | 9,36 | 8,61 | 7,86 | 7,11 |
| UEx (11,050) | 8,57 | 7,82 | 7,07 | 6,32 |
| UEx (10,990) | 8,49 | 7,74 | 6,99 | 6,24 |
| UEx (10,740) | 8,18 | 7,43 | 6,68 | 5,93 |
Calcula tu nota exacta para Enfermería
Ponderaciones
- UEx · Badajoz: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- UEx · Cáceres: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- UEx · Mérida: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
- UEx · Plasencia: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II
Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.914 € al año
- El 80 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Enfermería
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en Extremadura?
UEx: 11,686; UEx: 11,050; UEx: 10,990; UEx: 10,740 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en Extremadura?
En la UEx, con la nota de corte más baja: 10,740. La más alta es la de la UEx: 11,686.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
Con un 8 de Bachillerato, para la UEx (11,686) necesitas un 8,61 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en Extremadura?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II. (UEx).
¿Ha subido la nota de corte de Enfermería?
En la UEx ha bajado 0,02 puntos: de 11,710 en 2022-2023 a 11,686 en 2026-2027.
Nota de corte de Enfermería en otras comunidades
- Enfermería en Andalucía · 12,556 (UGR)
- Enfermería en Aragón · 11,493 (UNIZAR)
- Enfermería en Asturias · 12,241 (UNIOVI)
- Enfermería en Canarias · 11,788 (ULL)
- Enfermería en Cantabria · 11,490 (UC)
- Enfermería en Castilla y León · 11,826 (USAL)
- Enfermería en Castilla-La Mancha · 11,526 (UCLM)
- Enfermería en Cataluña · 11,348 (UB)
- Enfermería en la Comunidad de Madrid · 11,560 (UAM)
- Enfermería en la Comunidad Valenciana · 12,909 (UV)
- Enfermería en Galicia · 11,706 (UDC)
- Enfermería en Illes Balears · 10,206 (UIB)
- Enfermería en La Rioja · 11,636 (UR)
- Enfermería en Navarra · 11,615 (UPNA)
- Enfermería en el País Vasco
- Enfermería en la Región de Murcia · 12,120 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.