Fisioterapia

De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).

¿De qué trata Fisioterapia?

Aprendes a ayudar a las personas a recuperar el movimiento y a aliviar el dolor con técnicas manuales, ejercicio y otros métodos físicos. Estudias anatomía, fisiología y cómo tratar problemas de músculos y huesos, neurológicos o respiratorios, en niños y en mayores. También sirve para prevenir lesiones y promover la salud. Dura 4 años (240 créditos ECTS).

Algunas asignaturas:

¿Qué salidas tiene Fisioterapia?

Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: centros de salud, hospitales generales y especializados, colegios de integración y de educación especial, consultas privadas (gabinetes), mutuas laborales y aseguradoras privadas, servicios médicos de empresas, gimnasios, centros y clubes deportivos y residencias de mayores y centros de día. Profesión regulada: para trabajar de fisioterapeuta necesitas este grado oficial (Orden CIN/2135/2008).

¿Dónde se puede estudiar Fisioterapia y con qué nota?

En 36 universidades públicas de 16 comunidades. La nota de corte más alta es la de la US (Andalucía): 12,420 en 2026-2027; la más baja, la de la UAM (Comunidad de Madrid): 5,000. En un sitio no hubo nota de corte: sobraron plazas y se entraba con un 5. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.

UniversidadComunidadNota de corteCurso
Universidad de SevillaAndalucía12,4202026-2027
Universidad de GranadaAndalucía12,3702026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía12,2192026-2027
Universidad de MálagaAndalucía12,0642026-2027
Universidad de CádizAndalucía12,0032026-2027
Universidad de JaénAndalucía11,8992026-2027
Universidad de AlmeríaAndalucía11,6812026-2027
Universidad de Oviedo · OviedoAsturias11,6402026-2027
Universidad de Salamanca · SalamancaCastilla y León11,6392026-2027
Universidad Complutense de MadridComunidad de Madrid11,4202026-2027
Universidad de Zaragoza · ZaragozaAragón11,1162026-2027
Universidad de MurciaRegión de Murcia11,0742026-2027
Universidade da Coruña · A CoruñaGalicia11,0562026-2027
Universidad Rey Juan Carlos · AlcorcónComunidad de Madrid11,0202026-2027
Universidad de Extremadura · BadajozExtremadura11,0112026-2027
Universidade de Vigo · PontevedraGalicia10,9802026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Cerdanyola del VallèsCataluña10,9482026-2027
Universidad de Las Palmas de Gran CanariaCanarias10,9212026-2027
Universidad de AlcaláComunidad de Madrid10,8622026-2027
Universidad de La LagunaCanarias10,7702026-2027
Universidad de Alcalá · Torrejón de ArdozComunidad de Madrid10,7292026-2027
Universitat de València · ValènciaComunidad Valenciana10,7202026-2027
Universidad de Castilla-La Mancha · ToledoCastilla-La Mancha10,6382020-2027
Universidad de Sevilla · OsunaAndalucía10,6072026-2027
Universidad de León · PonferradaCastilla y León10,5502026-2027
Universidad de Valladolid · SoriaCastilla y León10,5462026-2027
Universidad Pública de NavarraNavarra10,5302026-2027
Universidad Miguel Hernández de Elche · Sant Joan d'AlacantComunidad Valenciana10,4232026-2027
Universidad de Granada · MelillaAndalucía10,0392025-2026
Universitat de les Illes Balears · PalmaIlles Balears9,8902026-2027
Universitat Rovira i Virgili · ReusCataluña9,7622026-2027
Universitat de Lleida · LleidaCataluña9,7612026-2027
Universidad Pablo de OlavideAndalucía9,1902026-2027
Universitat Pompeu Fabra · MataróCataluña7,6862026-2027
Universitat de Girona · SaltCataluña7,2692026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · Manresa (Campus Manresa)Cataluña7,2542026-2027
Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya · VicCataluña7,2542026-2027
Universitat de Girona · L'Hospitalet de LlobregatCataluña7,0282025-2026
Universitat de Girona · L'Hospitalet de LlobregatCataluña6,9742025-2026
Universitat Rovira i Virgili · TortosaCataluña6,9532026-2027
Universidad de CantabriaCantabria6,8902026-2027
Universitat de Girona · L'Hospitalet de LlobregatCataluña6,8632026-2027
Universitat Autònoma de Barcelona · Sant Cugat del VallèsCataluña6,5102026-2027
Universidad de CórdobaAndalucía5,5892025-2026
Universidad Autónoma de MadridComunidad de Madrid5,0002026-2027
Universidad del País Vasco · BizkaiaPaís Vascosin nota de corte2026-2027

Ranking de universidades para estudiar Fisioterapia

Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidade de Vigo (95,2 %), 2.ª Universidad de Alcalá (92,5 %), 3.ª Universidade da Coruña (90,0 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.

#UniversidadTrabajan a los 4 añosBase media de cotizaciónNota de corteAbandonoLa repetirían
1Universidade de Vigo95,2 %22.903 €10,98021,8 %—
2Universidad de Alcalá92,5 %32.992 €10,86226,6 %—
3Universidade da Coruña90,0 %23.129 €11,05625,7 %—
4Universidad de Extremadura89,2 %22.807 €11,01118,4 %—
5Universidad de Cantabria88,8 %25.938 €6,89028,3 %—
6Universidad de Castilla-La Mancha88,5 %26.593 €10,63824,8 %—
7Universidad de Las Palmas de Gran Canaria86,8 %—10,92131,4 %—
8Universidad del País Vasco86,4 %32.895 €sin nota21,5 %—
9Universidad de León86,4 %—10,55027,5 %—
10Universidad de Salamanca86,2 %32.301 €11,63920,5 %—
11Universidad de Sevilla85,9 %29.892 €12,42023,5 %—
12Universidad Complutense de Madrid85,3 %31.784 €11,42019,7 %—
13Universidad de Zaragoza84,8 %25.852 €11,11626,3 %—
14Universidad de Córdoba84,8 %—12,21922,2 %—
15Universidad de Oviedo84,3 %24.986 €11,64031,3 %—
16Universidad Pública de Navarra83,9 %—10,53020,2 %—
17Universitat de Lleida83,7 %27.872 €9,76124,8 %89 %
18Universitat Pompeu Fabra83,6 %35.878 €7,68620,2 %—
19Universidad Miguel Hernández de Elche83,4 %28.012 €10,42325,3 %—
20Universidad de Murcia83,4 %30.324 €11,07422,7 %—
21Universidad de Valladolid83,3 %25.056 €10,54621,2 %—
22Universidad de Málaga83,3 %24.421 €12,06424,1 %—
23Universitat de les Illes Balears83,3 %—9,89035,1 %—
24Universidad de La Laguna83,2 %29.695 €10,77031,6 %—
25Universidad Pablo de Olavide83,0 %—9,19020,2 %—
26Universitat Autònoma de Barcelona82,8 %30.075 €10,94823,5 %76 %
27Universitat de València82,0 %29.966 €10,72020,2 %—
28Universidad Rey Juan Carlos80,1 %26.623 €11,02024,9 %—
29Universitat Rovira i Virgili80,1 %28.189 €9,76226,0 %80 %
30Universidad de Granada79,2 %28.847 €12,37023,0 %—
31Universidad de Cádiz78,0 %—12,00324,2 %—
32Universidad de Jaén74,4 %22.968 €11,89925,6 %—
33Universidad de Almería73,8 %—11,68135,6 %—
34Universidad Autónoma de Madrid73,0 %24.983 €5,00017,8 %—
35Universitat de Vic - Universitat Central de Catalunya37,4 %28.439 €7,25422,6 %76 %
36Universitat de Girona17,3 %—7,26927,6 %76 %

Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.

¿Hay trabajo de Fisioterapia?

Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Fisioterapia» en 2019-2020, el 64,0 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 58,5 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 82,8 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 85,2 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 27,0 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 17,3 % (UdG) al 95,2 % (UVigo).

¿Cuánto se cobra al acabar Fisioterapia?

Los graduados del ámbito «Fisioterapia» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 26.360 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 33,9 % de los que trabajaban en «Fisioterapia» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 2.883 € brutos al mes (UdG), 2.667 € brutos al mes (UVic-UCC), 2.540 € brutos al mes (UAB), 2.044 € brutos al mes (URV), 1.981 € brutos al mes (UdL).

¿Volverían a estudiar Fisioterapia los que la han hecho?

El 70,8 % de los titulados del ámbito «Fisioterapia» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 22,8 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 89 % en la UdL, 80 % en la URV, 76 % en la UdG, 76 % en la UVic-UCC, 76 % en la UAB.

¿Cuántas plazas hay de Fisioterapia?

En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 3.366 plazas de Fisioterapia en 35 universidades, y 11.516 personas la pusieron como primera opción: 3,4 por plaza.

¿Se puede estudiar Fisioterapia en inglés o a distancia?

Con docencia (al menos en parte) en inglés según el registro oficial de títulos: Universitat de València, Universitat Rovira i Virgili, Universitat Pompeu Fabra, Universitat de Lleida, Universidad de Extremadura y Universidad de Las Palmas de Gran Canaria. En las universidades públicas presenciales se imparte de forma presencial.

¿Dónde es más difícil entrar en Fisioterapia?

Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Salamanca (10,3), Universidad de Castilla-La Mancha (8) y Universidad de Zaragoza (7,9). Donde menos: Universidad Autónoma de Madrid (1,2) y Universidad Pablo de Olavide (0,6). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.

UniversidadPlazas1.ª opciónPor plaza
Universidad de Salamanca5051310,3
Universidad de Castilla-La Mancha907218
Universidad de Zaragoza604747,9
Universidad de Murcia805667,1
Universidad Complutense de Madrid704856,9
Universidad del País Vasco603976,6
Universidad de Extremadura653655,6
Universidad Pública de Navarra552975,4
Universidad de Oviedo562985,3
Universidad de Valladolid502485
Universidad de León502424,8
Universitat de Lleida251204,8
Universitat de les Illes Balears602674,5
Universidade da Coruña602654,4
Universidade de Vigo502094,2
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria793093,9
Universidad de Málaga652543,9
Universitat de València1606103,8
Universidad de Sevilla1806503,6
Universidad de Granada1103843,5
Universidad de La Laguna601773
Universidad Miguel Hernández de Elche1253672,9
Universidad de Cantabria1604552,8
Universidad de Almería601552,6
Universidad de Cádiz651522,3
Universitat Rovira i Virgili1403142,2
Universitat de Girona2355062,2
Universidad de Córdoba1382621,9
Universidad de Jaén751391,9
Universitat Autònoma de Barcelona3205871,8
Universidad de Alcalá1152081,8
Universidad Rey Juan Carlos1502611,7
Universitat Pompeu Fabra40631,6
Universidad Autónoma de Madrid1201401,2
Universidad Pablo de Olavide88560,6

Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).

Consigue la nota para entrar en Fisioterapia

AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.

Empieza a estudiar gratis

Carreras parecidas

Nota de corte de Fisioterapia por comunidad

Todas las carreras · Universidades públicas de España

Fuentes