Exámenes de la PAU de Castilla y León · Notas de corte en Castilla y León · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Castilla y León · Fechas de la selectividad en Castilla y León · Universidades en Castilla y León · Todo sobre la universidad

Nota de corte de Enfermería en Castilla y León

La nota de corte de Enfermería en las 4 universidades públicas en Castilla y León, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.

Nota de corte por universidad

Universidad2026-20272025-20262024-20252023-20242022-2023
USAL · Salamanca
Grado en Enfermería
11,82612,04011,99111,72812,563
UVa · Valladolid
Grado en Enfermería · Facultad de Enfermeria
11,56211,39211,56011,61212,220
ULE · León
Grado en Enfermería · Facultad de Ciencias de la Salud
11,29011,45011,56411,800
UBU · Burgos
Grado en Enfermería · Facultad de Ciencias de la Salud
11,23011,20011,03611,012
UVa · Segovia
Grado en Enfermería · Facultad de Enfermeria
11,09010,80610,88710,824
USAL · Zamora
Grado en Enfermería · EU de Enfermeria de Zamora
11,04011,06010,93010,53011,786
USAL · Ávila
Grado en Enfermería · EU de Enfermería de Ávila
10,98310,77610,94910,49811,733
UVa · Palencia
Grado en Enfermería · Escuela Universitaria de Enfermeria "doctor Dacio Crespo"
10,96410,82411,03611,00111,768
UVa · Soria
Grado en Enfermería · Facultad de Ciencias de la Salud
10,95510,81211,02911,02411,780
ULE · Ponferrada
Grado en Enfermería · Facultad de Ciencias de la Salud
10,85811,01611,26211,436

Evolución de la nota de corte

¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?

La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.

UniversidadBachillerato 7Bachillerato 8Bachillerato 9Bachillerato 10
USAL (11,826)9,548,798,047,29
UVa (11,562)9,218,467,716,96
ULE (11,290)8,878,127,376,62
UBU (11,230)8,798,047,296,54
UVa (11,090)8,627,877,126,37
USAL (11,040)8,557,807,056,30
USAL (10,983)8,487,736,986,23
UVa (10,964)8,467,716,966,21
UVa (10,955)8,457,706,956,20
ULE (10,858)8,337,586,836,08

Calcula tu nota exacta para Enfermería

Ponderaciones

Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo

Todo sobre la carrera de Enfermería

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en Castilla y León?

USAL: 11,826; UVa: 11,562; ULE: 11,290; UBU: 11,230; UVa: 11,090; USAL: 11,040; USAL: 10,983; UVa: 10,964; UVa: 10,955; ULE: 10,858 (curso 2026-2027, última lista oficial).

¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en Castilla y León?

En la ULE, con la nota de corte más baja: 10,858. La más alta es la de la USAL: 11,826.

¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?

Con un 8 de Bachillerato, para la USAL (11,826) necesitas un 8,79 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.

¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en Castilla y León?

Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Física, Matemáticas Aplicadas a las Ciencias Sociales II, Matemáticas II, Química. (USAL).

¿Ha subido la nota de corte de Enfermería?

En la USAL ha bajado 0,74 puntos: de 12,563 en 2022-2023 a 11,826 en 2026-2027.

Nota de corte de Enfermería en otras comunidades

¿Qué es la nota de corte?

Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.

Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.

Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.