Exámenes de la PAU de Comunidad Valenciana · Notas de corte en la Comunidad Valenciana · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en la Comunidad Valenciana · Fechas de la selectividad en la Comunidad Valenciana · Universidades en la Comunidad Valenciana · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Enfermería en la Comunidad Valenciana
La nota de corte de Enfermería en las 4 universidades públicas en la Comunidad Valenciana, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UV Grado en Enfermería · Escuela Universitaria de Enfermeria La Fe | 12,909 | ||||
| UV · València Grado en Enfermería · Facultad de Enfermería y Podología | 11,280 | 11,310 | 12,383 | 12,476 | 12,495 |
| UMH · Sant Joan d'Alacant Grado en Enfermería · Facultad de Medicina (Sant Joan d'Alacant) | 11,195 | 10,919 | |||
| UA · Sant Vicent del Raspeig Grado en Enfermería · Facultad de Ciencias de la Salud | 11,191 | 11,070 | 12,290 | 12,392 | 12,467 |
| UV · Ontinyent Grado en Enfermería · Facultad de Enfermería y Podología (Ontinyent) | 10,914 | 10,822 | 12,018 | 12,133 | 12,229 |
| UJI · Castelló de la Plana Grado en Enfermería · Facultad de Ciencias de la Salud | 10,912 | 10,935 | 12,110 | 12,178 | 12,230 |
Evolución de la nota de corte
- UV: de 12,495 (2022-2023) a 11,280 (2026-2027), −1,22
- UMH: de 10,919 (2025-2026) a 11,195 (2026-2027), +0,28
- UA: de 12,467 (2022-2023) a 11,191 (2026-2027), −1,28
- UV: de 12,229 (2022-2023) a 10,914 (2026-2027), −1,31
- UJI: de 12,230 (2022-2023) a 10,912 (2026-2027), −1,32
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UV (12,909) | no llega | no llega | 9,39 | 8,64 |
| UV (11,280) | 8,85 | 8,10 | 7,35 | 6,60 |
| UMH (11,195) | 8,75 | 8,00 | 7,25 | 6,50 |
| UA (11,191) | 8,74 | 7,99 | 7,24 | 6,49 |
| UV (10,914) | 8,40 | 7,65 | 6,90 | 6,15 |
| UJI (10,912) | 8,39 | 7,64 | 6,89 | 6,14 |
Calcula tu nota exacta para Enfermería
Ponderaciones
- UV: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II
- UV · València: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II
- UMH · Sant Joan d'Alacant: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II
- UA · Sant Vicent del Raspeig: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II
- UV · Ontinyent: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II
- UJI · Castelló de la Plana: Ponderan 0,2: Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II
Enfermería: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 88 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 36.914 € al año
- El 80 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Enfermería
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Enfermería en la Comunidad Valenciana?
UV: 12,909; UV: 11,280; UMH: 11,195; UA: 11,191; UV: 10,914; UJI: 10,912 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Enfermería en la Comunidad Valenciana?
En la UJI, con la nota de corte más baja: 10,912. La más alta es la de la UV: 12,909.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Enfermería?
Con un 8 de Bachillerato no se llega a la nota de corte de la UV (12,909) ni con un 10 en la PAU: hace falta más media.
¿Qué asignaturas ponderan para Enfermería en la Comunidad Valenciana?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Química. Ponderan 0,1: Física, Matemáticas II. (UV).
Nota de corte de Enfermería en otras comunidades
- Enfermería en Andalucía · 12,556 (UGR)
- Enfermería en Aragón · 11,493 (UNIZAR)
- Enfermería en Asturias · 12,241 (UNIOVI)
- Enfermería en Canarias · 11,788 (ULL)
- Enfermería en Cantabria · 11,490 (UC)
- Enfermería en Castilla y León · 11,826 (USAL)
- Enfermería en Castilla-La Mancha · 11,526 (UCLM)
- Enfermería en Cataluña · 11,348 (UB)
- Enfermería en la Comunidad de Madrid · 11,560 (UAM)
- Enfermería en Extremadura · 11,686 (UEx)
- Enfermería en Galicia · 11,706 (UDC)
- Enfermería en Illes Balears · 10,206 (UIB)
- Enfermería en La Rioja · 11,636 (UR)
- Enfermería en Navarra · 11,615 (UPNA)
- Enfermería en el País Vasco
- Enfermería en la Región de Murcia · 12,120 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.