Pregunta 42 · MIR 2019 — Reacciones adversas a fármacos tipo A
Especialidad: Farmacología · Del examen MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019) · Preguntas MIR de Farmacología 2019
Enunciado
Las siguientes asociaciones de fármaco y reacción tipo A (consecuencia del efecto farmacológico) son ciertas EXCEPTO una, señálela:
.
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
Las siguientes asociaciones de fármaco y reacción tipo A (consecuencia del efecto farmacológico) son ciertas EXCEPTO una, señálela:
Respuesta correcta: 1. Clozapina y agranulocitosis.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
Las reacciones tipo A (augmented) son la exageración del efecto farmacológico conocido. Son predecibles y dosis-dependientes. Son frecuentes y su mortalidad es baja. Las tipo B (bizarre) son idiosincrásicas, impredecibles y no dependen de la dosis. Suelen tener base inmunológica o genética. La agranulocitosis por clozapina no deriva de su bloqueo D4/5-HT2A. Aparece en el 1% de los pacientes, sobre todo los primeros
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 41 · MIR 2019 · Endocarditis por SARM y elevación de CPK: antibiótico · Pregunta 43 · MIR 2019 · Intoxicación por codeína y farmacogenética del CYP2D6 ›
Más preguntas MIR de Farmacología
- Pregunta 43 · MIR 2019 · Intoxicación por codeína y farmacogenética del CYP2D6
- Pregunta 157 · MIR 2019 · Antiepilépticos y eficacia de los anticonceptivos orales
- Pregunta 41 · MIR 2018 · Fármacos teratógenos contraindicados en el embarazo
- Pregunta 42 · MIR 2018 · Volumen aparente de distribución de un fármaco
El examen completo · MIR 2019 (convocatoria 2018/19, examen del 2 de febrero de 2019)