Pregunta 38 · MIR 2017 — Efectos adversos graves de la heparina
Especialidad: Farmacología · Del examen MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017) · Preguntas MIR de Farmacología 2017
Enunciado
38. Además de la hemorragia, un efecto adverso grave de la heparina es:
.

Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
38. Además de la hemorragia, un efecto adverso grave de la heparina es:
Respuesta correcta: 4. Trombocitopenia.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La trombocitopenia inducida por heparina (TIH) es el efecto adverso grave clásico tras la hemorragia. La tipo II es inmunomediada: aparecen anticuerpos IgG contra el complejo heparina-factor plaquetario 4. Estos activan las plaquetas y producen un estado protrombótico, con trombosis venosas y arteriales. Suele aparecer a los 5-10 días del inicio, con caída de plaquetas >50%. Es más frecuente con HNF que con HBPM. Ante sospecha (escala 4T) hay
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 37 · MIR 2017 · Polimorfismo de tiopurina metiltransferasa y fármaco asociado · Pregunta 39 · MIR 2017 · AINE con inhibición selectiva de la COX-2 ›
Más preguntas MIR de Farmacología
- Pregunta 39 · MIR 2017 · AINE con inhibición selectiva de la COX-2
- Pregunta 116 · MIR 2017 · Fases de los ensayos clínicos
- Pregunta 235 · MIR 2017 · Concentración plasmática en estado estable de un fármaco
- Pregunta 42 · MIR 2014 · Tos seca e hiperpotasemia por fármacos antihipertensivos
El examen completo · MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017)