Pregunta 42 · MIR 2014 · Farmacología

Especialidad: Farmacología · Del examen MIR 2014 (convocatoria 2013/14) · Preguntas MIR de Farmacología 2014

Enunciado

Mujer de 70 años con antecedentes de hipertensión e insuficiencia cardiaca moderada que acude a la consulta por presentar tos persistente y seca que se inicia como una sensación de picor en la garganta. En la analítica se observa hiperpotasemia. ¿Cuál es el fármaco sospechoso de causar la clínica y la alteración analítica de la paciente?

  1. Hidroclorotiazida.
  2. Bisoprolol.
  3. Furosemida.
  4. Enalapril.
  5. Hidralazina.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Mujer de 70 años con antecedentes de hipertensión e insuficiencia cardiaca moderada que acude a la consulta por presentar tos persistente y seca que se inicia como una sensación de picor en la garganta. En la analítica se observa hiperpotasemia. ¿Cuál es el fármaco sospechoso de causar la clínica y la alteración analítica de la paciente?

Respuesta correcta: 4. Enalapril.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 235 · MIR 2017 · Pregunta 43 · MIR 2014 ›

Más preguntas MIR de Farmacología

El examen completo · MIR 2014 (convocatoria 2013/14)