Pregunta 193 · MIR 2024 — Síndrome confusional agudo en anciana: diagnóstico diferencial

Especialidad: Geriatría y cuidados paliativos · Del examen MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024) · Preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos 2024

Enunciado

193. Paciente de 82 años, con poliartrosis periférica e incontinencia urinaria de esfuerzo. Cuidadora de su marido de 84 años con enfermedad de Alzheimer. El marido llama a la vecina porque su mujer está muy adormilada y no le ha preparado el desayuno. Acude a su domicilio su médica de familia y objetiva que está desorientada, con sequedad de mucosas y dificultad para la marcha, sin otra focalidad neurológica. Al revisar la historia clínica consta que fue atendida hace 2 días por el servicio de urgencias nocturno por sensación de mareo con prescripción de sulpiride. Ante esta situación clínica, de las siguientes, cuál sería la causa MENOS PROBABLE en el diagnóstico diferencial?:

  1. Delirium por infección de orina.
  2. Deshidratación y alteración electrolítica.
  3. Demencia en fase inicial.
  4. Efecto secundario de fármacos.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

193. ¿Cuál sería la causa MENOS PROBABLE en el diagnóstico diferencial?

Respuesta correcta: 3. Demencia en fase inicial.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Es un cuadro agudo: hasta ayer la paciente funcionaba como cuidadora de su marido con Alzheimer y hoy está adormilada, desorientada y con dificultad para la marcha. Eso es un síndrome confusional agudo (delirium), con alteración del nivel de conciencia y comienzo brusco. La demencia, en cambio, es insidiosa y progresiva, con conciencia preservada. No explica un deterioro de horas o días en alguien previamente autónoma. Por eso es la causa menos probable. Las demás opciones son precipitantes clásicos de delirium en el anciano y aquí hay pistas de todas: incontinencia, mucosas secas y un fármaco nuevo.

Por qué no las otras

  • 1. Delirium por ITU. Es muy probable en una mujer mayor con incontinencia urinaria. La ITU es de las causas más frecuentes de confusión aguda en ancianos, a menudo sin fiebre ni síntomas miccionales claros.
  • 2. Deshidratación y alteración hidroelectrolítica. La sequedad de mucosas lo apoya. Hipernatremia, hiponatremia o insuficiencia renal prerrenal son causas habituales de delirium en el anciano.
  • 4. Efecto adverso farmacológico. La sulpirida es un neuroléptico (antagonista D2) pautado hace 2 días: puede causar sedación, confusión y parkinsonismo con trastorno de la marcha. Es una causa muy probable.

Clave para el MIR: Deterioro cognitivo agudo con alteración de conciencia = delirium. Busca infección, fármacos (neurolépticos, anticolinérgicos) y deshidratación; la demencia es insidiosa y nunca explica un cambio brusco.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 185 · MIR 2024 · Morfina para la disnea refractaria en EPOC avanzada · Pregunta 209 · MIR 2024 · Fármacos desaconsejados por vía subcutánea en paliativos ›

Más preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos

El examen completo · MIR 2024 (convocatoria 2023/24, examen del 20 de enero de 2024)