Pregunta 98 · MIR 2014 — Apoplejía hipofisaria: manejo

Especialidad: Endocrinología · Del examen MIR 2014 (convocatoria 2013/14) · Preguntas MIR de Endocrinología 2014

Enunciado

Mujer de 63 años que acude al servicio de Urgencias refiriendo cefalea intensa con signos de irritación meníngea, alteraciones visuales bilaterales y oftalmoplejía. Se realiza una TAC que muestra lesión ocupante de espacio en silla turca de 2 cm compatible con adenoma hipofisario con signos de hemorragia intratumoral, con desviación del tallo hipofisario y compresión del tejido glandular. Señale cuál de las siguientes respuestas es INCORRECTA:

.

  1. La sospecha diagnóstica es una apoplejía hipofisaria.
  2. Se debería iniciar tratamiento con corticoides a dosis altas y observar la evolución, puesto que este tratamiento podría reducir el volumen de la lesión y evitar la intervención.
  3. Debe plantearse el tratamiento con glucocorticoides para evitar una insuficiencia adrenal secundaria que comprometa el pronóstico vital de la paciente.
  4. La presencia de oftalmoplejía y los defectos visuales constituyen indicaciones para intervenir sin demora mediante descompresión quirúrgica urgente.
  5. Tras la resolución del cuadro agudo, es frecuente el desarrollo de panhipopituitarismo.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Mujer de 63 años que acude al servicio de Urgencias refiriendo cefalea intensa con signos de irritación meníngea, alteraciones visuales bilaterales y oftalmoplejía. Se realiza una TAC que muestra lesión ocupante de espacio en silla turca de 2 cm compatible con adenoma hipofisario con signos de hemorragia intratumoral, con desviación del tallo hipofisario y compresión del tejido glandular. Señale cuál de las siguientes respuestas es INCORRECTA:

Respuesta correcta: 2. Se debería iniciar tratamiento con corticoides a dosis altas y observar la evolución, puesto que este tratamiento podría reducir el volumen de la lesión y evitar la intervención.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Es un cuadro típico de apoplejía hipofisaria: cefalea brusca, meningismo, alteración visual y oftalmoplejía sobre un macroadenoma con hemorragia. Los corticoides a dosis altas se dan siempre y de entrada, pero su objetivo es cubrir la insuficiencia suprarrenal aguda y reducir el edema. No sirven como alternativa a la cirugía. Con defectos visuales graves u oftalmoplejía, como en esta paciente, la indicación es la descompresión transesfenoidal urgente. Esperar a ver si los

El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 96 · MIR 2014 · Diabetes tipo 2 con deterioro metabólico y pérdida de peso · Pregunta 99 · MIR 2014 · Tumor neuroendocrino pancreático con litiasis renal: sospecha ›

Más preguntas MIR de Endocrinología

El examen completo · MIR 2014 (convocatoria 2013/14)