Pregunta 95 · MIR 2020 — Síncope con QT largo y fármacos: etiología
Especialidad: Cardiología · Del examen MIR 2020 (convocatoria 2019/20, examen del 25 de enero de 2020) · Preguntas MIR de Cardiología 2020
Enunciado
Una mujer de 83 años alérgica a betalactámicos ingresa por pielonefritis aguda y vómitos. Toma amiodarona desde hace 3 años por fibrilación auricular paroxística. Al ingreso se pauta levofloxacino y metoclopramida. Por agitación nocturna se añade haloperidol. Al 6º día sufre un síncope del que se recupera a los pocos segundos. El ECG muestra ritmo sinusal a 50 lpm, QRS estrecho y QTc 510 ms. En este contexto clínico, ¿qué etiología explicaría el síncope?:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
En este contexto clínico, ¿qué etiología explicaría el síncope?:
Respuesta correcta: 1. Una taquicardia ventricular polimorfa.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
Paciente anciana, mujer, bradicárdica y con QTc de 510 ms, que acumula varios fármacos que alargan el QT: amiodarona, levofloxacino, metoclopramida y haloperidol. Los vómitos pueden añadir hipopotasemia e hipomagnesemia. Es el escenario típico de QT largo adquirido. Su arritmia característica es la torsade de pointes, una TV polimorfa. Suele ser autolimitada y da síncopes breves con recuperación espontánea, como en este caso. Si se mantiene, degenera en FV. La bradicardia favorece el fenómeno pausa-dependiente. Tratamiento: sulfato de magnesio iv, retirar los fármacos, corregir el K+ y, si persiste, subir la frecuencia con isoproterenol o marcapasos.
Por qué no las otras
- 2. IAM: no encaja un síncope de segundos con recuperación completa sin dolor torácico. El ECG sin alteraciones isquémicas descritas tampoco lo apoya. Lo sugeriría la elevación del ST o de troponinas.
- 3. Ictus cardioembólico: produciría déficit neurológico focal persistente, no una pérdida de conciencia breve con recuperación total. El síncope casi nunca es de origen vascular cerebral salvo afectación vertebrobasilar.
- 4. Bloqueo AV completo: el ECG muestra ritmo sinusal con conducción AV conservada. En el BAV completo habría disociación AV con escape lento. La bradicardia sinusal aquí es efecto de la amiodarona.
Clave para el MIR: Síncope con QTc largo y fármacos que lo prolongan (antiarrítmicos, quinolonas, macrólidos, antipsicóticos, antieméticos): pensar en torsade de pointes y tratar con magnesio iv.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 94 · MIR 2020 · Insuficiencia cardíaca con fracción de eyección deprimida: fármacos · Pregunta 96 · MIR 2020 · Pericarditis con derrame pericárdico grave: manejo ›
Más preguntas MIR de Cardiología
- Pregunta 96 · MIR 2020 · Pericarditis con derrame pericárdico grave: manejo
- Pregunta 125 · MIR 2020 · Síndrome de Leriche
- Pregunta 152 · MIR 2020 · Hipertensión con riesgo cardiovascular: fármaco que reduce mortalidad
- Pregunta 156 · MIR 2020 · Ondas v gigantes y soplo holosistólico tricuspídeo
El examen completo · MIR 2020 (convocatoria 2019/20, examen del 25 de enero de 2020)