Pregunta 204 · MIR 2017 — Toxicidad sistémica por anestésicos locales: manejo

Especialidad: Anestesia y urgencias · Del examen MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017) · Preguntas MIR de Anestesia y urgencias 2017

Enunciado

204. En una paciente de 50 años, obesa, hipertensa e insuficiente renal terminal, con accidente cerebrovascular recuperado un año antes, se está procediendo a colocarle un catéter de hemodiálisis por vena subclavia derecha, tras profilaxis con 2 g de cefalosporina iv. Se ha infiltrado la zona con mepivacaína. Se han realizado dos intentos de punción fallidos. La paciente está muy ansiosa, dice que le duele mucho, su frecuencia cardíaca se eleva a 125/min y quiere que la duerman con anestesia general. El médico tiene problemas para que la paciente se mantenga quieta y seguir con el procedimiento. Cada vez está más descontrolada, se queja de que se marea y que no oye bien, se mueve incoordinadamente. A retirar los paños estériles se observa ligera midriasis bilateral y movimientos incoordinados. ¿Cómo actuaría ante este caso?

  1. Administraría inmediatamente dosis progresivas de adrenalina y corticoides por la posibilidad que sea una anafilaxia al anestésico local o al antibiótico.
  2. El cuadro es sugestivo de otro accidente cerebrovascular. Pediría una TC y descoagularía.
  3. Sospecho un neumotórax iatrogénico, pediría una Rx de tórax urgente con portátil y me prepararía para drenar el neumotórax.
  4. Sospecharía una absorción sistémica de anestésicos locales y detendría el procedimiento, administraría diazepam, oxígeno y medidas de soporte cardiovascular.

Enunciado: Pregunta 204 · MIR 2017 — Toxicidad sistémica por anestésicos locales: manejo

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

204. ¿Cómo actuaría ante este caso?

Respuesta correcta: 4. Sospecharía una absorción sistémica de anestésicos locales y detendría el procedimiento, administraría diazepam, oxígeno y medidas de soporte cardiovascular.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Es una toxicidad sistémica por anestésicos locales. La mepivacaína se ha infiltrado en una zona muy vascularizada, con varios intentos de punción, lo que facilita la inyección intravascular o la absorción rápida. La IRC también favorece que se acumule. El cuadro neurológico es el típico de la fase de excitación del SNC: ansiedad, agitación, mareo, hipoacusia/acúfenos, midriasis e incoordinación. Puede seguir con convulsiones, coma y toxicidad cardiovascular (arritmias, colapso). La

El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 148 · MIR 2017 · Ventilación con apoyo de presión: características · Pregunta 225 · MIR 2017 · Traumatismo craneoencefálico grave: primera actuación ›

Más preguntas MIR de Anestesia y urgencias

El examen completo · MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017)