Pregunta 93 · MIR 2023 — Efectos secundarios de los antipsicóticos

Especialidad: Psiquiatría · Del examen MIR 2023 (convocatoria 2022/23, examen del 21 de enero de 2023) · Preguntas MIR de Psiquiatría 2023

Enunciado

En relación con los efectos secundarios de los antipsicóticos, señale la afirmación INCORRECTA:

.

  1. La aparición de síndrome metabólico es más frecuente con el uso de antipsicóticos típicos.
  2. La sedación es un efecto secundario frecuente con la mayoría de los antipsicóticos, más pronunciado al inicio del tratamiento.
  3. La discinesia tardía es un trastorno del movimiento involuntario que afecta con mayor frecuencia a la región orofacial, aparece tras la administración prolongada de antipsicóticos y puede ser irreversible.
  4. La acatisia es un efecto extrapiramidal para cuyo tratamiento puede estar indicada la adición de benzodiazepinas o el uso de betabloqueantes.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

En relación con los efectos secundarios de los antipsicóticos, señale la afirmación INCORRECTA:

Respuesta correcta: 1. La aparición de síndrome metabólico es más frecuente con el uso de antipsicóticos típicos.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Se pide la afirmación falsa. El síndrome metabólico (aumento de peso, dislipemia, resistencia a la insulina, DM2) es típico de los antipsicóticos atípicos, no de los típicos. Los que más lo producen son clozapina y olanzapina, seguidos de quetiapina y risperidona. Los de menor riesgo son aripiprazol, ziprasidona y lurasidona. El mecanismo implica el bloqueo H1 y 5-HT2C, que aumenta el apetito, y efectos directos sobre el metabolismo de la glucosa. Los típicos, sobre todo los de alta potencia como el haloperidol, se asocian más a efectos extrapiramidales e hiperprolactinemia, con menos repercusión metabólica. Por eso la opción 1 es la incorrecta.

Por qué no las otras

  • 2. Sedación frecuente y mayor al inicio: es cierto. Se debe al bloqueo H1 y suele aparecer tolerancia. Es muy marcada con clozapina, quetiapina, olanzapina y clorpromazina, y escasa con aripiprazol.
  • 3. Discinesia tardía: correcta. Movimientos coreoatetósicos, sobre todo orolinguofaciales, que aparecen tras meses o años de tratamiento y pueden ser irreversibles. Se trata con tetrabenazina o valbenazina, o cambiando a clozapina.
  • 4. Acatisia: correcta. Es inquietud motora subjetiva y objetiva, el extrapiramidal más frecuente. Se trata reduciendo la dosis, con propranolol o benzodiazepinas. Los anticolinérgicos son poco útiles, a diferencia de la distonía aguda o el parkinsonismo.

Clave para el MIR: Atípicos (clozapina y olanzapina sobre todo) causan síndrome metabólico; típicos de alta potencia causan extrapiramidalismo e hiperprolactinemia. Acatisia: propranolol o BZD.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 92 · MIR 2023 · Benzodiacepinas en el anciano: elección · Pregunta 94 · MIR 2023 · Terapia combinada de psicofármacos y psicoterapia ›

Más preguntas MIR de Psiquiatría

El examen completo · MIR 2023 (convocatoria 2022/23, examen del 21 de enero de 2023)