Pregunta 40 · MIR 2017 — Agitación, mioclonias e hipertermia con citalopram y fentanilo
Especialidad: Psiquiatría · Del examen MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017) · Preguntas MIR de Psiquiatría 2017
Enunciado
40. Mujer de 45 años con síndrome depresivo mayor en tratamiento con citalopram desde hace 3 meses. Es sometida a colecistectomía mediante laparoscopia bajo anestesia epidural con la asociación fentanilo+bupivacaína. En el postoperatorio desarrolla náuseas y vómitos intensos, agitación, temblor, midriasis, hipersalivación, mioclonias e hipertermia. Señale la causa más probable de este cuadro.
.

Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
40. Mujer de 45 años con síndrome depresivo mayor en tratamiento con citalopram desde hace 3 meses. Es sometida a colecistectomía mediante laparoscopia bajo anestesia epidural con la asociación fentanilo+bupivacaína. En el postoperatorio desarrolla náuseas y vómitos intensos, agitación, temblor, midriasis, hipersalivación, mioclonias e hipertermia. Señale la causa más probable de este cuadro.
Respuesta correcta: 2. Síndrome serotoninérgico.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La paciente toma un ISRS (citalopram) y recibe fentanilo, un opioide con actividad serotoninérgica débil (como tramadol, meperidina, metadona o dextrometorfano). La suma de ambos fármacos puede desencadenar un síndrome serotoninérgico. El cuadro encaja con la tríada clásica. Hay alteración del estado mental (agitación) e hiperactividad autonómica (hipertermia, midriasis, hipersalivación, náuseas y vómitos). También hay alteraciones neuromusculares: temblor y mioclonías, el signo
El resto de la explicación, gratis con tu cuenta; todas, sin límites, con Premium.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 207 · MIR 2018 · Bulimia nerviosa purgativa: hallazgos clínicos y analíticos · Pregunta 183 · MIR 2017 · Trastornos de la conducta alimentaria: tratamiento y hospitalización ›
Más preguntas MIR de Psiquiatría
- Pregunta 183 · MIR 2017 · Trastornos de la conducta alimentaria: tratamiento y hospitalización
- Pregunta 184 · MIR 2017 · Esquizofrenia con síntomas negativos e inicio insidioso: diagnóstico
- Pregunta 185 · MIR 2017 · Intoxicación grave por litio: tratamiento
- Pregunta 187 · MIR 2017 · Trastornos de ansiedad: características generales
El examen completo · MIR 2017 (convocatoria 2016/17, examen del 28 de enero de 2017)