Pregunta 151 · MIR 2025 — Alzheimer con risperidona y enlentecimiento motor

Especialidad: Geriatría y cuidados paliativos · Del examen MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025) · Preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos 2025

Enunciado

151. Hombre de 85 años diagnosticado de enfermedad de Alzheimer en tratamiento con donepezilo. Desde hace una semana y coincidiendo con una infección urinaria por germen sensible a amoxicilina/clavulánico, presenta un trastorno grave de conducta; por todo ello, recibe tratamiento con dicho antibiótico y con risperidona 1 mg cada 12 horas. Hoy la familia lo trae a su consulta porque a pesar de mejorar la infección de orina, está muy enlentecido, necesitando ayuda para comer y vestirse, no es capaz de deambular sin ayuda, duerme de día y presenta insomnio de madrugada. Ante esta situación clínica señale la respuesta CORRECTA:

  1. Probablemente se trata de un efecto secundario de la risperidona, por lo que se debe retirar.
  2. Se debe tratar el insomnio de madrugada añadiendo benzodiacepinas.
  3. Hay que esperar a que se resuelva totalmente la infección urinaria para cambiar la medicación actual.
  4. Ha empeorado la demencia y se debe añadir memantina al tratamiento de base con donepezilo.

Solución

Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad

Ante esta situación clínica señale la respuesta CORRECTA:

Respuesta correcta: 1. Probablemente se trata de un efecto secundario de la risperidona, por lo que se debe retirar.

Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium

Por qué es la correcta y por qué no las otras

Anciano con Alzheimer y delirium por ITU que recibe risperidona 1 mg/12 h, una dosis alta para su edad (en demencia se recomiendan 0,25-0,5 mg/12 h). La infección mejora, pero aparecen bradicinesia, dependencia para comer y vestirse, inestabilidad en la marcha, somnolencia diurna e inversión del ritmo sueño-vigilia. Este cuadro encaja con parkinsonismo y sedación por el antipsicótico. Los pacientes con demencia son muy sensibles a estos efectos y además tienen más riesgo de caídas, ictus y mortalidad. Si el trastorno de conducta se ha controlado al tratar la causa, lo correcto es retirar o reducir el neuroléptico. Los antipsicóticos en demencia deben usarse a la dosis mínima y durante el menor tiempo posible.

Por qué no las otras

  • 2. Añadir benzodiacepinas para el insomnio: en un anciano con demencia empeoran la sedación, la confusión y el riesgo de caídas y delirium. El insomnio de madrugada aquí es parte de la inversión del ritmo por sedación diurna; hay que corregir la causa.
  • 3. Esperar a que se resuelva la ITU para cambiar la medicación: los efectos adversos actuales son graves e incapacitantes. Retrasar la retirada prolonga la iatrogenia y el riesgo de caídas e inmovilidad.
  • 4. Empeoramiento de la demencia y añadir memantina: un deterioro subagudo de una semana, coincidente con un fármaco nuevo, no es la progresión natural del Alzheimer, que es lenta. Antes de culpar a la enfermedad hay que descartar causas reversibles, como fármacos o infecciones.

Clave para el MIR: Ante un empeoramiento funcional brusco en un anciano con demencia, sospecha primero iatrogenia: los antipsicóticos causan parkinsonismo y sedación; usa la dosis mínima y retíralos cuanto antes.

Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.

‹ Pregunta 150 · MIR 2025 · Consecuencias del síndrome de inmovilidad en ancianos · Pregunta 152 · MIR 2025 · Criterios START versión 3 en ancianos ›

Más preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos

El examen completo · MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025)