Pregunta 149 · MIR 2025 — Insomnio por gonalgia en anciana: tratamiento
Especialidad: Geriatría y cuidados paliativos · Del examen MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025) · Preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos 2025
Enunciado
149. Mujer de 90 años sin alergias medicamentosas conocidas, con HTA y gonalgia nocturna por gonartrosis derecha de intensidad leve-moderada de tres meses de evolución. Refiere que no toma ninguna medicación y se confirma que realiza las medidas higiénicas del sueño correctamente. Consulta a su médico de atención primaria por insomnio de conciliación y mantenimiento que le interfiere con sus actividades diarias. ¿Qué fármaco es más adecuado iniciar en este caso?:
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
149. ¿Qué fármaco es más adecuado iniciar en este caso?:
Respuesta correcta: 1. Paracetamol.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
La clave es buscar la causa del insomnio. La paciente tiene gonalgia nocturna por gonartrosis leve-moderada sin tratar, y la higiene del sueño ya es correcta. El dolor no controlado es una causa secundaria de insomnio de conciliación y de mantenimiento. Antes de pautar un hipnótico, hay que tratar la causa. En un anciano de 90 años con HTA, el paracetamol es el analgésico de primera línea en la artrosis: es seguro, no eleva la TA y no tiene los riesgos de los AINE (renales, gastrointestinales, cardiovasculares). Si se controla el dolor, probablemente se resuelva el insomnio y se evita añadir psicofármacos en una paciente frágil.
Por qué no las otras
- 2. Diazepam, una BZD de vida media larga. Es un fármaco a evitar en ancianos según los criterios de Beers y STOPP: produce sedación diurna, caídas, fracturas y deterioro cognitivo. Además, no trata la causa, que es el dolor.
- 3. Mirtazapina, antidepresivo sedante. Puede ser útil en el insomnio asociado a depresión o a falta de apetito, pero aquí no hay depresión. Causa sedación y aumento de peso, y no actúa sobre el dolor.
- 4. Trazodona, antidepresivo sedante muy usado como hipnótico en ancianos. Sería una opción si el insomnio persistiera tras controlar el dolor. Puede causar hipotensión ortostática y caídas, y no es la primera opción en este caso.
Clave para el MIR: Ante un insomnio en el anciano, busca y trata primero la causa secundaria (dolor, nicturia, fármacos) antes de recurrir a hipnóticos; evita las BZD, sobre todo las de vida media larga.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 29 · MIR 2025 · Cambios morfológicos del envejecimiento por aparatos · Pregunta 150 · MIR 2025 · Consecuencias del síndrome de inmovilidad en ancianos ›
Más preguntas MIR de Geriatría y cuidados paliativos
- Pregunta 150 · MIR 2025 · Consecuencias del síndrome de inmovilidad en ancianos
- Pregunta 151 · MIR 2025 · Alzheimer con risperidona y enlentecimiento motor
- Pregunta 152 · MIR 2025 · Criterios START versión 3 en ancianos
- Pregunta 179 · MIR 2025 · Tratamiento del dolor en cuidados paliativos
El examen completo · MIR 2025 (convocatoria 2024/25, examen del 25 de enero de 2025)