Pregunta 63 · MIR 2014 — Bloqueo AV tras verapamilo con atenolol y digoxina
Especialidad: Cardiología · Del examen MIR 2014 (convocatoria 2013/14) · Preguntas MIR de Cardiología 2014
Enunciado
Mujer de 82 años hipertensa en tratamiento con atenolol, hidroclorotiazida y digoxina. Acude a urgencias por fibrilación auricular y se le administra verapamil i.v. Se evidencia en ECG bloqueo auriculoventricular completo. ¿Cuál es la causa más probable de esta situación clínica?
Solución
Según la plantilla definitiva del Ministerio de Sanidad
¿Cuál es la causa más probable de esta situación clínica?
Respuesta correcta: 3. Interacción farmacodinámica del betabloqueante, digoxina y verapamil.
Por qué es esta y no las demás lo ves al responderla aquí, y sin límites con Premium
Por qué es la correcta y por qué no las otras
Los tres fármacos actúan sobre el nodo AV y frenan la conducción, cada uno por su vía. El atenolol bloquea los receptores β1. El verapamilo bloquea los canales de calcio tipo L del nodo. La digoxina aumenta el tono vagal. Sus efectos se suman sobre el mismo órgano diana: es una interacción farmacodinámica. Con un bolo i.v. de verapamilo sobre una paciente ya betabloqueada y digitalizada, el resultado esperable es un bloqueo AV completo de instauración inmediata. Por eso la asociación β-bloqueante más verapamilo i.v. está contraindicada. Todo es agudo y no hay datos de toxicidad digitálica previa, así que lo más probable es la suma de efectos.
Por qué no las otras
- 1. Intoxicación digitálica por interacción farmacocinética. El verapamilo sí eleva la digoxinemia al reducir su aclaramiento, pero eso tarda días. Un bloqueo inmediato tras el bolo i.v. se explica por la suma de efectos sobre el nodo.
- 2. Hipopotasemia por tiazida. Favorece la toxicidad digitálica, pero la digoxina no baja el potasio y no explica un bloqueo aparecido justo tras el verapamilo. Sería clave si hubiera arritmias digitálicas con K bajo.
- 4. Efecto hipotensor de la tiazida. La hipotensión no produce bloqueo AV y los diuréticos tiazídicos no tienen acción sobre la conducción nodal.
- 5. Arritmia por verapamilo. Es incompleta: el verapamilo solo, en dosis habituales, raramente causa BAV completo. Aquí el factor determinante es la combinación con el β-bloqueante y la digoxina.
Clave para el MIR: β-bloqueante + verapamilo/diltiazem (± digoxina) suman su efecto frenador sobre el nodo AV: interacción farmacodinámica con riesgo de bradicardia y BAV completo. Evitar verapamilo i.v. en betabloqueados.
Respóndela aquí como en el examen: corrección al momento y la explicación de por qué es la correcta y por qué no las demás.
‹ Pregunta 62 · MIR 2014 · Pausas sinusales con escape nodal: diagnóstico y tratamiento · Pregunta 64 · MIR 2014 · Soplo sistólico y desdoblamiento fijo del segundo tono: diagnóstico ›
Más preguntas MIR de Cardiología
- Pregunta 64 · MIR 2014 · Soplo sistólico y desdoblamiento fijo del segundo tono: diagnóstico
- Pregunta 65 · MIR 2014 · Angina estable con lesión de descendente anterior: tratamiento
- Pregunta 66 · MIR 2014 · Síndrome coronario agudo sin elevación del ST: coronariografía urgente
- Pregunta 67 · MIR 2014 · Lesión subendocárdica en el electrocardiograma
El examen completo · MIR 2014 (convocatoria 2013/14)