Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Medicina en Cataluña
La nota de corte de Medicina en las 7 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UB · Barcelona (Campus Clínic) Grado en Medicina | 12,520 | 12,505 | 12,650 | 12,528 | 12,809 |
| UB · L'Hospitalet de Llobregat (Campus Bellvitge) Grado en Medicina | 12,458 | 12,478 | 12,646 | 12,523 | 12,795 |
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Medicina | 12,306 | 12,389 | 12,511 | 12,475 | 12,739 |
| UPF · Barcelona Grado en Medicina | 12,292 | 12,516 | 12,656 | 12,643 | 12,825 |
| UdG · Girona Grado en Medicina | 12,267 | 12,362 | 12,486 | 12,474 | 12,714 |
| URV · Reus Grado en Medicina | 12,265 | 12,360 | 12,438 | 12,436 | 12,725 |
| UdL · Lleida Grado en Medicina | 12,224 | 12,351 | 12,431 | 12,467 | 12,708 |
| UdL · Igualada / Lleida Grado en Medicina | 12,221 | ||||
| UVic-UCC · Vic Grado en Medicina | 11,660 | 11,615 | 11,388 | 11,474 | 11,804 |
Evolución de la nota de corte
- UB: de 12,809 (2022-2023) a 12,520 (2026-2027), −0,29
- UB: de 12,795 (2022-2023) a 12,458 (2026-2027), −0,34
- UAB: de 12,739 (2022-2023) a 12,306 (2026-2027), −0,43
- UPF: de 12,825 (2022-2023) a 12,292 (2026-2027), −0,53
- UdG: de 12,714 (2022-2023) a 12,267 (2026-2027), −0,45
- URV: de 12,725 (2022-2023) a 12,265 (2026-2027), −0,46
- UdL: de 12,708 (2022-2023) a 12,224 (2026-2027), −0,48
- UVic-UCC: de 11,804 (2022-2023) a 11,660 (2026-2027), −0,14
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Medicina?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UB (12,520) | no llega | 9,65 | 8,90 | 8,15 |
| UB (12,458) | no llega | 9,58 | 8,83 | 8,08 |
| UAB (12,306) | no llega | 9,39 | 8,64 | 7,89 |
| UPF (12,292) | no llega | 9,37 | 8,62 | 7,87 |
| UdG (12,267) | no llega | 9,34 | 8,59 | 7,84 |
| URV (12,265) | no llega | 9,34 | 8,59 | 7,84 |
| UdL (12,224) | no llega | 9,28 | 8,53 | 7,78 |
| UdL (12,221) | no llega | 9,28 | 8,53 | 7,78 |
| UVic-UCC (11,660) | 9,33 | 8,58 | 7,83 | 7,08 |
Calcula tu nota exacta para Medicina
Ponderaciones
- UB · Barcelona (Campus Clínic): Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- UB · L'Hospitalet de Llobregat (Campus Bellvitge): Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- UPF · Barcelona: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- URV · Reus: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- UdL · Lleida: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- UdL · Igualada / Lleida: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
- UVic-UCC · Vic: Ponderan 0,2: Biología, Física, Química
Medicina: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 6 años
- El 94 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 44.153 € al año
- El 85 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Medicina
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Medicina en Cataluña?
UB: 12,520; UB: 12,458; UAB: 12,306; UPF: 12,292; UdG: 12,267; URV: 12,265; UdL: 12,224; UdL: 12,221; UVic-UCC: 11,660 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Medicina en Cataluña?
En la UVic-UCC, con la nota de corte más baja: 11,660. La más alta es la de la UB: 12,520.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Medicina?
Con un 8 de Bachillerato, para la UB (12,520) necesitas un 9,65 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Medicina en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Biología, Física, Química. (UB).
¿Ha subido la nota de corte de Medicina?
En la UB ha bajado 0,29 puntos: de 12,809 en 2022-2023 a 12,520 en 2026-2027.
Nota de corte de Medicina en otras comunidades
- Medicina en Andalucía · 13,294 (UGR)
- Medicina en Aragón · 12,690 (UNIZAR)
- Medicina en Asturias · 12,900 (UNIOVI)
- Medicina en Canarias · 12,495 (ULPGC)
- Medicina en Cantabria · 12,454 (UC)
- Medicina en Castilla y León · 12,926 (USAL)
- Medicina en Castilla-La Mancha · 12,948 (UCLM)
- Medicina en la Comunidad de Madrid · 13,053 (UCM)
- Medicina en la Comunidad Valenciana · 12,808 (UMH)
- Medicina en Extremadura · 12,845 (UEx)
- Medicina en Galicia · 12,637 (USC)
- Medicina en Illes Balears · 12,242 (UIB)
- Medicina en La Rioja · 13,219 (UR)
- Medicina en Navarra · 12,683 (UPNA)
- Medicina en el País Vasco
- Medicina en la Región de Murcia · 13,027 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.