Ingeniería Química
De qué trata, qué salidas tiene, cuántos encuentran trabajo y cuánto cobran, si la volverían a estudiar y la nota de corte en cada universidad pública (2026-2027).
¿De qué trata Ingeniería Química?
Aprendes a diseñar y manejar los procesos con los que una fábrica transforma materias primas y energía en productos. Mezcla química, física y mates con ingeniería: reactores, separación, control y proyectos. Sirve para trabajar en industrias de muchos tipos, consultoras o investigación. Dura 4 años (240 créditos ECTS).
Algunas asignaturas:
- Introducción a la Ingeniería Química
- Termodinámica Química Aplicada
- Mecánica de Fluidos
- Transmisión de Calor
- Reactores Químicos
- Operaciones de Separación
- Simulación y Control de Procesos
- Ingeniería Ambiental
¿Qué salidas tiene Ingeniería Química?
Según la web oficial del grado, puedes trabajar de o en: industria química: petroquímica, plásticos, pinturas, cosmética, papel, energía y combustibles, alimentación y bebidas, medio ambiente industrial, plantas de producción, ingenierías y consultoras, investigación y desarrollo y enseñanza y administración. En la Universidad de Granada este grado habilita para la profesión regulada de ingeniero técnico industrial (Orden CIN/351/2009).
- Industria química: petroquímica, plásticos, pinturas, cosmética, papel
- Energía y combustibles
- Alimentación y bebidas
- Medio ambiente industrial
- Plantas de producción
- Ingenierías y consultoras
- Investigación y desarrollo
- Enseñanza y administración
¿Dónde se puede estudiar Ingeniería Química y con qué nota?
En 27 universidades públicas de 13 comunidades. La nota de corte más alta es la de la UPM (Comunidad de Madrid): 11,764 en 2026-2027; la más baja, la de la USAL (Castilla y León): 5,000. Abajo tienes la nota de cada universidad, con su evolución en la página de la comunidad.
Ranking de universidades para estudiar Ingeniería Química
Ordenadas por el porcentaje de sus graduados que trabajan 4 años después de acabar, según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades (graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad): 1.ª Universidad de Salamanca (91,4 %), 2.ª Universidad de Castilla-La Mancha (90,5 %), 3.ª Universidad de Oviedo (89,6 %). En la tabla tienes también el sueldo medio, la nota de corte y el abandono de cada universidad y, en Cataluña, cuántos repetirían la carrera allí. La nota de corte mide la demanda, no la calidad: una nota más alta solo quiere decir que más gente con buena nota la pidió.
| # | Universidad | Trabajan a los 4 años | Base media de cotización | Nota de corte | Abandono | La repetirían |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Universidad de Salamanca | 91,4 % | 32.641 € | 5,000 | 20,5 % | — |
| 2 | Universidad de Castilla-La Mancha | 90,5 % | 33.306 € | 6,650 | 24,8 % | — |
| 3 | Universidad de Oviedo | 89,6 % | 35.152 € | 5,820 | 31,3 % | — |
| 4 | Universidad de Valladolid | 89,0 % | 34.004 € | 5,282 | 21,2 % | — |
| 5 | Universidad Rey Juan Carlos | 88,7 % | 37.172 € | 10,480 | 24,9 % | — |
| 6 | Universidad de Alicante | 88,2 % | 30.817 € | 8,855 | 26,4 % | — |
| 7 | Universidad de Zaragoza | 87,8 % | 36.453 € | 7,331 | 26,3 % | — |
| 8 | Universidad del País Vasco | 87,5 % | 37.313 € | 9,181 | 21,5 % | — |
| 9 | Universidad de Málaga | 87,5 % | 33.251 € | 8,306 | 24,1 % | — |
| 10 | Universitat de Girona | 87,2 % | 35.422 € | 8,170 | 27,6 % | 89 % |
| 11 | Universitat Rovira i Virgili | 86,9 % | 35.210 € | 8,653 | 26,0 % | 86 % |
| 12 | Universitat Jaume I | 86,6 % | 30.241 € | 6,141 | 26,3 % | — |
| 13 | Universitat de Barcelona | 86,6 % | 32.895 € | 9,910 | 23,7 % | 74 % |
| 14 | Universidad Autónoma de Madrid | 86,1 % | 34.989 € | 10,616 | 17,8 % | — |
| 15 | Universidad de Cantabria | 85,9 % | 35.047 € | 7,975 | 28,3 % | — |
| 16 | Universidad de Sevilla | 85,6 % | 35.382 € | 9,803 | 23,5 % | — |
| 17 | Universidad de Cádiz | 85,6 % | 33.050 € | 7,038 | 24,2 % | — |
| 18 | Universidade de Santiago de Compostela | 85,5 % | 31.446 € | 9,600 | 22,5 % | — |
| 19 | Universidad Complutense de Madrid | 85,3 % | 30.177 € | 11,048 | 19,7 % | — |
| 20 | Universidad de Granada | 84,9 % | 35.267 € | 6,947 | 23,0 % | — |
| 21 | Universidad de Murcia | 84,1 % | 28.040 € | 9,905 | 22,7 % | — |
| 22 | Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 82,8 % | 29.531 € | 5,000 | 31,4 % | — |
| 23 | Universitat de València | 82,7 % | 31.337 € | 9,680 | 20,2 % | — |
| 24 | Universitat Politècnica de València | 82,3 % | 32.844 € | 10,738 | 19,1 % | — |
| 25 | Universidad Politécnica de Madrid | 81,8 % | 38.871 € | 11,764 | 29,3 % | — |
| 26 | Universitat Autònoma de Barcelona | 80,6 % | 36.024 € | 8,910 | 23,5 % | 71 % |
| 27 | Universitat Politècnica de Catalunya | 78,1 % | 37.402 € | 9,042 | 27,3 % | 66 % |
Trabajo y sueldo: graduados del mismo ámbito de estudio en cada universidad (SIIU). Abandono: de toda la universidad. «La repetirían»: AQU Catalunya.
¿Hay trabajo de Ingeniería Química?
Según el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, de quienes acabaron un grado del ámbito «Ingeniería química industrial» en 2019-2020, el 83,6 % estaba dado de alta en la Seguridad Social 4 años después (el 42,6 % al primer año). La media de todos los grados es el 78,3 %. El 90,9 % de los que trabajan por cuenta ajena tiene contrato indefinido. El 70,9 % cotiza en el grupo de titulados universitarios. Un 1,8 % trabaja como autónomo. Por universidad, la tasa va del 78,1 % (UPC) al 91,4 % (USAL).
¿Cuánto se cobra al acabar Ingeniería Química?
Los graduados del ámbito «Ingeniería química industrial» que trabajan por cuenta ajena a tiempo completo tienen una base media de cotización de 32.911 € al año 4 años después de acabar (una aproximación al sueldo bruto). En la encuesta del INE (EILU 2019, titulados de 2013-2014), el 64,7 % de los que trabajaban en «Ingeniería química industrial e Ingeniería medioambiental» ganaba 1.500 € netos al mes o más. En Cataluña (AQU), los graduados que trabajan a tiempo completo cobran de media 3.074 € brutos al mes (UPC), 3.014 € brutos al mes (UAB), 2.939 € brutos al mes (UdG), 2.927 € brutos al mes (URV), 2.897 € brutos al mes (UB).
¿Volverían a estudiar Ingeniería Química los que la han hecho?
El 52,8 % de los titulados del ámbito «Ingeniería química industrial e Ingeniería medioambiental» volvería a estudiar la misma carrera (INE, EILU 2019, titulados de 2013-2014). El 29,0 % iría a la universidad, pero a otra carrera. En Cataluña, según la encuesta de AQU a los graduados de cada universidad, repetiría la carrera el 89 % en la UdG, 86 % en la URV, 74 % en la UB, 71 % en la UAB, 66 % en la UPC.
¿Cuántas plazas hay de Ingeniería Química?
En el curso 2025-2026, las universidades públicas presenciales ofrecieron 2.059 plazas de Ingeniería Química en 27 universidades, y 2.657 personas la pusieron como primera opción: 1,3 por plaza.
¿Dónde es más difícil entrar en Ingeniería Química?
Por solicitudes en primera opción por plaza: Universidad de Castilla-La Mancha (3), Universitat de Barcelona (2) y Universidad de Murcia (1,9). Donde menos: Universitat de València (0,6) y Universidad de Valladolid (0,4). Cuantos más la piden, más alta suele quedar la nota de corte.
| Universidad | Plazas | 1.ª opción | Por plaza |
|---|---|---|---|
| Universidad de Castilla-La Mancha | 45 | 135 | 3 |
| Universitat de Barcelona | 70 | 141 | 2 |
| Universidad de Murcia | 65 | 125 | 1,9 |
| Universidad de Cantabria | 60 | 111 | 1,9 |
| Universidad de Málaga | 75 | 123 | 1,6 |
| Universidade de Santiago de Compostela | 60 | 98 | 1,6 |
| Universidad de Granada | 105 | 150 | 1,4 |
| Universidad de Zaragoza | 85 | 121 | 1,4 |
| Universitat de Girona | 40 | 56 | 1,4 |
| Universitat Rovira i Virgili | 80 | 112 | 1,4 |
| Universitat Politècnica de Catalunya | 100 | 139 | 1,4 |
| Universidad del País Vasco | 80 | 111 | 1,4 |
| Universitat Autònoma de Barcelona | 80 | 109 | 1,4 |
| Universidad de Salamanca | 100 | 134 | 1,3 |
| Universidad de Alicante | 60 | 80 | 1,3 |
| Universidad de Oviedo | 47 | 61 | 1,3 |
| Universidad Complutense de Madrid | 76 | 97 | 1,3 |
| Universitat Politècnica de València | 135 | 170 | 1,3 |
| Universidad Politécnica de Madrid | 120 | 135 | 1,1 |
| Universidad Autónoma de Madrid | 88 | 91 | 1 |
| Universidad de Las Palmas de Gran Canaria | 90 | 89 | 1 |
| Universidad de Sevilla | 65 | 64 | 1 |
| Universidad de Cádiz | 45 | 44 | 1 |
| Universidad Rey Juan Carlos | 40 | 33 | 0,8 |
| Universitat Jaume I | 60 | 41 | 0,7 |
| Universitat de València | 48 | 31 | 0,6 |
| Universidad de Valladolid | 140 | 56 | 0,4 |
Fuente: Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades, SIIU (preinscripción por titulación).
Consigue la nota para entrar en Ingeniería Química
AprenAI combina la IA con las técnicas de estudio con más evidencia científica: exámenes de la PAU resueltos y explicados, tests y flashcards por temas y un plan con repasos hasta el día del examen.
Carreras parecidas
- Ingeniería Química Industrial
- Ingeniería de Procesos Químicos Industriales
- Ingeniería en Química Industrial
- Ingeniería Mecánica
- Ingeniería Eléctrica
- Ingeniería Electrónica Industrial y Automática
- Ciencia y Tecnología de los Alimentos
- Ingeniería Civil
Nota de corte de Ingeniería Química por comunidad
- Nota de corte de Ingeniería Química en la Comunidad de Madrid
- Nota de corte de Ingeniería Química en la Comunidad Valenciana
- Nota de corte de Ingeniería Química en Cataluña
- Nota de corte de Ingeniería Química en la Región de Murcia
- Nota de corte de Ingeniería Química en Andalucía
- Nota de corte de Ingeniería Química en Galicia
- Nota de corte de Ingeniería Química en el País Vasco
- Nota de corte de Ingeniería Química en Cantabria
- Nota de corte de Ingeniería Química en Aragón
- Nota de corte de Ingeniería Química en Castilla-La Mancha
- Nota de corte de Ingeniería Química en Asturias
- Nota de corte de Ingeniería Química en Castilla y León
- Nota de corte de Ingeniería Química en Canarias
Todas las carreras · Universidades públicas de España
Fuentes
- Descripción del grado
- Plan de estudios
- Salidas profesionales
- Orden CIN/351/2009
- Afiliación de los egresados (SIIU, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
- Encuesta de Inserción Laboral de Titulados Universitarios (INE, EILU 2019)
- Ingresos de los titulados (INE, EILU)
- Encuesta de inserción laboral de AQU Catalunya 2026