Exámenes de la PAU de Cataluña · Notas de corte en Cataluña · Calculadora de nota de selectividad · Ponderaciones en Cataluña · Fechas de la selectividad en Cataluña · Universidades en Cataluña · Todo sobre la universidad
Nota de corte de Ingeniería Química en Cataluña
La nota de corte de Ingeniería Química en las 5 universidades públicas en Cataluña, cómo ha cambiado y qué nota necesitas en la PAU para entrar.
Nota de corte por universidad
| Universidad | 2026-2027 | 2025-2026 | 2024-2025 | 2023-2024 | 2022-2023 |
|---|---|---|---|---|---|
| UB · Barcelona Grado en Ingeniería Química | 9,910 | 10,916 | 9,824 | 10,676 | 10,750 |
| UPC · Barcelona / Sant Adrià de Besòs Grado en Ingeniería Química | 9,042 | 9,572 | 8,950 | 8,714 | 9,054 |
| UAB · Cerdanyola del Vallès Grado en Ingeniería Química | 8,910 | 9,438 | 8,634 | 7,758 | 8,966 |
| URV · Tarragona Grado en Ingeniería Química | 8,653 | 8,735 | 7,811 | 8,344 | 5,118 |
| UdG · Girona Grado en Ingeniería Química | 8,170 | 8,178 | 7,191 | 5,479 | 6,042 |
Evolución de la nota de corte
- UB: de 10,750 (2022-2023) a 9,910 (2026-2027), −0,84
- UPC: de 9,054 (2022-2023) a 9,042 (2026-2027), −0,01
- UAB: de 8,966 (2022-2023) a 8,910 (2026-2027), −0,06
- URV: de 5,118 (2022-2023) a 8,653 (2026-2027), +3,54
- UdG: de 6,042 (2022-2023) a 8,170 (2026-2027), +2,13
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Química?
La nota media que necesitas en la PAU (fase general y las dos asignaturas que más ponderan, todas con la misma nota) según tu media de Bachillerato, para llegar a la última nota de corte.
| Universidad | Bachillerato 7 | Bachillerato 8 | Bachillerato 9 | Bachillerato 10 |
|---|---|---|---|---|
| UB (9,910) | 7,14 | 6,39 | 5,64 | 5,01 |
| UPC (9,042) | 6,06 | 5,31 | 5,01 | 5,01 |
| UAB (8,910) | 5,89 | 5,14 | 5,01 | 5,01 |
| URV (8,653) | 5,57 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
| UdG (8,170) | 5,01 | 5,01 | 5,01 | 5,01 |
Calcula tu nota exacta para Ingeniería Química
Ponderaciones
- UB · Barcelona: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UPC · Barcelona / Sant Adrià de Besòs: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UAB · Cerdanyola del Vallès: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- URV · Tarragona: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
- UdG · Girona: Ponderan 0,2: Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II
Ingeniería Química: de qué trata, salidas, empleo y sueldo
- Dura 4 años
- El 84 % trabaja a los 4 años de acabar
- Base media de cotización: 32.911 € al año
- El 53 % la volvería a estudiar
Todo sobre la carrera de Ingeniería Química
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Ingeniería Química en Cataluña?
UB: 9,910; UPC: 9,042; UAB: 8,910; URV: 8,653; UdG: 8,170 (curso 2026-2027, última lista oficial).
¿Dónde es más fácil entrar en Ingeniería Química en Cataluña?
En la UdG, con la nota de corte más baja: 8,170. La más alta es la de la UB: 9,910.
¿Qué nota necesito en la PAU para entrar en Ingeniería Química?
Con un 8 de Bachillerato, para la UB (9,910) necesitas un 6,39 de media en la PAU, contando la fase general y las dos asignaturas que más ponderan.
¿Qué asignaturas ponderan para Ingeniería Química en Cataluña?
Ponderan 0,2 (hasta 2 puntos): Dibujo Técnico II, Física, Matemáticas II, Química, Tecnología e Ingeniería II. (UB).
¿Ha subido la nota de corte de Ingeniería Química?
En la UB ha bajado 0,84 puntos: de 10,750 en 2022-2023 a 9,910 en 2026-2027.
Nota de corte de Ingeniería Química en otras comunidades
- Ingeniería Química en Andalucía · 9,803 (US)
- Ingeniería Química en Aragón · 7,331 (UNIZAR)
- Ingeniería Química en Asturias · 5,820 (UNIOVI)
- Ingeniería Química en Canarias · 5,000 (ULPGC)
- Ingeniería Química en Cantabria · 7,975 (UC)
- Ingeniería Química en Castilla y León · 5,282 (UVa)
- Ingeniería Química en Castilla-La Mancha · 6,650 (UCLM)
- Ingeniería Química en la Comunidad de Madrid · 11,764 (UPM)
- Ingeniería Química en la Comunidad Valenciana · 10,738 (UPV)
- Ingeniería Química en Galicia · 9,600 (USC)
- Ingeniería Química en el País Vasco · 9,181 (EHU)
- Ingeniería Química en la Región de Murcia · 9,905 (UM)
¿Qué es la nota de corte?
Es la nota de admisión del último estudiante que consiguió plaza en un grado. Va de 5 a 14 y cambia cada año: depende de cuántas plazas hay y de las notas de quienes lo piden.
Cada comunidad publica varias listas durante el verano. La nota de corte suele bajar de la primera a la última, porque se van liberando plazas. Aquí tienes la primera y la última de cada año, con su fecha.
Acceso = 0,6 × Bachillerato + 0,4 × fase general. Admisión = acceso + tus dos mejores asignaturas ponderadas (nota × 0,1 o 0,2), hasta 14.